Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Персонажи мультсериала Черепашки Мутанты Ниндзя 2012

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Черепашки-ниндзя (мультсериал, 2012)

Персонажи мультсериала «Черепашки Мутанты Ниндзя» 2012 — совокупность всех персонажей мультсериала 2012 года «Черепашки-ниндзя».

Положительные персонажи[править]

  • Леонардо — лидер и стратег команды. Был назван Сплинтером в честь художника эпохи Ренессанса, как и его братья. Хочет быть хорошим лидером, но братья часто его не слушаются. Носит синюю повязка — цвет лидерства. Владеет двумя катанами.
  • Рафаэль — самый вспыльчивый и сильный член команды. Оружие: два кинжала-трезубца сай. Очень агрессивен, легко возбуждаем. Всегда готов прийти на помощь своим братьям во время битвы. Носит красную повязку — цвет силы. Боится тараканов и щекотки.
  • Донателло — «мозг», самый умный и слабый из команды. Оружие: посох Бо — двухметровый посох способный видоизменяться в нагинату. Влюблен в 16-ти летнюю Эйприл О’Нил, из-за которой он продолжает соперничать с Кейси. Создал ретро-мутаген. Носит фиолетовую повязку — цвет умных.
  • Микеланджело — самый забавный и быстрый член команды. Не очень хорошо ладит с Рафом. Также он изобрёл смесь пиццы и коктейля, который очень любит Кожеголовый. Любит давать злодеям прозвища и надоедать братьям, из-за чего они его никогда не принимают всерьёз, даже порой не доверяют ему. Любит комиксы и пиццу, а так же мечтает о маме. Носит оранжевую повязку — цвет веселья. Оружие: нунчаки, которые могут видоизменяться в кусаригаму.
  • Хамато Йоши / Сплинтер — учитель черепашек, которых он когда-то купил в зоомагазине. Мутировал вместе с черепашками, став гигантской крысой. Он научил их искусству ниндзюцу и вырастил их. Черепашки-ниндзя не часто его слушаются, доставляя учителю хлопоты. Также раньше у него была жена Тенг Шен и дочь Мива. Жена погибла, а дочь похитил Шредер, назвал Караи и воспитал, как свою. В серии «Гнев Тигриного Когтя» воссоединился со своей дочерью, но она оказалась поймана Тигриным Когтем и посажена в тюрьму.
  • Эйприл О’Нил — шестнадцатилетняя девушка, дочь доктора Кирби О’Нил, в которую влюблен Донателло. Она ведет учет необычных городских происшествий на своем ноутбуке. Любит проводить время с друзьями, играть в видеоигры и есть пиццу. Эйприл поддерживает Черепашек-Ниндзя после того, как Крэнги похищают её отца. В конце 1 сезона воссоединяется с отцом. Но в серии «Новые Мутации» её отец случайно превратился в летучую мышь. С первого сезона Крэнги ведут на неё охоту из-за особого ДНК. Во 2 сезоне выяснилось, что Эйприл наполовину мутант. Имеет иммунитет к мутагену, то есть не может мутировать. Тренируется у Сплинтера. Оружие: Тэссен, металлический веер.
  • Кейси Джонс — парень, одноклассник Эйприл и друг черепах. Особенно дружит с Рафаэлем. Помогал ей, спасал ее жизнь. Не исключено, что питает чувства к своей подруге. Называет ее «рыжая». В серии «Хороший, плохой и Кейси Джонс» познакомился с черепахами (с начала с Рафом), хотя сначала считал их злыми и сумасшедшими. Одевается в капюшон и маску в виде черепа. Орудует битой и клюшками, ездит на роликах. Донни и Кейси соперничали из-за Эйприл, но потом Донни спас Кейси и они стали друзьями. Левша. Боевой клич: "Кунгала!"
  • Мива / Караи — была приёмной дочерью Шреддера. Настоящее имя Мива, так как она дочь Хамато Йоши, которую украл Шредер и воспитал. Несколько раз помогала черепашкам, но служба Шреддеру для неё превыше всего. Охотится за Эйприл по приказу Шреддера. В серии «Манхеттенский проект» узнаёт правду о том что Сплинтер ее настоящий отец. В серии «Гнев Тигриного Когтя» решила примкнуть к черепахам, но была поймана Тигриным Когтем и посажена в тюрьму. В серии «Месть» была спасена черепашками, но из-за ненависти к шреддеру вернулась к нему что-бы покончить с ним. Но была мутирывана в змею с головами на руках. Она может менять свою внешность.
  • Кирби О’Нил  — ученый, который является отцом Эйприл О’Нил. Заботиться о своей дочке, дружит с черепахами, особенно с Донни. Когда Эйприл только родилась, у него были большие рыжие волосы. Крэнги похитили Кирби, но черепахи спасли его в серии «Операция: Вырваться». В серии «Новые Мутации» превращается в летучую мышь. После мутации лишился возможности говорить, но всё так же любит Эйприл. В серии «Одинокая Мутация Бакстера Стокмана» снова стал человеком. Но ещё мутирывал в серии «Вторжение» в кренгаподобное существо. Был спасён черепашками и «Могучими Мутонималами» в серии «Битва за Нью-Йорк».
  • Тимоти / Пульверизатор / Мутагеноид — друг черепашек. Настоящее имя Тимоти. Внешне толст и слегка глуп. Во втором его появлении вошёл под прикрытием в Клан Фут и превратился в мутанта. В клане фут был подвержен мутации по собственной воле и превратился в нечто среднее между слизнем и медузой. Черепашки посадили его в банку и оставили в своём логове. Затем, оказалось что он может есть мутаген и становиться сильнее. После этого он сбежал, чтобы найти Эйприл, так как хотел подружиться с ней. Когда он нашёл её, Эйприл не обрадовалась Пульверизатору, так как он напал на Кейси, и она с Кейси побили его. После этого, черепахи нашли его, но Тимоти решил продолжить поиск Эйприл. Он подрался с черепахами. Тогда Тимоти получил прозвище Мутагеноид. После этого черепахи заморозили его и привезли обратно в канализацию, где он в замороженном состоянии находится до сих пор. В серии «Вторжение» Донни сказал ему что, он вернёт его в нормальное состояние через лет 70,когда всё станет спокойно.
