Циклопедия:Списки:Персонажи цикла о Дзирте До'Урдене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сага о Дриззте До'Урдене была написана американским писателем Робертом Сальваторе, как часть литературно-игровой вселенной Забытые Королевства, созданного для НРИ Dungeons & Dragons. Бо́льшая часть произведений выдержана в жанре героического фэнтези и описывает жизнь и путешествия тёмного эльфа (дроу) Дриззта До'Урдена и его товарищей. На сегодняшний день в Саге насчитывается более 40 книг.

Главные герои Саги[править]

Дриззт До'Урден (в рус.переводе - Дзирт) - бессменный протагонист саги (не считая ответвления "Наёмные Клинки" и романа "Хребет Мира", где главным героем является Вульфгар). Воин-дроу, рождённый в Мензоберранзане в семье До'Урденов. Изначально его должны были принести в жертву Ллос, однако смерть старшего сына уберегла Дзирта от гибели. В течение всей своей ранней жизни он осознавал, что общество дроу не для него и становится диссидентом, как и его отец - Закнафейн. В конце концов Дзирт сбегает из Подземья. Заводит дружбу с дворфом Бреннором, его дочерью Кэтти-Бри. Позже к ним присоединяется полурослик Реджис и варвар Вульфгар. Их приключениям и посвящён этот цикл

Бреннор Боевой Молот (Баттлхаммер) - дворф, глава клана Боевой Молот, чьи родные территории были забыты и утеряны. Однако Бреннор не теряет надежды и желает отыскать родные земли - Мифриловый зал. Несколько десятков лет назад он удочерил девочку Кэтти-Бри, позже помог Дзирту До'Урдену социализироваться в Королевствах и принял к себе варвара Вульфгара, когда тот был ещё ребёнком.

Вульфгар сын Беорнегара - варвар из Племя Лося. Участвовал вместе со своими сородичами в набеге на Десять Городов Долины Ледяного Ветра, когда был подростком. В битве, окончившейся поражением для его народа, ему удалось выжить, однако на следующие пять лет он стал своеобразным рабом своего спасителя - Бреннора. В шахтах дворфа Вульфгар работал ежедневно и безостановочно и поначалу ненавидел Бреннора, однако позже проникся к нему уважением и почтением. Когда вырос, Бреннор отдал его на обучение искусству фехтования Дзирту, с которым первое время у него не складывались отношения из-за неодобрительных взглядов варвара касательно дроу и негативного мнения о магии. Но вскоре и с ним Вульфгар подружился. Когда до него дошли вести, что варвары подчинились Акару Кесселу (Трилогия «Долина Ледяного Ветра») и встали в один строй с гоблинами и эльфами, он отправился к ним, чтобы возглавить войско против самого чародея.

Трилогия «Темный Эльф»[править]

Дом До'Урден[править]

Закнафейн До'Урден - лучший оружейник в Мензоберранзане, кровный отец Дзирта и его старшей сестры Вирны. Участвовал в атаке на Дом Де'Вир. Когда его младший сын окончил обучение в соборе, Зак забрал Дзирта к себе и начал обучать искусству фехтования и сражения на мечах. Он пытался отговорить Верховную мать До'Урден Мэлис от того, чтобы отдать Дзирта в школу воина. Позже, как оказалось Закнафейн и его сын были диссидентами и оба не принимали жестокость мира дроу. Однако сам Зак пожертвовал собой, чтобы спасти Дзирта, Мэлис принесла его в жертву Паучьей Королеве за отступничество младшего принца их дома. Спустя десять лет она же, убив своего мужа Риззена, возродила Закнафейна в роли подконтрольного и бездушного зомби, целью которого был Дзирт. По итогу, они схлестнулись в схватке, в ходе которой оружейник пришёл в себя и осознав, что натворил, бросился в кислотное озеро и обрёл наконец-таки покой.

