Судзаку Куруруги

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сузаку Куруруги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куруруги Судзаку

枢木 スザク
Сузаку 0001.jpg
Произведение
«Code Geass»



Информация


Национальность
японец
Пол
М
Возраст
I арка: 17 лет
II арка: 18 лет
Рост
176 cm
Дата рождения
10 июля, 2000



Род занятий
Студент, Пилот «Ланселота»
Звание
Рядовой
Лейтенант
Майор
Седьмой рыцарь
Нулевой рыцарь


Родственники
Гэнбу Куруруги (отец) (мёртв), Кагуя Сумераги (двоюродная сестра)



Куруруги Судзаку (яп. 枢木 スザク Куруруги Судзаку?) — один из главных героев популярного мега-сериала Code Geass: Lelouch of the Rebellion, выходившего на экраны в 2006—2008 годах.

Сэйю: Такахиро Сакураи.
Сэйю, период детства: Акэно Ватанабэ.

Судзаку в первом сезоне[править]

В Stage 1, Судзаку представляется как солдат британской армии. При поиске оружия, он встретил своего лучшего друга — Лелуша Ламперужа. Судзаку приказали убить Лелуша, но он ослушался приказа, за что его застрелили. Тем не менее, Судзаку выжил благодаря своим карманным часам принадлежавшим его отцу, в которые попала пуля.

Но всё же, он согласен с Зеро, что Британия продажная империя. Судзаку хочет изменить её изнутри, чтобы доказать, что смерть его отца была не напрасной. Лелуш пытается убедить старого друга, что методы Судзаку бессмысленные и невыполнимые. По мнению Зеро, Британия поглотит его. Волей судеб, во время уничтожения гетто Синдзюку, Судзаку становится пилотом прототипа нового поколения найтмеров — Ланселота. Но после убийства Кловиса Ла Британия, его хотят выставить виновным. На самом деле, это всё было спровоцированно Джереми Готтвальдом. Благодаря Зеро, он был оправдан и зачислен в академию Ашфорд, по предложению Юфемии Ли Британия. Сначала, Судзаку был рядовым, но по протяжению сериала был продвинут до Майора.

В Stage 17, Судзаку должен был казнить своего наставника Киосиро Тодо. В Stage 18, Лелуш был вынужден использовать гиасс на Судзаку с приказом «Выживи!». У этого приказа нет ограничений, и он может использоваться всегда. Как например в Stage 20, когда Судзаку решил пожертвовать собой, и Юфи приказала ему выжить. Судзаку влюбляется в Юфемию, и с её смертью становится сам не свой. Позже, к нему приходит V.V., и объясняет что такое гиасс, но он умалчивает некоторые подробности. Судзаку звонит Лелушу с телефона Юфемии, и говорит, что его переполняет ненависть, и он убьёт виновного в этом инциденте. Судзаку уничтожает всё на своём пути, чтобы найти Зеро.

Формально, Корнелия Ли Британия дала Судзаку звание рыцаря Британии. Затем он следует за Зеро на остров Каминедзима. Там он прострелил шлем Зеро и увидел за маской лицо своего лучшего друга — Лелуша. Лелуш предлагает Судзаку перемирие, потому что ему нужно найти Наналли. Судзаку отвергает это предложение, и говорит, что Лелуш обманывал всех. Затем Лелуш вешает себе на грудь бомбу с Сакурадайтом. Если сердце Лелуша остановится, то бомба взорвётся. Лелуш говорит, что смерть Юфи — прошлое, а Судзаку пусть долго сожалеет о смерти отца. Разъярённый Судзаку кричит, что Лелуш предал мир, и сам был предан им, что его существование — ошибка. Лелуш достаёт пистолет и они одновременно нажимают на курки пистолетов. В конце серии слышен лишь один выстрел на фоне Наналли.

У Судзаку есть особая связь с гиассом, возможно это связано с контактом с C. C. рядом с храмом на острове Каминедзима.

Судзаку во втором сезоне[править]

Во втором сезоне Судзаку стал Рыцарем круга. Взамен за поимку Зеро Император сделал его членом своей элитной гвардии. Чтобы освободить Японию, Судзаку решил стать первым Рыцарем. У первого рыцаря есть право взять под своё управление любую зону Британии.

После возвращения Зеро, Судзаку отправляется в академию Ашфорд, чтобы выяснить, вернул ли Лелуш свою память. Не найдя никаких зацепок для подтверждения этому, он решает дать Лелушу поговорить с новым губернатором 11 Зоны — Наналли, надеясь, что у Лелуша всплывут какие-нибудь чувства (после того, как император переписал ему память, Лелуш не помнил о сестре). Но это затея провалилась, потому что Ролло с помощью своего гиасса остановил внутреннее время Судзаку, и Лелуш успел договориться с сестрой.