  • Спайк / Слэш — питомец Рафаэля, черепашка. Во втором сезоне превращается в черепаху мутанта и выбрал себе имя Слэш (с англ. резать). Не любит черепах (кроме Рафа), потому что они не понимали его хозяина. Слэш схватил Донни и Микки и принялся за Лео, но Раф решил спасти братьев. После этого Раф ненадолго встречает Слэша в серии «Апгрейд Железной Головы», где спас Рафаэля от Крэнга. Позже, из-за жестокого предательства Нейтритона, снова стал дружить с черепахами. Слэш сказал, что ему лучше работать одному и пообещал, что однажды они ещё увидятся и ушёл. Позже стал лидером команды «Могучие Мутонималы».
  • Железная Голова — робот, созданный Донателло из Крэнг-Дроида. Изначально он был управляемый, но потом Донателло сделал ему искусственный интеллект. Один раз его захватил Крэнг и Донателло пришлось спасать братьев от своего изобретения. В серии «Апгрейд Железной Головы» погиб, спасая Нью-Йоркских мутантов.
  • Кожеголовый — аллигатор-мутант. Был питомцем мальчика, но его родители смыли Кожеголового в канализацию. Там его нашли Крэнги и ставили над ним опыты, после чего он мутировал и сбежал от Крэнгов. Украл у них аккумулятор и ушёл жить обратно в канализацию, в заброшенный вагон метро. Во время агрессии он теряет контроль над собой. Когда злится в присутствии черепах, часто хватает Донателло за лицо. В хорошем настроении дружит с черепашками, особенно с Микки, который дал ему имя и помог поверить в себя. Считался погибшим во время атаки на ИТКИ, но в серии «В измерении Икс» был спасён черепашками из измерения Кренгов. Позже стал членом команды "Могучие Мутонималы, правой рукой Слеша.
  • Холодильная Кошка — Эйприл решила подыскать бездомной кошке дом и отнесла её к черепахам. По неосторожности Микки, кошка мутирует в мороженое. Микки назвал его Холодильной Кошкой. Микки её очень любит. Холодильная Кошка умеет драться и немного помогла черепахам одолеть Крысиного Короля.
  • Мартин Милтэн / Сер Малакай — раньше был упитанным мальчиком, по имени Мартин Милтен. Он очень любил играть в настольную игру «Лабиринты и Мутанты». Однажды, он вышел на улицу покормить воробьёв, но на него упал мутаген, и Мартин мутировал в воробья. Он решил назваться Сир Малакай (в честь героя для своей игры, которого сам и придумал). Он ушёл жить в канализацию и дни напролёт играл там в «Лабиринты и Мутанты». Он заметил там черепах, которым подкинул эту игру. Игра черепахам настолько понравилась, что они решили устроить такую игру в реальности. Малакай это заметил и решил поиграть вместе с ними. Малакай делает черепахам испытания с обезьяно-гоблинами, принцессой Эйприл и драконом-Кожеголовым. Эта игра кажется черепахам реальностью. Но потом они побеждают Малакая, он рассказывает им свою историю и они подружились.
  • Доктор Тайлер Рокуэлл — работал вместе с доктором Фалько, который мутировал его в обезьяну. Был одним из пленных мутантов в серии «Апгрейд Железной Головы». Вскоре стал членом «Могучих Мутонималов», мозгом.
  • Голубь Пит — голубь, который мутировал в голубя мутанта. Был в плену у Крэнгов вместе с отцом Эйприл, но сбежал и рассказал Эйприл, что её отец хочет, чтобы она покинула город. Вернулся в серии «Апгрейд Железной Головы», где был одним из пленных мутантов. Позже стал членом «Могучих Мутонималов», шпионом. Считается самым бесполезным мутантом в Нью-Йорке.
  • Черепашки из 80-х — Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело из старого мультсериала 80-х. В одной из серий, Донни удалось отправить в их измерение Крататрогона с проглоченным Тигриным Когтем, черепашки 80-х заметив его, решили, что это очередные проделки Шреддера и Крэнга, и попытались остановить «подарочек» современных черепах, но Тигриный Коготь выжил, и вырвался из недр Крататрогона напав на черепашек 80-х. Их дальнейшая судьба после этой стычки неизвестна.
  • Ирма Лангерштайн/Верховный Кренг — лучшая подруга Эйприл, слегка вредная. Недолюбливает Кейси и хочет узнать, что скрывают он и Эйприл. В серии «О Крысах и Людях» была схвачена Крысиным Королём вместе с Кейси, но оба были спасены Эйприл. В серии «Вторжение» выяснилось что под Ирмой скрывался Кренг.
  • Джек Куртцман — журналист, расследовал дело о пропавших ученых и наткнулся на Крэнгов. Исследует их историю появления на Земле. Обнаружил что ДНК Эйприл особенные, и она необходима им для завершения своих планов. Появляется в сериях «Заговор Крэнгов», «Манхэттенский Проект» и «Битва за Нью-Йорк».
  • Мураками — слепой старик, который владеет и управляет лапшичной.
  • Профессор Зейтон Ханейкут/Фуджитоид — робот, спас черепашек Эйприл и Кейси от чёрной дыры трицератонов в серии Аннигиляция земли.

