Среди долины ровныя... (картина)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Среди долины ровныя (картина)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среди долины ровныя (картина Ивана Шишкина, 1883 г.)

«Среди долины ровныя…» — картина художника Ивана Шишкина.

Время создания: 1883 г.

Холст, масло.

Размер: 136,5 x 203,5 см

Современное местонахождение: Киевский государственный музей русского искусства, Киев, Украина[1][2][3].

Иван Иванович Шишкин (1832—1898) вошел в историю мирового изобразительного искусства в первую очередь как художник-пейзажист, воспевающий окружающую природу. Почему-то считается, что Шишкин — воспеватель лишь русской природы; но это совсем не так. Он много работал и в других странах, рисуя пейзажи и Германии, и Швейцарии, и Финляндии, преклоняясь перед их красотой и Божественным величием не менее. Целую большую серию своих произведений художник посвятил природе Крыма, вообще не относящейся к северной части Европы.

Картина создана по мотивам одноименного стихотворения Алексея Мерзлякова (1778—1830)[1][2].

Стихотворение[править]

Поэт Алексей Мерзляков не был профессиональным поэтом в современном понимании этого слова. Он сделал неплохую по тем временам карьеру — учитывая, что родился в весьма небогатой купеческой семье, — став профессором Московского университета[4], выступал с лекциями по словесности, издавал журнал «Амфион», занимался переводами произведений древних греческих и римских поэтов и т. д. И еще писал стихи. Но стихотворчеством тогда занимались на Руси все грамотные люди — которых было не так уж много. Алексей Фёдорович Мерзляков стоял у истоков создания русской литературы.

Известно, что он сочинил много собственных стихотворных произведений. Однако среди множества его стихов до нашего времени дошла лишь небольшая часть. Правда, существует мнение, что некоторые из них, положенные на музыку, приобретя новую жизнь в виде народных песен с утерявшимся авторством[4].

Николай Кондратюк - Среди долины ровныя (С.Давыдов - А.Мерзляков)
Алексей Покровский - Среди долины ровныя (Музыка: С. Давыдов, слова: А. Мерзляков)
Юрий Гуляев - Среди долины ровныя (запись 1969 г.)
Олег Погудин - Среди долины ровныя (2012 г.)
М. Глинка. Вариации на песню «Среди долины ровныя»

Одно из самых известных — вплоть до нашего времени — стихов А. Мерзлякова «Среди долины ровныя…». Это стихотворение было создано в 1810 году и посвящено той, кого он любил, но с которой не суждено ему было соединиться, — его ученице Анисье Вельяминовой-Зерновой[5]; слова были сочинены в подмосковном имении отца Вельяминовой-Зерновой Жо́дочи[4].

В стихотворении говорилось о могучем одиноком дубе:

Среди долины ровныя,
На гладкой высоте,
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.
Высокий дуб развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах!
Взойдет ли красно солнышко -
Кого под сень принять?
Ударит ли погодушка -
Кто будет защищать?
Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько, горько молодцу
Без милой жизнь вести! (полностью читать стихотворение здесь или кто где найдет; для неграмотных — см. видеоролики).

Стихотворение в аллегорической форме говорит об одиночестве. Могучий и прекрасный дуб оказался никому не нужен.

Народная песня[править]

Стихотворение это стало пользоваться известностью, оно оказалось столь напевным, что словно само требовало превращения в песню[5], и многие музыканты положили его на музыку. Среди композиторов, сочинивших музыку к тому стихотворению: Осип Антонович Козловский, Степан Иванович Давыдов, Данила Никитич Кашин[4][5] и др.

Песня стала народной, то есть стала исполняться всеми желающими по-своему, и приобрела популярность именно как народная песня[1].

Композитор М. И. Глинка в 1826 г. создал свои мотивы — вариации для фортепиано на русскую народную песню «Среди долины ровныя».

Об огромной популярности песни говорит еще один факт: драматург Александр Островский включил песню в свою пьесу «Гроза» (1859 г.), где ее поёт житель города персонаж Кулигин в самом начале пьесы.

Песня дожила до наших дней, сохранив старинную стилистику — «среди долины ровныя», хотя на современном языке эта фраза должна была бы звучать теперь по-другому — что-то вроде среди ровных долин. Но эта архаичность соверщенно не мешает современным слушателям. Песня по-прежнему продолжает жить в исполнениях всё новых поколений.

Художник[править]

С какой музыкой получила песня известность к 1883 году, когда художник писал свою картину, — теперь трудно сказать. Скорее всего, это была музыка С. Давыдова[4] — по мнению некоторых специалистов (например, Бориса Алмазова), именно эта мелодия оказалась самой популярной. Хотя самым частым композитором стихов А. Мерзлякова был Д. Кашин.

Как бы то ни было, эта песня вонзилась в сердце Ивана Ивановича Шишкина[6]. Ее грустный напев и трагический смысл нашли отклик в его душе. Художник недавно пережил страшное горе — потерю его молодой жены Ольги, умершей вскоре после рождения дочери Ксении. Это была вторая жена художника.

