Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Николаевич Тютюник

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тютюник, Роман Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Roman Tyutyunik.jpg
Интервью: Роман Тютюник, прокурор Красноярского края [12:03]

Тютюник Роман Николаевич — прокурор Красноярского края, бывший прокурор Республики Калмыкия, государственный советник юстиции 3 класса.

Биография[править]

Роман Николаевич Тютюник родился в 1977 году в селе Казанское Казанского района Тюменской области. В 1999 году окончил Тюменский государственный университет[1].

В органах прокуратуры служит с 1999 года. Работал рядовым следователем, заместителем прокурора Тюменского района, Ленинского административного округа Тюменской области. С 2005 по 2008 год возглавлял прокуратуру города Тобольска. В декабре 2008 года назначен на должность заместителя прокурора Тюменской области, а в феврале 2017 года назначен первым заместителем прокурора Тюменской области[2]. Тютюник участник форумов, рабочих встреч с руководством республики, в частности, с Председателем Правительства РК Игорем Зотовым[3].

Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 2018 года государственный советник юстиции 3 класса Роман Николаевич Тютюник назначен на должность прокурора Республики Калмыкия на 5-летний срок[4], на этом посту он сменил, добровольно ушедшего на пенсию, прокурора Алексея Самсонова. Кандидатура была согласована с заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем[5], возглавлял прокуратуру Республики Калмыкия в 2018-2020 г.г.[6]

Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 2020 года назначен прокурором Красноярского края.[6]

Награды[править]

За примерное исполнение служебных обязанностей Тютюник Р. Н. награждён нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации»[7].

Разное[править]

Автолюбитель. Женат, имеет трех дочерей[8].

Источники[править]

Ссылки[править]