Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Раимбек Анварович Баталов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Раимбек Баталов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раимбек Анварович Баталов

14399819692a993.jpeg



Дата рождения
21 ноября 1970 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР




Род деятельности
предприниматель




Отец
Анвар Касымович Баталов
Мать
Элеонора Нигметовна Баталова





www.tengri.tv/Раимбек БАТАЛОВ/токшоу "Грани реальности" 01.10.2013 г. Tengri TV [21:43]
Sky студия: Раимбек Баталов [44:04]

Раимбек Анварович Баталов (род. 21 ноября 1970 года, Алматы) — казахстанский предприниматель, общественный деятель, основатель и председатель совета директоров холдинга Raimbek Group. Окончил Казахскую архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-строитель».

В 1992 году Раимбек Баталов основал небольшую торговую фирму «Раимбек», которая сегодня представляет собой крупный холдинг Raimbek Group. Главные направления деятельности холдинга — производство пищевых продуктов и розничная торговля.[1]

Получил известность также в связи со скандалом вокруг Алма-Атинского зоопарка, который он курировал: несмотря на заявления о сборе и вложении туда больших объемов средств, в зоопарке умирали и болели животные, в частности умерли 6 снежных барсов, шимпанзе, на грани смерти тигрица и др. Появилось открытое письмо, обвиняющее в случившемся Баталова, и в котором утверждается, что собранные им средства не были потрачены на зоопарк. Сам он свою вину отрицает.

Raimbek Group[править]

В начале девяностых вместе с Назарбаевым и с рядом других казахских предпринимателей ездил в США на обмен опытом с американскими бизнесменами, Баталов имел лишь автозаправку, но Назарбаев представил его перед американцами как нефтепереработчика, казахские бизнесмены на встрече носили малиновые пиджаки.[2]

В 1992 году Раимбек Баталов основал небольшую торговую фирму «Раимбек», которая сегодня представляет собой холдинг Raimbek Group. Главные направления деятельности холдинга — производство пищевых продуктов и розничная торговля.

В Raimbek Group входят следующие компании: Raimbek Bottlers, Raimbek Agro, «Раимбек-Алко», City Fair Trade, Оптомаркет «Арзан», Alma Prodex и др.

По данным 2014 года на рынке соков и напитков в картоне доля Raimbek Bottlers составила 32 %, на рынке ультрапастеризованного молока доля Raimbek Agro — 23 %, на рынке импортного алкоголя «Раимбек Алко» занимает долю в 30 %. Компания Raimbek Bottlers выпускает и экспортирует в Россию, страны Центральной Азии и на Кавказ соки и напитки под торговыми марками Juicy, Junior, Palma.

Общественная деятельность[править]

С 2002 года Баталов является председателем совета Форума предпринимателей Казахстана, который занимается формированием благоприятного экономического климата для развития малого и среднего бизнеса и поддержкой предпринимателей.

C 2005 года Раимбек Баталов возглавляет Казахстанскую национальную часть Делового совета Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

С 2007 года — член Общественной палаты при Мажилисе Республики Казахстан.

C 2010 года — член Единого координационного совета под председательством премьер-министра РК. Входит также в Совет по предпринимательству при Президенте РК и в президиум Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

С 2012 года является независимым экспертом Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии (г. Москва). В своё время являлся одним из учредителей независимой премии «Тарлан» Клуба меценатов Казахстана в области литературы, искусства и просвещения.

С 2014 года Раимбек Баталов также является первым вице-президентом федерации велоспорта Казахстана, председателем попечительского совета профессиональной велокоманды Astana Proteam, главой попечительского совета фонда «Социальной помощи Алматинскому зоопарку» и членом «клуба друзей» Алматинского симфонического оркестра под управлением Марата Бисенгалиева[3][4].

Скандал по поводу зоопарка[править]

Вокруг зоопарка, курируемого Баталовым, разгорелся скандал: животных в зоопарке содержали в очень плохих условиях, и в 2016 году стало известно, что ряд животных умерли. В том числе умерли сразу 6 снежных барсов (по официальной версии от пневмонии), шимпанзе, а тигрицу Куралай по признанию Баталова спасти уже нельзя. Другие животные, как оказалось, тяжело болеют: у бородача сломано крыло и никаких мер не предпринимается, у белого медведя шишка на голове и проблемы с клыками, а вторая тигрица Рада начала грызть себе хвост так, что у нее начались судороги. Баталов утверждал, что попечительский совет не виноват и потребовал передать ему зоопарк в доверительное управление.[5] Активисты, тем не менее, утверждают в открытом письме, что на поддержание зоопарка бизнесмен собрал немалые средства, которые неизвестно на что потрачены:[6]

Год назад вы собрали для зоопарка 483 миллиона тенге. Как нам известно, в течение года на счета Алматинского зоопарка помощи от вас не поступало. Извините, вы провели открытую акцию, деньги собрали — но Алматинский зоопарк их не увидел! Что скажете?..

Семья[править]

Отец — Анвар Касымович Баталов — предприниматель, почетный председатель совета директоров Raimbek Group, мать — Элеонора Нигметовна Баталова — председатель совета директоров «Алматыкітап баспасы»[7]).

Иное[править]

Женат, воспитывает троих сыновей и трех дочерей. Увлекается велоспортом, большим теннисом, горными лыжами. В юности активно занимался подводным плаванием. С 2009 года является президентом Федерации подводного спорта Казахстана, первый вице-президент Казахстанской федерации велоспорта.