Первая его супруга, Евгения Александровна Шишкина (Васильева), сестра художника Ф. А. Васильева, умерла в 1874 году, за год до того умер сын Владимир (1871—1873), через год после смерти матери скончался маленький сын Константин (1873—1875), из троих детей выросла лишь дочь Лидия (1869—1931).

После смерти жены и двух сыновей он пробовал спасаться «древним русским способом» — но когда это было, чтобы водка и вино помогли пережить то, что и пережить кажется немыслимым. Приходя в себя после запоев, он рисовал[7].

Прошло еще шесть лет, и в 1880 году в дом Ивана Шишкина на Пятой линии Васильевского острова, казалось, опять пришло счастье, и олицетворяла его вторая жена художника — Ольга Антоновна Лагода, став Шишкиной. Но — оказалось, что это счастье ненадолго: через год в 1881 году художник вновь стал вдовцом[7].

Это горе сломило его[6]. Надежды обернулись лишь новой трагедией. Тоскливо писал он одному из друзей: «Я как ни борюсь и мужаюсь, но тоска и обида гнетет и давит меня»[6].

Он больше не пил. Он ушел в свою стихию — живопись. Заботу о дочерях помогла разделить сестра его второй жены Виктория Антоновна. Наверно, без ее помощи художник не справился бы — она занималась хозяйством и девочками, а он смог работать[7].

Спасения Иван Иванович Шишкин искал в работе. Работал много, надолго уходил, бродя по лесам и полям, и каждый раз возвращался домой с кипой этюдов.

Больше он искушать судьбу не стал, взвалив крест одиночества и пустоты.

Это одиночество с особой силой прозвучало в созданной им картине «Среди долины ровныя…», созданной вскоре после кончины Ольги Антоновны[5][8].

Сюжет картины[править]

Шишкин Иван - Среди долины ровныя

Картина, повторяя стиль песни, изображает одинокий дуб, выросший среди «долины ровныя». Это центр картины[8], сразу приковывающий внимание зрителя. Огромный дуб, возвышающийся посреди поля, кажется еще больше в этой низкорослой пустоте, где только травы да лопухи, а вдали уложенные снопы сена.

Во всём полотне — пронизывающая тоска.

От одиночества не спасает даже тоненькая тропинка[8] — она такая тоненькая и тоже такая одинокая, никто по ней не идет…

Почему-то считается, что именно в этой картине особо прозвучала русская душа художника в сочетании с величественной русской природой[9][10][11]. Ах, как мешает человечеству безграмотность! Имя художника оказалось жертвой в цепких руках псевдопатриотов, не желающих знать и изучать истоки родной русской культуры. В картине прозвучали тоска, боль и одиночество, а русская душа тут не при чем. Более того, существуют мнения специалистов, доказывающих совсем другое.

И.Шишкин, картина «Дубы», 1865 г., Дюссельдорф

Специалисты-искусствоведы считают, что это не зарисовка с натуры, а художник сам создал придуманный им для этого полотна пейзаж[1], а за образец взяты европейские впечатления[1] (картина «Дубы» 1865 года, созданная в Дюссельдорфе)[2].

Изображения деревьев на двух этих разных полотнах действительно сходны, но какая же разница в настроении, их передающем! Первый дуб, появившийся на полотне «Дубы» в 1865 году, — был этюдом к картине «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»[12] (за картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» И. Шишкин получил звание академика[13][14]). И хотя этот Дюссельдорфский дуб тоже возвышался среди других деревьев, выказывая свою силу и могущество, он не давил одиночеством — да он и не одинок! — это были могущество и сила жизни, что подчеркивалось и ярким солнечным сиянием, и нахоженной тропинкой, и девичьей фигуркой на этой тропинке, — а вот картину «Среди долины ровные…» уже никакие фигуры не оживляют. Да и солнечные блики, кажется, никогда не прорвутся в этот сумрак. Местонахождение картин «Дубы» и «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», созданных еще до всех горестей и трагедий художника: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург[12][15].

И вот впервые — после смерти второй жены — появился дуб, давящий своим одиночеством и трагизмом. Особую трагическую глубину картине придает чередование насыщенности цветов[10].

В 1887 году, то есть спустя четыре года после создания картины «Среди долины ровныя…», Шишкин создаст сразу две картины с изображением дубов — «Дубы», где он запечтлел только стволы нескольких деревьев, освещенных солнцем[16], и «Дубовая роща» — тоже солнечная картина[17]. Но солнечные блики лишь продираются сквозь толщу. Созвучия радости и теплу нет и в этих полотнах.

Значение[править]

Тема одинокого мощного дерева — как бы символ впустую растраченных сил — стала близка творчеству художника.

Одиночество — постоянное одиночество художника… И некуда от него деться…

В том же 1883 году, на 11-й выставке передвижников, Иван Шишкин представлял свою новую картину «Среди долины ровныя…», одновременно и пейзаж, и автопортрет[6][5].

См. также[править]

Источники[править]