Род Стюарт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Стюарт, Род»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Род Стюарт

Род Стюарт, Осло, 1976
Полное имя
Родерик Дэвид Стюарт


Дата рождения
10 января 1945 года
Место рождения
Лондон, Великобритания




Род деятельности
вокалист
Годы
1961 — настоящее



Жанры
блюз-рок
ритм-энд-блюз
рок, поп


Коллективы
The Faces


Лейблы
Mercury Records
Atlantic Records
Warner Bros. Records







Сайт
www.rodstewart.com


Da Ya Think I'm Sexy?

Род Стюарт, полное имя Родерик Дэвид Стюарт (Roderick David Stewart; 10 января 1945 года, Лондон, Великобритания) — британский вокалист, композитор, автор песен, продюсер, один из самых известных представителей британского рока 1970-х годов.

История[править]

Мечтая о карьере профессионального футболиста Род Стюарт впервые появился перед публикой именно в составе футбольной команды «Breufford». Однако в начале 1960-х годов Стюарт решил посвятить себя музыке. Он овладел банджо и в 1962 году присоединился к фолк-формации Визза Джонса, выступая с ней на улицах городов Франции, Италии и Испании. В 1963 году Стюарт вошел в состав ритм-энд-блюзового группы Jimmy Powell & The Five Dimensions, в которой благодаря своему врожденному темпераменту покорил публику бешеной игрой на губной гармонике. В 1964 году Стюарту предложили выступать в формации Hoochie Coochie Man вокалиста Лонга Джона Белдри. Однако эта формация не смогла вырваться за пределы клубной сцены и в 1965 году превратившись в The Steampacket, где наряду с Белдри и Стюартом выступали также Брайн Оджер, Джулия Дрисколл, Микки Уоллер и Рик Браун, предложила репертуар из разных соул-хитов. Вскоре Стюарта отстранили из состава The Steampacket и музыкант безуспешно пытался найти место в группе Манфреда Мэнна.

Через несколько месяцев Стюарт присоединился к блюз-роковой формации Shotgun Express, где исполнял роль второго вокалиста наряду с Берил Марсденом. Также в состав этой группы входили в то или иное время Питер Грин, Мик Флитвуд и Питер Барденс.

В этот период Род Стюарт был уже очень известной фигурой в британских ритм-энд-блюзовых кругах, однако настоящий успех получил только в 1967 году как вокалист группы Джеффа Бека. Однако в результате недоразумений с лидером, Стюарт в 1969 году покинул группу и вместе с Роном Вудом присоединился к The Faces. Кроме этого вокалист заключил соглашение с фирмой «Phonogram» (вообще, как вокалист, Стюарт дебютировал еще в 1964 году на фирме «Decca» синглом «Good Morning Little School Girl») и следующие 6 лет он умело сочетал сольную карьеру с работой в группе.

Первый сольный альбом Стюарта «An Old Raincoat Wont Let You Down» нашел немного сторонников. Переломной оказалась вторая сольная пластинка «Gasoline Alley», с которой особым успехом пользовались заглавное произведение и композиция «Lady Day». Этот альбом также провозглашал о начале характерного для Стюарта «мандолинного звучания», которое певцу досталось от гитариста группы Steamhammer Мартина Квиттентона.

Очередные лонгплеи «Every Picture Tells The Story» и «Never A Dull Moment» принесли певцу статус звезды. Они до сих пор считаются лучшим его достижением. Хит-синглами, которые происходили из этих альбомов, стали интересные адаптации произведений других исполнителей, например, «Reason To Believe» Тима Хардина, «I’m Losing You» The Temptations и «Angel» Джими Хендрикса. А из собственных композиций в рок-классику превратились «Maggie May» и «You Wear It Well», которые автор исполнил в специфической «хрипловатой» вокальной манере.

В середине 1970-х годов после записи несколько посредственного альбома «Smiler» у певца начался роман с красивой киноактрисой Бритт Экленд. Избраннице удалось изменить сомнительного качества наряд певца, в результате чего на Стюарте появились шелковые брюки и шутливые костюмы рок-идола. Постоянно находясь в окружении сексуальных блондинок, Стюарт вскоре вопреки собственному желанию стал любимцем бульварной прессы.

Альбом 1975 года «Atlantic Crossing» оказался последней работой на долгие годы, которую с энтузиазмом приняли критики. А вошли в этот лонгплей, например, хитовая версия композиции Дональда Сазерленда «Sailing» и интересная интерпретация «Drift Away». Однако записи, появлялись во второй половине десятилетия, несмотря на случайность творческого материала, расходились миллионными тиражами и попадали на вершины чартов во многих странах мира. Больше чем просто дискотечным клише были произведения «The Killing Of Georgie», «First Cut Is The Deepest» Кэта Стивенса, «Tonights The Night» и «You’re In My Heart». Внимания также заслуживали «Hot Legs» и «Da Ya Think I'm Sexy?» с текстами одинаково как нескромными, так и хитовыми. В 1978 году произведение «Ole Ola» представил сборную Шотландии по футболу на чемпионате мира в Аргентине.

В начале 1980-х годов Стюарт женился на Алан, которая до этого была женой кантри-певца Джорджа Хамилтона IV. Поток хитов в дальнейшем увеличивался, а большое количество фанов обеспечивало постоянный спрос на записи, независимо от их качества. Стюарт жил как король, постоянно переезжая с места на место в блеске славы и окружении очередных поклонниц. Пресса воспользовалась разводом Рода с Алан и длительным любовной связью с Келли Эмберг, которая практически не отходила ни на шаг от своего партнера. Однако за всем этим был настоящий артист, умевший отличать зерна от плевел, что подтвердили произведения «How Long» Пола Керрека, «Some Guys Have All The Luck» Роберта Палмера и чарующая версия «People Get Ready» Кертиса Мэйфилда, исполнена снова с Джеффом Беком. Из крупнейших шлягеров Стюарта в 80-х годах также принадлежали «What Am I Gonna Do», «Every Beat Of My Heart» и интересный в музыкальном плане «Baby Jane».

1990-е годы принесли Роду Стюарту очередное бракосочетание (15 декабря 1990 года с 20-летней Рашель Хантер), а вместе с этим жизненную стабилизацию. Она не повлияла на количество последующих пластинок Стюарта, из которых сингл «Rhythm Of My Heart» в апреле 1991 года стал британским хитом, а альбом «Vagabond Heart» — очередным бестселлером. Вообще, в 1990-х годах Род Стюарт с успехом продолжил свою многолетнюю карьеру, подтвердив статус звезды первой величины.

Дискография[править]

Ссылки[править]