История холдинга Raimbek Group[править]

В 1992 году компания «Раимбек» одной из первых в стране начала заниматься оптовой и розничной торговлей электроники из Сингапура, Японии, Италии, Швейцарии и Гонконга. Большинство контрактов заключались с производителями напрямую, что было абсолютно новым для Казахстана, долгое время все согласовывавшим с Москвой.

В том же году в Алматы был открыт специализированный магазин по продаже электроники «Достык». А еще через год появился современный торговый дом «Раимбек» с небывалым для того времени ассортиментом электроники и оргтехники от мировых производителей. Расширяя сферы своего бизнеса, в 1993 году, компания начала поставлять и продавать европейскую мебель через собственный мебельный салон.

В 90-е годы Раимбек Баталов занимался сразу несколькими проектами: — был одним из топ-менеджеров металлургического комплекса «Риддер Инвест» (куда входил Лениногорский полиметаллический комбинат); — руководил работой химического комплекса «Новоджамбулский фосфорный завод»; — управлял Тобольским элеватором, сахарным заводом в Мерке и Шымкентской ТЭЦ-3. Благодаря грамотному менеджменту эти предприятия удалось вывести из кризиса.

В 1996 году Раимбек Баталов принял решение о создании компании по переработке и экспорту казахстанского зерна «Raimbek Grain». Постепенно создание и развитие предприятий пищевой индустрии стало стратегическим направлением холдинга «Raimbek Group».

В 2003 году «Raimbek Group» вышел на внешний рынок. В соседнем Китае была создана компания Raimbek Food (XINJIANG) Co. Ltd по производству соков для китайского рынка — в КНР тогда это было первое казахстанское предприятие со 100%-ным частным капиталом. Несколько лет назад завод был продан китайским предпринимателям.

Raimbek Bottlers[править]

В 1998 году на базе Алматинского плодоконсервного комбината была создана новая компания Raimbek Bottlers: на оборудовании фирмы TetraPak запущено производство соков и сокосодержащих напитков. Сегодня Raimbek Bottlers выпускает соки под 5-ю торговыми марками: Juicy, Junior, Frutta Mix, Palma и Fantan. Вся продукция одобрена и рекомендована Академией питания Республики Казахстан. Компания Raimbek Bottlers экспортирует свою продукцию в Россию, страны Центральной Азии и на Кавказ.

Raimbek Agro[править]

В 2001 году в Алматинской области был запущен завод по производству молочной продукции Raimbek Agro c первой маркой UHT (ультрапастеризованного) молока «Айналайын». Производство молочных продуктов под торговыми марками «Айналайын» и «Милоко» осуществляется на современных линиях фирмы Тetra Pak. В 2011 году на заводе была установлена новая упаковочная линия Tetra Gemina Aseptic, не имеющая аналогов на отечественном рынке. А годом позже для улучшения контроля цельного молока, поступающего на производство, стали использовать современное оборудование MilcoScan, дающее возможность проводить 10 различных анализов в течение 90 секунд. В ближайших планах этого подразделения холдинга — обеспечение производства собственным сырьем.

«Раимбек-Алко»[править]

«Раимбек-Алко» занимается эксклюзивными поставками в Казахстан элитных алкогольных напитков. Партнеры компании — известные во всем мире производители алкогольной продукции, среди которых «Bacardi-Martini», «Brown Forman», «Tommasi», «Castello Banfi», «Les Grands Chais de France», «Concha y Toro», «Gallo Family Vineyards» и другие. Развитая дистрибьюторская сеть позволяет реализовывать элитную алкогольную продукцию по всему Казахстану. Сотрудники «Раимбек-Алко» следят за своевременной доставкой, правильным хранением и реализацией алкогольной продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан

City Fair Trade[править]

Компания City Fair Trade является официальным импортером в Казахстан минеральной воды Borjomi.

Оптомаркет «Арзан»[править]

Ретейл — важное направление деятельности холдинга. Компания «Оптовый клуб», основанная в 2004 году, представляет на отечественном рынке оптовые магазины под брендом «Арзан»[8]). Первый «Арзан» с концепцией «отечественные товары без посредников» открылся в 2007 году в Усть-Каменогорске. Сегодня сеть «Арзан» представлена 4 магазинами в Алматы, Усть-Каменогорске и Таразе.

Торговая сеть «Арзан» стала одним из первых рейтейлеров, активно развивающих на территории Казахстана магазины формата софт-дискаунтер. Выгодных для покупателя цен на различные товары удалось добиться благодаря отказу от услуг посредников и прямому сотрудничеству с местными товаропроизводителями.

Alma Prodex[править]

В 2007 году была создана компания Alma Prodex, занимающаяся выращиванием фруктов в Уйгурском районе Алматинской области.

Весной 2008 года вблизи поселка Бахар на площади в 20 га был заложен первый яблоневый сад, а также плантации персиков, абрикосов и слив. Сады разбиты по интенсивной технологии с применением систем капельного орошения. Сегодня продукция Alma Prodex реализуется как в Казахстане, так и за рубежом. В перспективе планируется увеличение площадей фруктовых садов и создание инфраструктуры хранения и переработки сельхозпродукции.

Источники[править]

Ссылки[править]