Салават Резбаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Резбаев, Салават Вильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салават Резбаев (родился 9 февраля 1972 года в г. Уфа) является Председателем совета директоров международной инвестиционной компании «Нью Эйдж Капитал Партнерз» (New Age Capital Partners Ltd. — см. www.nacpartners.com). Клиентами «Нью Эйдж» являются ведущие российские корпорации (как государственые, так и частные) и ряд госкомпаний из Китайской Народной Республики. «Нью Эйдж» работает в горнорудном и энергетическом секторах.

До основания «Нью Эйдж» г-н Резбаев работал управляющим директором департамента прямых инвестиций в Газпромбанке. Приоритетным направлением являлись проекты в областях машиностроения, инжиниринга, а также добыче минерального сырья в Российской Федерации, странах СНГ, Монголии и Австралии.

Выступил инициатором проекта airNova, прародителя низкобюджетных перевозок в России.

Начал свою профессиональную карьеру на Уолл-стрит в инвестиционных банках «Голдман Сакс» и «Дональдсон, Лафкин и Дженретт».

Окончил МГИМО и получил диплом MBA бизнес школы Гарварского университета.

В 2011 году г-н Резбаев вошел в список «Молодые лидеры 21 века» по версии международной неправительственой организации Asia Society (www.asiasociety.org). Также, г-н Резбаев является учредителем некоммерческого фонда New Age Heritage Foundation, участвующего в возвращении в Россию культурных и исторических реликвий, утерянных в годы войн и исторических потрясений.

Женат. Воспитывает сына и дочь.