Рентгеноспектральный анализ

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рентгеновская спектроскопия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рентгеноспектральный анализинструментальный метод элементного анализа, основанный на изучении спектра рентгеновских лучей. Используется для определения элементов в веществах сложного состава. Метод позволяет определить также эффективные заряды атомов, а следовательно, и тип химической сввязи.

Физические основы[править]

Рентгеновское излучение возникает за счет квантовых переходов внутренних электронов атомов. Последнее становится возможным в результате облучения вещества потоком электронов высокой энергии или жестким рентгеновским излучением; при этом происходит вырывание электронов из внутренних электронных слоев. На освободившиеся орбитали переходят электроны из более далеких от ядра слоев что и сопровождается выделением квантов рентгеновского излучения.

Химические основы[править]

Рентгеновское излучение зависит от строения атома. Эту зависимость выражает закон Мозли: длины волн рентгеновского излучения атомов пропорциональны атомному номеру элемента. Точнее, корень квадратный из частоты спектральной линии характеристического излучения элемента есть линейная функция его порядкового номера :

где постоянная Ридберга, постоянная экранирования, главное квантовое число.

Соответственно по закону Мозли можно экспериментально определять атомный номер элемента по рентгеновскому спектру.

Методика[править]

Поток электронов из катода направляют на антикатод рентгеновской трубки. Антикатод приготовляют из простого вещества, спектр которого хотят исследовать, или же на платиновый антикатод наносят какое-либо соединение исследуемого элемента. Возникающее рентгеновское излучение антикатода направляют через кристалл на фотографическую пластинку. После проявления на ней выступают линии спектра.

Ссылки[править]