Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Акоп Арамаисович Торосян

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Торосян, Акоп Арамаисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акоп Торосян

Jacob Torossian.jpg
Дата рождения
24 ноября 1947 года
Место рождения
Гюмри, Армения



Гражданство
РФ, USA




Род деятельности
художник, живописец, скульптор



Сайт
jacob-torossian.ru

Акоп Арамаисович Торосян (24 ноября 1947, Гюмри, Армения) — художник, живописец , скульптор , создатель почерка написания портретов в технике «сухая кисть» на бумаге.

Биография[править]

Акоп Торосян родился в 1947 г. в Гюмри, Армения. Получил художественное образование, окончив художественное училище им. Ф. Термелезяна и художественно-театральный институт в Ереване. Акоп Торосян — единственный за всю историю института студент, получивший отличные оценки по всем специальным предметам. После окончания института сразу начал преподавать в художественном училище Еревана.

В начале 80-ых годов Акоп Торосян покорил московский Арбат техникой «сухая кисть» на бумаге, за что получил прозвище «Король Арбата». Он создал свой почерк написания портретов в технике «сухая кисть» на бумаге, благодаря чему смог нарисовать более 20 000 портретов. Отличительной особенностью почерка является создание характерного живого образа модели, его настроения, а не точное копирование модели для достижения фотографического сходства.

В 90-ые годы продолжил свою творческую деятельность в Нью-Йорке, США. За 20 лет им были расписаны 2 церкви (Св. Саркиса в Дагластоне, США и Св. Якова в Мандере, Канада). Акоп Торосян также работал над заказами для галерей Нью-Йорка. По выходным, работая в Центральном парке, удивлял людей портретами в стиле «сухая кисть» на бумаге, за что получил известность и паспорт как специальный художник Нью-Йорка.

Техника «Сухая кисть»[править]

Сухая кисть на бумаге (англ. Drybrush) — живописный и графический приём в изобразительном искусстве. В основе этой техники лежит использование масляной краски, которая растирается кистями на бумаге.

Ссылки[править]