Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TAMAM Division

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ТАМАМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
IMG 2728.jpg

TAMAM Division — завод точного приборостроения в составе IAI — подразделение IAI по производству систем электрооптики, ночного видения (EO/IR) и навигации[1][2].

Общие сведения[править]

Входит в состав Отделения ракет и космоса («Хативат Маарехот Тилим вэ-Халяль») IAI.

Завод расположен в Йехуде, здесь трудятся около 400 человек.

Подразделение TAMAM группы ракетных и космических систем (SM&S) концерна IAI является поставщиком линейки инерциальных датчиков, начиная от уровня компонентов (гироскопы и акселерометры) и заканчивая полностью завершенными навигационными системами.

Продукция фирмы широко применяется в составе различных систем, эксплуатируемых как в воздухе, на суше, так и на море, кроме того, обеспечивают инерциальные навигационные системы наземного базирования, основанные на продуктовой линейке кольцевых лазерных гироскопов (RLG).

Основан в 1964 году. Базой для создания завода были французские технологии, переданные Израилю в рамках предстоящего развёртывания производства ракет MD 620 («Иерихон-1» в Израиле). Вероятно, именно здесь выпускались и по-видимому до сих пору выпускаются ИНС для израильских БР. Как и вся израильская ракетно-ядерная программа, создание завода связывают с именем Шимона Переса (1923-2016), в тот период — генерального директора МО (1952-1959) и заместителя министра обороны (1959-1965), решившего, что Израиль должен быть самостоятельным в вопросе навигационных систем.

Производство компонентов для спутников — мизерная область работы завода. Две основные области – это системы ЭО и навигационные системы.

Вопросами навигации занимается Директорат навигации завода («Минhелет hа-Нивут»). Выпускаются два вида систем — электронные компасы («Маарехот hацпана», North Finding Systems) и собственно навигационные системы («Маарехот Нивут»). Для их работы используются два типа датчиков, выпускаемые на ТАМАМ, — измерители ускорения («Мад Теуца») для измерения линейной скорости движения и гироскопы («Джайроскоп» или сокращённо «Джайро») для измерения угла поворота. Первые гироскопы завода были механическими («Джайро Механи»).

В 1980-е годах были освоены волоконно-оптические гироскопы (Fibre-optic gyroscope, «Джайроскоп Сив Опти»).

В конце 1990-х годов началось производство лазерных гироскопов (Ring Laser Gyroscope, «Джайроскоп Лейзер»).

Три гироскопа (по одному для каждой оси), со связанными с каждым измерителем ускорения, составляют инерциальную измерительную систему (IMU – Inertial Measurement Unit). Данная система – основа ИНС (INS – Inertial navigation system). Обычно к ней подключают и GPS, создавая спутниково-инерциальную навигационную систему (GPS Aided Navigation System, INS/GPS). Некоторые клиенты покупают у ТАМАМ только IMU, некоторые (в ттом числе и Цахал) — готовые INS/GPS.

Пример продукции:

Источники[править]