Отрицательные персонажи[править]

  • Ороку Саки / Шреддер — лидер Клана Фут. Шреддер родился и жил в Японии, со своим другом Хамато Йоши. Ороку Саки боролся за любовь к жене Сплинтера Тенг Шен. Во время их сражения огонь убивает Тенг Шен, а их ребёнка похитил и воспитал как свою собственную дочь. Шреддер узнал, что Сплинтер жив и скрывается в Нью-Йорке, после того как увидел в новостях герб Хамато Йоши на сюрикэне, оброненном Черепашками. Силён, ни разу не был побеждён черепахами лично. Носит легендарный шлем, который носили все лидеры Клана Фут — Куро Кабуто. Рассказал Караи про то, кто её настоящий отец и приказал Тигриному Когтю посадить её в тюремную камеру.
  • Крис Брэдфорд / Острозуб / Рахзар — тайный член Клана Фут, внешне напоминающий Чака Норриса. Он самый лучший ученик Шреддера. Микки мечтал быть другом Криса, но последний предал черепаху, так как работает на Клан Фут. Мутирует в гигантскую собаку, когда сражается с черепахами. Микки назвал его Острозуб. В серии «Микки в Прыщах» подвергается ещё одной мутации и превращается в Рахзара.
  • Ксевер / Саблезуб — уличный головорез, работающий на Клан Фут. Он знает преступный мир Нью-Йорка как свои пять пальцев. Шреддер поручил Ксеверу помочь Крису Брэдфорду в поисках Сплинтера. Он худой и наглый. Мутирует в рыбу, когда сражается с черепахами. Был прозван Микки Саблезубом. Из-за отсутствия ног не мог выполнять поручение Шреддера, но потом Бакстер Стокман сделал ему металлические роботизированные ноги. Работает в команде с Рахзаром.
  • Бакстер Стокман / Стокман-Муха — злобный учёный, которого черепашки однажды увидели в неуклюжих боевых доспехах и который создал маузеров. Ну потом он присоединился к Шреддеру и предал его устроив ловушки черепахам, Острозубу и Саблезубу. После этого сбежал. Во втором сезоне Рахзар и Саблезуб нашли его, теперь он снова служит Шреддеру. В серии «Одинокая Мутация Бакстера Стокмана» Шреддер мутирует его в муху, из-за того, что Бакстер не торопится с созданием настоящей армии мутантов, а рисует всякий бред (к примеру, человека-утку). После мутации полюбил шоколадки и мечтает заполучить ретро-мутаген.В серии "Возвращение в Нйю-Йорк" создал Шреддер-мутантов,но все были побеждены Сплинтером.
  • Тигриный Коготь — ещё мальчиком был мутирован в тигра, работал в цирке. Позже стал одним из лучших головорезов в Японии. Был привезён Шредером в Нью-Йорк. Недолюбливает Рахзара и Караи. Был съеден Крататрогоном и телепортирован во вселенную мультсериала про Черепашек-Ниндзя из 80-ых, где он потерял левый глаз. В серии «Гнев Тигриного Когтя» вернулся обратно к Шреддеру и продолжил работать на него. Поймал Караи и посадил её в тюремную камеру по приказу Шреддера .
  • Крэнги — инопланетяне из Измерения Икс. Правитель — Крэнг 1. Очень развитая раса. Для передвижения на Земле создали дроидов, а для свободного нахождения в Нью-Йорке — дроидов Норманов. Хотят изменить Землю чтобы жить на ней. Охотятся на Эйприл О’Нил. Именно они привезли мутаген, который они добывает из Крататрогонов — гигантских червей. Оплот Крэнгов — здание ИТКИ (Институт Техно-Космических Исследований). Во втором сезоне создали био-триотов, которые хоть и не часто появляются, очень сильные.Были побеждены и отправлены в Измерение Икс в серии "Битва за Нью-Йорк".
  • Лиловые драконы — Фонг, Сид и Цой. Уличные головорезы. Работают на Шредерра и Брэдфорда.
  • Змейк / Змейковьюн — уличный головорез, который работает на Крэнгов. Когда он был подвергнут мутагену, он был преобразован в подобного растению монстра, которого Микеланджело называет Змейковьюн. В серии «Новая Девчонка в Городе» был побеждён, но вернулся в серии «Апгрейд Железной Головы», где немного помог черепахам бороться с Крэнгами.
  • Вик / Паукус — раздражительный житель Нью-Йорка средних лет, который сделал видеосъемку Черепашек на его сотовый телефон во время очередного сражения с Крэнгами. Когда Вик пытается продать свое видео Крэнгам, они похищают его. Во время попытки Черепашек спасти Вика, он подвергается воздействию мутагена и превращается в гигантского паукообразного монстра и обвиняет Черепашек-ниндзя в его мутации. Помимо паутинных атак, Паукус может также стрелять желчью изо рта. После напряженной борьбы, в которой Черепашки сломали его сотовый телефон, Паукус поклялся отомстить им и сбежал. Появился ещё раз в серии «Апгрейд Железной Головы», где на некоторое время помогал черепахам.
