Удержания из пенсии в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Удержания из пенсии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удержания из пенсииРоссийской Федерации) — это принудительная мера в случае невыплаты гражданином присужденных ему к уплате денежных сумм в добровольном порядке. Взыскание осуществляется через Федеральную службу судебных приставов и ее территориаль­ные органы.

Основания удержания из трудовой пенсии[править]

  1. Исполнительные документы
  2. Решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионе­ру (нарушение п. 4 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях)
  3. Решения судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях)

Пенсионный орган должен прийти к выводу о нарушениях в результате всестороннего исследования обстоятельств, а не путем простой констатацией факта. Для такого вывода необходимо, чтобы в деле пенсионера содержались сведения о том, что ему известны его обязанности по извещению Пенсионного фонда РФ об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии. То есть он должен был ранее быть проинформирован пенсионным органом об этих обязанностях и последствиях их неисполнения.

Виды исполнительных документов, как оснований удержаний[править]

  1. Исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов
  2. Судебные приказы
  3. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии
  4. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам
  5. Акты органов, осуществляющих контрольные функций, о взыс­кании денежных средств с приложением документов, содержащих от­метки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неиспол­нении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований
  6. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по де­лам об административных правонарушениях
  7. Постановления судебного пристава-исполнителя
  8. Акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом

Порядок удержания из пенсии[править]

Процедура взыс­кания денежных средств путем ее удержания из пенсии (исполнительное производство), начинается с того, что исполнительный документ поступает судебному приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель в срок не позднее 3 дней с момен­та поступления к нему исполнительного документа выносит постанов­ление о возбуждении исполнительного производства. Копия такого постановления направляется должнику с указанием срока для добро­вольной уплаты.

Размер удержания из пенсии[править]

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

Порядок взыскания в случае смерти должника[править]

Задолженность пенсионера может быть взыскана в судебном порядке с его наследников в случае смерти пенсионера-должника. Орган Пенсионного фонда РФ вправе предъявлять свои требования к наследникам, принявшим наследство, так как в соответствии со ст. 1175 ГК РФ обязательства гражданина-должника не прекращаются с его смер­тью и после смерти наследодателя не исполненные им обязательства должны быть исполнены его преемниками.

Имущество, к которому не может быть обращено взыскание[править]

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (ст. 446 ГК РФ)

Правовое значение удержаний из пенсии[править]

Удержания из пенсии выступают, как принудительная мера, обеспечивающая выполнение обязательств должника. Кроме того, данная мера стимулирует должников к своевременным выплатам по обязательствам.

См. также[править]