Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ReЦiDiV

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рецидив (группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

ReЦiDiV

Музыкальный коллектив


Жанр
Рэп, Хип-Хоп
Годы
с 2001 по настоящее время
Страна
Россия
Город
Пятигорск
Другие названия
Рецидив, Recidiv
Лейблы
100Pro,
Intro Music
Монолит Рекордс
Состав
NaGun
Харо(A-RooT)
Бывшие участники
ZeT
FiLiN
Recidiv — Poshady ne Budet (Рецидив — Пощады не будет) [4:01]
ReЦiDiV — Интрига // 100PROofficial [4:48]
REЦiDiV — Паутина власти (2009) // RussianFlowNet [6:35]

ReЦiDiVрэп-группа из Пятигорска, образованная в 2001 году.

Биография[править]

«ReЦiDiV» был образован в начале 2001 года в городе Пятигорске. Эта одна из немногих рэп-групп с Северного Кавказа, получивших известность в России[1].Силами участников группы в 2001 году на Минеральных Водах был проведён первый хип-хоп фестиваль на Кавказе[2]. В том же году состоялся выход их первого сингла под названием «In da House», который вскоре попал на ротацию местного радио. Через несколько месяцев «ReЦiDiV» принял участие в фестивале «Micромания 2001» (город Ессентуки), где взял гран-при. В 2002 году к коллективу присоединился новый исполнитель — A-root. Таким образом, к тому моменту был сформирован окончательный состав «ReЦiDiV» — А-root, ZeT и FiLiN. Весной 2003 года группа поехала на фестиваль «Кофемолка» и заняла 3 место[3].

В 2004 году «ReЦiDiV» стал обладателем гран-при одного из самых крупных российских фестивалей хип-хоп музыки Rap Music. Награду им вручал почетный член жюри данного фестиваля Raekwon, который называл участников «ReЦiDiV» chechnya boyz[4]. На вопрос о том, как американский рэпер отнёсся к их победе, FiLiN высказался следующим образом:

Да, мы ему понравились… Мы видели перед собой не очень трезвого и очень занятого афроамериканца, у которого и без нас в эту ночь было полно дел. До объявления результата мы думали только о победе и своем выступлении, так что стоять над душой у него, как это делали многие из участников того Rap Music, мы не стали… А после было много эмоций и уже было не до него….

— Интервью группы порталу Rap.Ru

В 2004 году вышел макси-сингл группы «Крепость». В рецензиях отмечалось, по жанру трэки представляют собой хардкор-рэп с героико-патриотические очертаниями[5].

До посещения фестиваля Rap Music, в планах у группы был выпуск альбома «БуШиДо». Однако с приездом в Москву было решено, что лучший материал нужно оставить «на потом когда мы будем поизвестнее и повостребованнее»[1]. В конце 2005 года был выпущен их альбом «Интрига». На заглавный трэк с данного альбома сняли видеоклип, который был показан на MTV и A-One. 10 июля 2008 года появился новый альбом «Карма»[6]. Его запись происходила при участии NaGun, который впоследствии становится исполнительным продюсером альбома. На сингл «Мы идём (Пощады не будет)» был снят видеоклип.

В 2008 году группа «ReЦiDiV» переехала в Москву на постоянное жительство. В то же время из коллектива ушёл FiLiN, чтобы посвятить время собственному проекту ИNТРИГА. В период с августа 2008 по август 2009 года исполнители из Пятигорска выступали на различных рэп-фестивалях, в том числе на SPLASH 2009, где главными гостями были американские рэпер Method Man и дуэт Dead Prez. Вскоре участники группы начали работу над новым альбомом. Первым синглом с их предстоящего альбома стал трэк «Два братских сердца». Через некоторое время «ReЦiDiV» выпустили второй сингл — «Паутина власти». На него был снят провокационный клип, носящий политический характер[7]. Релиз альбома «Момент истины» состоялся 4 декабря 2009 года. 18 октября 2009 года исполнители стали участниками программы «Хип-Хоп Мастер» на государственной молодёжной радиостанции ЮFM[8].

Дискография[править]

Альбомы[править]

Макси-синглы[править]

  • 2001: «In da House» / Intro Music /

Видеоклипы[править]

  • 2004: Города
  • 2005: Интрига
  • 2006: Нет (совместно с Arman G)
  • 2007: Мы идём
  • 2009: Паутина власти
  • 2011: Черно-белая Россия

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Интервью группы порталу Rap.Ru
  2. Интервью группы порталу rap.ru (2004 год) [недоступная ссылка — история]
  3. Regnum Чувашия: Фестиваль молодежной культуры «Кофемолка»
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Rap не указан текст
  5. ReЦiDiV Крепость :: Рецензии :: Rap.ru. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013. Проверено 14 февраля 2013.
  6. ReЦiDiV ‎— Карма
  7. RAP.RU: второй сингл с предстоящего альбома группы
  8. [http://indarnb.ru/tv/other/?videoId=97BA4EFF879709F9&cityId=1 Группа «Рецидив» в программе «Хип-Хоп Мастер»]

Ссылки[править]

 
ReЦiDiV

NaGun • Харо (A-RooT)
Мистер ZeT • FiLiN

Альбомы

КрепостьИнтригаКармаМомент истиныВне закона

Связи

Rap Music100ProМастер ШеffAl SoloA-Sen