Юлия Валерьевна Урожаева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Урожаева, Юлия Валерьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Урожаева

Yrojaeva.jpg







Образование
МГУ им. Ломоносова, Лондонская школа экономики
Профессия
экономист
Деятельность
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
1 января 1970 года
Место рождения
Обнинск, Калужская область, РСФСР, СССР




Имя при рождении
Юлия Валерьевна Урожаева







Кофемолка — выпуск 65: Юлия Урожаева в гостях у Энвиля Касимова // ИА Сусанин (12 нояб. 2018 г.) [33:11]

Урожаева Юлия Валерьевна — российский государственный деятель, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, назначена 27 сентября 2023 года.

Биография[править]

Юлия Урожаева родилась 1 января 1970 года в Обнинске.

Окончила экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, преподавала на этом же факультете. В 2002—2003 годах замещала различные должности в Министерстве энергетики РФ. В 2004—2005 годах — эксперт в независимых аналитических центрах, специализирующихся на макроэкономике и энергетике, а также — в научно-исследовательских институтах в правительстве РФ[1].

В 2005 году получила грант Британского совета Chevening (chevening.org) на обучение по годовой магистерской программе в Лондонской школе экономики (LSE, The London School of Economics and Political Science). В 2006 году стала магистром экономики Лондонской школы экономики.

С дипломом LSE Юлия Урожаева устроилась консультантом в британскую компанию Frontier Economics, специализирующуюся на экономическом консалтинге[2].

В 2008—2010 годах — руководитель отдела экономического анализа Департамента стратегического анализа и разработок в ВЭБ.РФ, работала в научно-исследовательских организациях правительства РФ.

С 2010 по 2017 год — руководитель направления общественного сектора в консалтинговой компании McKinsey&Co.

В 2017 году перешла на работу в Министерство экономического развития РФ на позицию помощника министра. Была разработчиком паспорта приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости»[3].

С 2019 по 2021 год — первый заместитель начальника Управления заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития в правительстве Москвы.

С 2021 по 2023 год — заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы.

С 27 сентября 2023 — руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы[1].

Курируемые вопросы в правительстве Москвы[править]

  • Планирование контрольной деятельности Главконтроля
  • Стратегическое планирование и выбор приоритетных направлений в деятельности Главконтроля
  • Проведение обследований эффективности и результативности реализации государственных программ города Москвы, оценка эффективности отраслевых, функциональных и территориальных столичных органов исполнительной власти
  • Развитие Аналитической системы контрольной деятельности (АСКД), платформы контрольно-надзорной деятельности ГИС «Открытый контроль» и других информационных ресурсов[1].

Специализация[править]

Основная область специализации Урожаевой — здравоохранение и государственный сектор. Реализовала ряд проектов в области системных преобразований в здравоохранении, организационных улучшений и стратегического развития для федеральных и региональных органов власти. Участвовала в многочисленных международных проектах в Европе, США и Юго-Восточной Азии[3].

Урожаева — автор ряда статей по региональному развитию, управлению в здравоохранении и экономическому росту.

Резонансное[править]

В декабре 2023 года высказалась, что «Национальный парк „Лосиный остров“ сохранит свой статус после перехода в ведение столицы»[4].

Собственность и доходы[править]

Согласно налоговой декларации, в 2017 году доход Урожаевой на должности помощника министра экономического развития составил 6 096 181 руб, в собственности находились квартира площадью 57 м² и автомобиль Infinity.

Награды[править]

Награждена благодарностью министра экономического развития, благодарностью мэра Москвы, почетной грамотой Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Урожаева Юлия Валерьевна. Официальный сайт Мэра Москвы (27 09 2023).
  2. УРОЖАЕВА ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА. Лица Рунета. Проверено 2023 09 27.
  3. 3,0 3,1 Юлия Урожаева. Страна индустрия. Проверено 2023 09 27.
  4. https://nsn.fm/society/posle-perehoda-pod-upravlenie-moskvy-losinyi-ostrov-sohranit-status-natsionalnogo-parka

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Урожаева, Юлия Валерьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Урожаева,_Юлия_Валерьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»