  • Доктор Виктор Фалько / Крысиный Король — помешавшийся на телепатии и телекинезе ученый. Он превратил своего друга, учёного Тайлера Рокуэлла в обезьяну. Он может предвидеть атаку наперёд. Экспериментируя с крысами, он превратился в чудовище, напоминающее ходячий скелет, и стал повелевать крысами. Не может видеть самостоятельно, только с помощью крыс (в основном с помощью крысы Аристотель). Позже создал армию гигантских крыс. Был сброшен в пропасть Сплинтером в серии «О Крысах и Людях».
  • Кром Дом — робот, созданный Крэнгами. Был побеждён Микки в серии «Цель: Эйприл О’Нил». Напоминает бывшую броню Криса Брэдфорда.Ещё раз появился в серии "Месть",но был убит Карай.
  • Гриб-Гигант — гриб, терроризирующий канализацию с помощью своих подельников — мелких грибов, которые вызывают галлюцинации, связанные со страхом. Был побеждён Леонардо в серии «Гриб Гигант».
  • Нейтритон — тритон-мутант. Неизвестно, как он появился, известно лишь то, что Крэнги взяли его в плен и пытали, но он выбрался и начал мстить. Он дал обет, уничтожить всех Крэнгов любой ценой. Не может нормально разговаривать, использует голосовой переводчик на руке. Спас Слэша от Крэнгов и решил воспользоваться им, чтобы захватить шагоход Крэнгов. Был почти взорван наручным телепортатором, из-за его поломки. Клич «Ракка, ракка, рокка, ракка!» Возможно в будущем станет союзником черепашек, из-за своей ненависти к Крэнгам.
  • Джастин — мутант созданный из ДНК многих животных. Был почти побеждён Леонардо, но сбежал и вернулся в серии «Апгрейд Железной Головы», где был одним из пленных мутантов.
  • Таракан-Терминатор — таракан Донни, мутировавший, когда следил за Крэнгами. Наполовину киборг, но потом полинял. Ненавидит Рафаэля. Был одним из пленных мутантов в серии «Апгрейд Железной Головы».
  • Трааг — гигантское существо из Измерения Икс. Крэнги перенесли его на Землю через портал. Он весь из камня и извергает огонь изо рта. Кожеголовый пожертвовал собой чтобы отправить его обратно в Измерение Икс, но безуспешно, ведь потом Трааг вернулся. Умеет собираться по частям.
  • Белканоиды — мутировавшие белки, аналог Чужих. Сначала выглядят как обычные белки, но размножаются внутри людей и вылетают из них через рот. Потом сдирают с себя шкуру и становятся Белканоидами. Появляются в серии «Вторжение Белканоидов». Один из Белконоидов был одним из пленных мутантов в серии «Апгрейд Железной Головы»
  • Крататрогоны — гигантские червеобразные существа из Измерения Икс. Производят мутаген. Достигают размера 1000 футов в длину и более.
  • Антонио / Пиццаликий — Антонио был хозяином большой сети пиццерий, пока к нему не попал мутаген из корабля Крэнгов, который он посчитал за ингредиент для пиццы. С тех пор он гигантская толстая пицца-мутант, который может из обычной пиццы делать живую и контролировать людей. Был съеден Микки, так как Пиццаликий захватил его братьев, Сплинтера, Эйприл и многих людей.Но вернулся в серии "Знакмтесь Монто Гекко".
  • Осы-мутанты — осы, один из экспериментов Крэнгов. Первое появление — серия «Паразиты», в которой они заразили Леонардо, а тот заразил Рафаэля и Донателло. Три таких осы вылупилось из яйца, которое зараженный Леонардо принес в логово черепах. Они были уничтожены Микеланджело, но одна из них появилась в серии «Апгрейд Железной Головы» в тюрьме Крэнгов.
  • Иван Стеранко / Рокстеди — старый друг Шреддера. Русский, поставляет ему оружие. Вместо одного глаза алмаз. Хочет украсть у Шреддера его легендарный шлем Куро Кабуто для своей коллекции.В серии "Змеинная охота" мутирывал в носорога Рокстеди.
  • Антон Зак / Бибоп — афроамериканец, пытался украсть у Шреддера его шлем по заказу Стеранко. По характеру весёлый, носит ирокез, который может голографически дублироваться и Зек может им стрелять.В серии "Змеинная охота" мутирывал в свинью Бибоп.

