Спартак Петрович Никаноров
Спартак Петрович Никаноров (30 августа 1923, Москва — 29 января 2015 г.[1]) — российский учёный в области информационных систем, систем управления, организационного управления, автор и разработчик метода концептуального проектирования систем организационного управления (КП СОУ).
Наиболее известная работа — «Уроки СССР» (2012)[2] — это также его последняя книга[3].
Биография[править]
Окончил среднюю школу 153 в 1941 г. и подал заявление на физфак МГУ. С началом войны призван в армию не был из-за сильной близорукости. Будет эвакуирован с семьей в г. Ульяновск. Работал там электромонтером на заводе по производству боеприпасов до марта 1942, когда вернулся в Москву, где устроился работать в НИИ физики при физфаке МГУ[4]. В марте 1943 г. перешел на должность техника в Военную приемку Управления заказов и производства вооружений Главного артиллерийского управления Красной Армии, до сентября 1945 г. вел приемку оборудования СОН-2.[5]
Окончил физический факультет МГУ (1950) по кафедре Теории колебаний Радиофизического отделения[6]. Позже, в 1960, окончит аспирантуру МКБ «Стрела», а в 1974 г. — курсы МГУ по социальной психологии[7].
До 1960 С. П. Никаноров участвовал в разработках технических систем оборонного значения под руководством академика А. А. Расплетина — в противовоздушном «проекте Берия»[8][9]. Создавал радиотехнические устройства систем наведения ракет территориальной противовоздушной обороны.
Начиная с 1959 года, одним из первых в СССР занимается разработкой систем сетевого планирования и управления. Становится Главным конструктором Системы управления разработками (СУР) по Министерству радиопромышленности 1963 год.
В 1970−80 годах создаёт концептуальные системы управления в строительной отрасли.
Соучредитель корпорации МетаСинтез (1992)[10].
С 1993 года — президент Ассоциации концептуального анализа и проектирования[11].
Ближайший ученик и последователь — Захирджан Кучкаров. Также своим учителем называл Никанорова Андрей Теслинов[12].
Семья[править]
Супруга — Мария Дмитриевна Колганова[13], трое сыновей, внуки.[14]
Научно-практические достижения[править]
Спартак Петрович — автор креативных идей и решений. Особенность этих идей заключается в том, что системы организационного управления должны быть воплощением понятийных конструктов, представляющих классы систем. Его идеи дала толчок развитию теории систем, приёмов и методов анализа и проектирования систем организационного управления, специализированного математического аппарата на основе теории структур Н. Бурбаки, впоследствии объединённых под общим названием «методология концептуального анализа и проектирования», или «организация организаций», или в широком смысле — «организационное оружие».
С. П. Никаноров автор более 200 публикаций. Основные из них:
- Введение в концептуальное проектирование АСУ: анализ и синтез структур М.: изд. РВСН, 1995 [1]
- Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем, М.: Сов. радио, 1969
- Применение методов сетевого планирования и управления (СПУ) на промышленных предприятиях М.: Знание, 1966
Член-корр. Международной академии информатизации (МАИ) 1995
Почетный член РАЕН 2007.
Международное признание заслуг[править]
- В 1984 включён в число десяти выдающихся учёных мира, внёсших наибольший вклад в науку в XX веке.
- Имя С. П. Никанорова занесено в английский «Словарь биографий мира» как учёного в области системного анализа и теории систем.
- Интернациональный биографический центр Кембриджа назвал его «интернациональным интеллектуалом года» 2001[15]
Награды[править]
- Орден «Знак почёта» 1954 за участие в создании системы противовоздушной обороны Москвы
- Орден «Трудового красного знамени» 1957 за участие в создании мобильной системы ПВО
- Орден «Октябрьской революции»
- Медали «За доблестный труд в Великой отечественной войне» и «За победу над Германией»
Интересные факты[править]
- «В начале 80-х на строительстве Калининской АЭС в городке Удомля применили „КОМПАС“ — оргсистему, разработанную последователями Никанорова, В. Г. Водяновым и его товарищами… Увидев систему в действии, потрясенный писатель Александр Проханов сотворил роман „Ангел пролетел“. Он справедливо счел, что познакомился с технологиями Русского чуда»[16].