Мэлис До'Урден - матрона дома До'Урден, мать шестерых детей. В Мензоберранзане она известна своими умениями и познаниями в мазях, кремах и целебных отварах (этим она привлекла на свою сторону мага Безликого). Была жестока, решительна и смела в своих действиях. Её мужьями в разное время являлись Закнафейн До'Урден и Риззен До'Урден, от которых она родила трёх мужчин и трёх женщин: От Зака: Дзирта и Вирну, от Риззена: Нальфейна, Дайнина, Бризу и Майю. Мэлис, также как и абсолютное большинство женщин-дроу, пренебрегала мужчинами и не считалась с ними. Когда Дзирт сбежал, впала в немилость у Ллос, в результате чего Дом До'Урден был уничтожен Верховным Домом Бэнр, а сама Мэлис - убита собственной старшей дочерью.

Бриза До'Урден - старшая принцесса До'Урденов. Жестокая, грубая и кровожадная эльфийка. Крайне сильно ненавидит мужчин, не считая их равными себе. Очень любит орудовать своим змееголовым хлыстом. Долгое время замышляла убийство своей матери, чтобы занять трон матроны. Когда же ей выпала такая возможность, их дом уже был стёрт с лица Подземья, Бризу же убили.

Дайнин До'Урден - старший принц. Участвовал в уничтожении дома Де'Вир, в конце которого заколол в спину собственного брата - Нальфейна, желая занять место старшего принца дома До'Урден. Хоть и со скепсисом относился к Дзирту, всё же боялся его, ведь того обучал Закнафейн и его навык мастерства был колоссальный. Часто следил за ним, находясь в академии и проверяя его качества. Уже тогда он выявил в ним наличие сочувствия, сострадания и милостивости. После падения собственного дома вступил в банду Бреган Д'Эрт, где вместе со своей сестрой занялся поисками ушедшего из Подземья брата. Был убит.

Вирна До'Урден - единственная единокровная сестра Дзирта (т.к. её отец Закнафейн). Училась в Арак-Тинилите в качестве Жрицы Ллос вместе со своими сёстрами. Обучала Дзирта чтению, письму и ходьбе, часто прибегая к рукоприкладству и избиениям. Тем не менее, не позволяла своей сестре Бризе взять шефствование над братом. По его собственным словам, одна лишь Вирна (помимо Зака) проявляло к нему что-то похожее на братскую любовь. Однако его побег из Мензоберранзана окончательно убедил её в том, что он святотатец и богохульник. Спустя десятилетия после исхода Дзирта из Подземья сумела вернуть милость Паучьей Королевы и объявила охоту на своего брата, которая окончилась её смертью.

Дом Де'Вир[править]

Альтон Де'Вир - единственный выживший аристократ из дома Де'Виров. Долгое время учился в Магике и там бы возможно и умер от рук Безликого, кой был нанят Мэлис для убийство Альтона. Однако Мазой Ган'етт - младший брат Безликого - убил его и пошёл на сделку с Альтоном, который желал мести дому До'Урденов. Де'Вир предложил изуродовать своё лицо, чтобы стать Безликим и формально быть в составе дома Ган'етт. Множество лет мать Синафай Ган'етт не замечала, что под сожжённым лицом скрывался не её сын, а выживший из дома Де'Виров. Она согласилась принять его к себе в семью и поддержала идею уничтожить До'Урденов. Альтон вместе с Мазоем вступили в схватку с Дзиртом, возвращавшемся из патруля, где оба и обрели смерть.

Джинафе Де'Вир - матрона четвёртого дома Мензоберранзана. Известна тем, что пала в немилость у Ллос за неправильное использование её даров. Этим положением Де'Виров воспользовался дом До'Урден и стёр с лица Подземья их. Джинафе была убита, как и вся аристократия Де'Виров, однако позднее являлась своему выжившему сыну, который просил от неё ответа на вопрос, кто же уничтожил их дом. Однако ответа она не дала, ибо её прервала помощница Ллос - Йоклоу.

