Страховая пенсия по инвалидности в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страховая пенсия по инвалидности — это ежемесячная выплата, назначаемая в целях частичной компенсации утраченного заработка или иного трудового дохода лицам, имеющим группу инвалидности, на период ее установления. В соответствии со статьей 9 закона о Страховых пенсиях право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Расчет страховой пенсии по инвалидности[править]

Размер страховой пенсии по потери трудоспособности рассчитывается так же, как и по старости. Отличие составляет размер фиксированной выплаты. Сумму пенсионных выплат можно определить следующим образом: СП = ИПК х СПК + ФВ, где:

  1. СП — размер страховой пенсии;
  2. ИПК — индивидуальный коэффициент пенсионера;
  3. СПК — стоимость коэффициента на день назначения пенсии;
  4. ФВ — фиксированная (базовая) выплата.

Порядок и сроки назначения[править]

Чтобы решить вопрос о праве на пенсионные выплаты по отсутствию трудоспособности гражданин должен обратиться с заявлением в районное управление ПФР и представить следующие документы:

  1. паспорт или вид на жительство;
  2. документ об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС);
  3. трудовая книжка или иной документ, подтверждающий данные о страховом стаже;
  4. справка МСЭ об инвалидности.

Описываемый вид пенсии устанавливается в любое время, но не раньше, чем у гражданина наступило право на него. Срок подачи заявления не ограничен. Однако при обращении за пенсией позже 12 месяцев со дня возникновения права, она будет назначена только с даты обращения за ней. Если же гражданин обратится за пенсией не позднее 12 месяцев со дня возникновения права, то ему назначат выплаты с даты его признания инвалидом.

  • Если обращение за пенсией осуществляется по почте, то дата отправки письма, указанная на почтовом штемпеле, будет являться датой обращения.
  • Если же обращение следует через МФЦ, то такой датой будет являться дата приема заявления специалистами данного центра.

Выплата страховой пенсии по инвалидности[править]

Рассматриваемый вид пенсии выплачивается ежемесячно за текущий месяц. Гражданин, получающий пенсию, выбирает способ выплаты при назначении пенсии, но спустя какое-то время может изменить его путем подачи соответствующего заявления. Выплата пенсии по инвалидности осуществляется:

  1. через учреждения почтамта (на дому или в отделении почты);
  2. через банк;
  3. через организацию, занимающуюся доставкой пенсии — вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:

  •   письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии);
  •  в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Страховую пенсию по инвалидности гражданин может получать через доверенное лицо. В таком случае выплата сумм пенсии по доверенности будет осуществляться в течение всего периода действия данного документа, но при условии подтверждения пенсионером факта регистрации по месту получения ежемесячных выплат.