Цитаты[править]
- Марксизм — это не западная идея, как говорят, это всемирная идея.[17]
- Не лишне почитать исследования Г.В. Носовского и А.Т. Фоменко, из которых видна несостоятельность монографий и учебников по истории, в которых содержатся хронологические ошибки величиной в 1000 лет, выдуманные факты, лица и события.[18]
- Исторически необходимая линия очеловечения человека, состоящая в преобразовании форм каннибализма – от людоедства до частной собственности, от рабства до атомного оружия – заканчивается.[19]
- О Спартаке Никанорове
- «Железный Спартак», как его называли ближайшие соратники[20].
- Он часто говорил сам: «В истории ничего не пропадает»![21]
- …И что самое удивительное, работы Никанорова — как его самого, так и его ближайших последователей — не только не утрачивают актуальности для нашего времени, но и буквально адресованы ему. Такое впечатление, что они будто и создавались как своего рода письмо в бутылке, посланное следующим поколениям, которым придется взять на себя ответственность за постсоветскую Россию.
Источники[править]
- ↑ https://master-concept.ru/spartak-petrovich-nikanorov/
- ↑ http://www.intelros.ru/pdf/Razvitie_i_ekonomika/2015_14/3.pdf
- ↑ https://zavtra.ru/blogs/fenomenal_nij_kontceptualist-sistemshik_i_novator_sou
- ↑ https://spnikanorov.ru/biografija.html
- ↑ https://web.archive.org/web/20121201122318/http://spnikanorov.ru:80/
- ↑ https://web.archive.org/web/20090303230829/http://www.spnikanorov.ru/
- ↑ https://cyberleninka.ru/article/n/vydayuschiysya-uchenyy-kontseptualist-nikanorov-spartak-petrovich
- ↑ https://history.wikireading.ru/88295
- ↑ https://bolgarttx.livejournal.com/34631.html
- ↑ https://msynt.ru/30082023/
- ↑ https://www.itweek.ru/themes/detail.php?ID=65204
- ↑ https://www.teslinov.ru/?p=2140
- ↑ https://www.acconcept.ru/intervju-kuchkarova-z-a-v-almanahe-raz-vi-tie-i-jeko-no-mi-ka/
- ↑ http://www.ussr-2.ru/index.php/sssr-2-0/mirostroitelstvo/nikanorov-s
- ↑ https://www.itweek.ru/themes/detail.php?ID=65204
- ↑ https://bolgarttx.livejournal.com/34631.html
- ↑ https://portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1109059885&archive=0217b-2&start_from=&ucat=&
- ↑ https://web.archive.org/web/20130926161830/http://spnikanorov.ru/stati/sovremennye-problemy-i-ih-resheniya/myshlenie-ovladevayuschee-myshleniem-2/
- ↑ https://web.archive.org/web/20130926161827/http://spnikanorov.ru/stati/sovremennye-problemy-i-ih-resheniya/kontseptsiya-p-g-kuznetsova-i-ee-sledstviya/
- ↑ https://zavtra.ru/blogs/fenomenal_nij_kontceptualist-sistemshik_i_novator_sou
- ↑ https://www.teslinov.ru/?p=2140
- ↑ http://www.intelros.ru/pdf/Razvitie_i_ekonomika/2015_14/3.pdf
- ↑ http://www.devec.ru/almanah/14/1871-spartak-nikanorov-myslitel-i-epoha.html
Ссылки[править]
- http://nikanorovsp.ru/ Официальный сайт
- Автоматизация: из прошлого в будущее
- http://www.corpo.su/node/640
- https://scientifically.info/news/2013-04-27-2257
- Философия для физтеха // Экономическая газета (Москва). — 10.12.2003.