Дом Ган'етт[править]

Мазой Ган'етт - младший сын из дома, ученик Магика. Постоянно прислуживал старшему брату - Гельросу Ган'етту (Безликому) - и ненавидел его. В ту ночь, когда До'Урдены уничтожили Де'Виров, Мазой убил Безликого, который в свою очередь пытался убить Альтона. Поначалу он хотел убить и последнего, которому всё же удалось переубедить на тот момент молодого дроу. Долгое время Мазой наблюдал за обучающимся в Мили-Магтире Дзиртом и даже часто участвовал с ним в патрулях. Мазой долгое время был хозяином магической пантеры - Гвенвивар. Когда Дзирт возвращался обратно в Мензоберранзан, Альтон и Мазой попытались убить младшего принца Дармон Н'а'Шезбернон, однако потерпели поражение от его скимитаров. Гвенвивар стала спутницей Дзирта.

Гельрос Ган'етт - старший сын Ган'еттов и профессиональный маг. Получил своё прозвище Безликий за то, что в результате одного магического эксперимента случайно изуродовал себе лицо. Пошёл на сделку с матерью Мэлис, которая пообещала исцелить его лицо в обмен на то, что тот убьёт Альтона. Безликий не успел это сделать, ибо был убит собственным братом - Мазоем.

Синафай Ган'етт - матрона дома Ган'етт. Намеревалась уничтожить дом До'Урденов с использованием наёмников Бреган Д'Эрт, однако те в ходе битвы переметнулись на сторону матери Мэлис. Синафай формально была удочерена, как Ши'нейн До'Урден. Убита Бризой.

Дом Бэнр[править]

Ивоннель Бэнр - на момент событий трилогии Тёмный Эльф - Верховная мать Мензоберранзана и матрона самого крупного и влиятельного аристократического дома - Бэнр. Ей почти тысяча лет, она является матерью двадцати детей. Часто хвалится тем, что её дети занимают важные должности, к примеру - её старшая дочь Триль руководит всей Академией, а сын Громф является архимагом и управляет колонной Нарбондель. Была убита Бреннором Батлхаммером в ходе войны дворфов и дроу.

Джарлакс Бэнр - руководитель банды наёмников Бреган Д'Эрт. Его происхождение под вопросом, версия, которую рассказывал всем он гласила, что он Джарлакс родился третьим ребёнком в семье и его должны были принести в жертву Ллос, однако при попытке свершить это погиб второй сын Бэнр. С тех пор, Ивоннель боялась судьбы Джарлакса. Он являлся интриганом и участвовал во всех делах и событиях Мензоберранзана. Многие из домов использовали наёмников для своих целей, а Джарлакс всегда соглашался - вопрос лишь в деньгах. Иногда бывало такое, что наёмники в ходе битвы переметнулись с одной стороны на другую (попытка Ган'еттов уничтожить дом До'Урден). Его путешествиям вместе с Артемисом Энтрери посвящена трилогия "Наёмные Клинки".

Прочие персонажи[править]

Трилогия «Долина Ледяного Ветра»[править]

Акар Кессел - чародей из Лускана. Находился под покровительством великого мага Моркая Рыжего, который и предал Кессела, оставив того в снега Долины. Однако Акару неимоверно повезло и он нашёл Креншинибон - Магический кристалл, сотворённый демоном Эррту. Благодаря силам кристалла Кессел возвысился так сильно, что смог объединить для своей цели множества народов орков, гоблинов и даже варваров. Креншинибон позволял ему контролировать разумы существ. После предательства со стороны Дендибара Пятнистого - верховного мага в Лускане, который просил Кессела убить Моркая - Акар Кессел возжелал стать властелином Долины Ледяного Ветра. В ходе битвы, когда Десять Городов схлестнулись в схватке с армией Кессела, чародей был убит Дзиртом До'Урденом и погребён под обломками Кришл-Тирит. Сто двадцатью годами позже выяснилось, что он не умер, а превратился в живого мертвеца.