Массовка[править]

  • Карлос Чанг О’Брайен Гэймб и Джоан Гроди — местные телевизионные репортёры.
  • Бомж  — обычный человек, не любит и боится пришельцев.
  • Маленькая девочка — купила мутаген и хотела выпить его, но Лео спас её от этого. Не боится черепах-ниндзя и Слэша.
  • Разносчик пиццы — подросток, частенько появлялся в мультсериале. Первый узнал о черепашках-ниндзя, но Рафаэль спугнул его.
 
Создатели

Кевин Истмен • Питер Лэрд

Авторы и сценаристы

Джим Лоусон • Райан Браун • Стивен Мёрфи (Дин Кларрейн) • Дэн Бергер • Крейг Фарли • Марк Мартин • Крис Аллан • Дэйв Гарсиа • Дэвид Уайз • Стив Бэррон • Гэри Ричардсон

Персонажи

Леонардо • Рафаэль • Микеланджело • Догпаунд • Донателло • Сплинтер • Эйприл О’Нил • Шреддер • Крэнг • Рокстеди и Бибоп • Бакстер Стокман • Крысиный Король • Хамато Йоши

Расы и организации

Клан Футов • Нейтрины • Трицератоны • Утромы

Локации и события

Технодром • Измерение X

Техника и оружие

Технодром • Черепаший Фургон

Комиксы

«Черепашки-ниндзя» • «Приключения черепашек-ниндзя» • «Рассказы о Черепашках-ниндзя»

Сериалы

Черепашки мутанты ниндзя (1987; серии) • Черепашки-ниндзя: Аниме • Новая мутация • Мутанты Черепашки-ниндзя (2003; серии) • Черепашки Мутанты Ниндзя (2012; серии, список персонажей)

Фильмы

Черепашки-ниндзя (1990) • II: Секрет канистры (1991) • III (1993) • TMNT (2007) • Черепашки навсегда (2009) • Черепашки-ниндзя (2014)