Владимир Георгиевич Степанов-Егиянц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vladimir Stepanov-Egiyants.jpg

Владимир Георгиевич Степанов-Егиянц — российский юрист, специалист в сфере уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ.

В июле 2018 года был арестован по делу о мошенничестве (ему вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ — «мошенничество в особо крупном размере»).[1] НТВ уточняет, что по версии обвинения, Егиянц стал членом преступного сообщества, захватившего крупный московский автоломбард. Руководил преступным сообществом находящийся в международным розыске Юнус Магомадов, а среди подусудимых оказались также бывший полицейский (Игорь Болотин) и экс-офицер ФСБ (Магомед-Салях Бигаев). По данным следствия, преступники похитили с территории автоломбарда 16 автомобилей представительского класса, а также два сейфа с деньгами, нанеся ущерб в размере 40 млн руб. По данным правоохранительных органов, именно Егиянц придумал схему действий, помог правильно оформить документы и сыграл одну из ключевых ролей в данном хищении. Тем не менее, он был отпущен под залог в 40 млн руб., которые за него внес крупный производитель мороженого.[2]

Биография[править]

Владимир Степанов-Егиянц родился 2 апреля 1981 года.

  • 2002 год — окончил дневное отделение юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова с отличием.
  • 2004 год — с отличием окончил Западную Калифорнийскую школу права (США), получив степень магистра права (LL.M).
  • 2005 год — защитил кандидатскую диссертацию на тему «Преступления против компьютерной информации: сравнительно-правовой анализ» под научным руководством профессора В. С. Комиссарова.
  • 2016 год защитил докторскую диссертацию на тему «Методологическое и законодательное обеспечение безопасности компьютерной информации в Российской Федерации (уголовно-правовой аспект)». Научный консультант — профессор В.С. Комиссаров.
  • С 2011-2018 год — помощник проректора МГУ имени М.В. Ломоносова
  • С 2013-2018 год — заместитель декана Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
  • С 2005 года — по настоящее время работает на Юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Ведет семинарские занятия по уголовному праву (Общая и Особенная части), руководит написанием курсовых и дипломных работ студентов, осуществляет научное руководство работой аспирантов. Под научным руководством В.Г. Степанова-Егиянца защищены две кандидатские диссертации. Организует и проводит учебно-ознакомительные экскурсии в государственные учреждения для студентов факультета. Победитель конкурса на присуждение грантов в поддержку талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ им. М. В. Ломоносова (2010 г.) за монографию «Преступления против компьютерной информации: сравнительный анализ».
  • В июле 2018 года заключен в следственный изолятор по подозрению в участии в рейдерском захвате имущества компании, торгующей подержанными автомобилями. Степанов-Егиянц подозрения в свой адрес отвергает.[3]
  • В сентябре 2018 года решением Московского городского суда освобожден под залог.[4]

Работы[править]

  • Автор более 70 научных работ и 2 монографий.
  • Уголовное право Российской Федерации: учебно-методическое пособие / под редакцией д.ю.н. В.Г. Степанова-Егиянца М., 2018.
  • Уголовное право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс / Под ред. В. С. Комиссарова. М., 2008 (в соавторстве).
  • Ответственность за легализацию («отмывание») денежных средств по законодательству США // Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия / Под ред. В. М. Баранова и Л. Л. Фитуни. Н.Новгород, 2009.
  • Глава 7 «Организационно-правовые меры противодействия терроризму в США» // Взаимодействие международного и сравнительного уголовного права: Учебное пособие / Науч. ред. Н. Ф. Кузнецова; отв. ред. В. С. Комиссаров. М., 2009.
  • Актуальные проблемы противодействия «отмыванию» денежных средств в Российской Федерации // Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия / Под. ред. В. М. Баранова и Л. Л. Фитуни. Н.Новгород, 2010.
  • Преступления против компьютерной информации: сравнительный анализ: Монография. М., 2010.

Сфера научных интересов — компьютерные преступления; легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем.

Источники[править]

Ссылки[править]