На церемонии пересоздания Специального административного Района Японии, Судзаку сталкивается с выбором — отпустить Орден Чёрных Рыцарей и предотвратить новую резню, или расстрелять его, и тогда в 11 Зоне наступит мир. Судзаку выбирает первый вариант. Но задумывается о том, что раз Зеро сделал ставки на это, то он очень хорошо его знает.

После этого, Судзаку отправляется в Китайскую Федерацию на политическую свадьбу принца Одиссея и императрицы Тянь Цзы. На церемонии, Зеро похищает императрицу и устраивает бойню. Из всей этой ситуации Судзаку с британцами смогли получить выгоду. Они взяли в плен члена ордена — Каллен.

После смерти Ширли, Судзаку задумывается об обстоятельствах её суицида, и приходит к выводу, что её мог убить Лелуш. Он решает выяснить у Карен, кто такой Зеро сейчас, и если она не ответит сама, то Судзаку использует на ней Рефрейн. Но он не решается сделать этого, так как считает, что сделав это, он станет не лучше Лелуша. В ужасном настроении, он идёт в разведывательное управление, которое должно было следить за Лелушем, и обнаруживает, что все его члены находятся под действием Гиасса. Он понимает, что Зеро это Лелуш, который вернул свою память.

После создания Организации Объединённых Наций, с Судзаку связался отчаянным Лелуш, который просил защитить свою сестру. Он говорит, что восстановил свою память. Судзаку соглашается помочь ему, если тот встретит его в храме Куруруги. Там он говорит ему, что поможет, если Лелуш закончит войну. Но их договору мешает Шнайзель.

Во время второй бомбардировки Токио, Судзаку решает, что сможет искупить все свои грехи только смертью. Но приказ Лелуша, отданный год назад не позволяет сделать этого, а более того, чтобы исполнить его, Судзаку использует бомбу Фрейя и почти полностью уничтожает поселение Токио, в котором должна была находится Наналли.

Понимая, что он был не прав и его мирные способы не смогут изменить мир, Судзаку решает, что должен стать первым рыцарем любым способом. Он предлагает Шнайзелю убить императора, и устроить переворот.

На Каминедзиме, Судзаку хотел сам убить императора, но ему помешал первый рыцарь. После того, как он потерял сознание из-за взрыва, устроенного Лелушем, приходя в себя, он видит Марианну в обличии Ани и C.C. входящими через врата в храме. Войдя за ними, он видит, как Лелуш, с помощью Гиасса побеждает своих родителей и останавливает Рагнарёк.

Месяц спустя, он помогает Лелушу взойти на престол, и он становится его рыцарем — Нулевым Рыцарем. Когда четыре рыцаря Круглого стола пытаются остановить их, Судзаку побеждает их всех, но сохраняет жизнь только Джино.

Несколько позже, когда Лелуш стал властвовать над всем миром, он погибает в битве против Ордена Чёрных рыцарей и Шнайзеля (его побеждает Карен). Но это была только официальная информация. На самом деле Судзаку завершает общий план с Лелушем и С. С. под названием «Реквием по Зеро», в облике Зеро наносит смертельный удар Лелушу.

История Судзаку до начала сериала[править]

Судзаку — сын последнего японского премьер-министра Куруруги Гэмбу. В Stage 16 стало известно, что в детстве Судзаку убил собственного отца. Судзаку ужаснулся опустошению Японии из-за войны на смерть, и попытался переубедить отца. Генбу отказался, и Судзаку нанёс ему удар ножом. Но Судзаку до конца верит, что смерть его отца была необходима.

Тем не менее, он всё время упрекает себя, и старается сделать хоть что-нибудь, чтобы искупить свои действия.

Судзаку встретил Лелуша и Наналли, когда они появились в резиденции Куруруги. Сначала, Судзаку презирал Лелуша, потому что думал, что принцы думают только о себе. Но вскоре, он многое узнал о нём, и они стали лучшими друзьями. После войны они были разделены, но воссоединились в гетто Синдзюку. Тем не менее, их дружба была натянутой, когда Судзаку узнал, что Лелуш убил Юфи.

См. также[править]

 
Франшиза

Эпизоды • Главы • Лайт-новелы

Персонажи

Лелуш Ламперуж • Судзаку Куруруги • C.C. • Каллен Стадтфилд • Джеремия Готтвальд • Нанналли ви Британия • Шнайзель эль Британия • Ролло Ламперуж