Пётр Никонорович Каюков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Никонорович Каюков

Научный деятель
Дата рождения
25 мая [7 июня] 1908
Место рождения
Гвардейцы, Бузулукский уезд, Самарской губернии
Дата смерти
12 февраля 1985
Место смерти
Казань
Гражданство
Флаг СССР



Научная сфера
гидрогеология
Место работы
Казанский университет


Альма-матер
Ленинградский горный институт


Известен как
геолог


Подпись
Подпись

Каюков Пётр Никонорович (1908—1985) — советский гидрогеолог, организатор и руководитель Казанской гидрогеологической станции, проектировщик Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, исследовал динамику, режим и подпор грунтовых вод[1][2].

Каюков П. Н. во время Великой Отечественной войны

Биография[править]

Родился 25 мая (7 июня1908 года в селе Гвардейцы (Бузулукский уезд, Самарская губерния), в бедной крестьянской семье[3]. В семье было 9 человек, до 1918 года безземельные. Отец умер в 1918 году, поэтому вся тяжесть по хозяйству легла на сыновей — Михаила, Никона, Якова, Петра а также на их мать Анастасию Григорьевну. По окончании школы в 1929 году учился при рабфаке на курсах по подготовке во втуз в городе Самаре и работал при железнодорожном депо станции Самара. В этом году добровольцем ушел служить в Военно-морской флот в город Кронштадт.

В 1930—1936 годах учился в Ленинградском горном институте.

С 1936 года работал на гидрогеологических исследованиях проекта «Большая Волга». Работал начальником инженерно-геологической лаборатории «Волгострой» (в селе Большая Царевщина), а с 1937 года по 1940 год заместителем начальника Центральной инженерно-геологической лаборатории строительства Куйбышевского гидроузла. Принимал участие в подготовке и составлении отчетов под основание Горьковской, Чебоксарской гидроэлектростанции.

В 1940—1941 годах работал начальником инженерно-геологической химической лаборатории на строительстве гидроэлектростанции на реке Клязьме у городов Владимир и Коврово.

В первые дни войны был направлен на оборонительные сооружения под город Смоленск, но вскоре фортификационный отряд расформировали и Пётр был направлен в Средне-Волжское геологическое управление в город Куйбышев на разведку каменного угля в юго-восточную часть Куйбышевской и Оренбургской областей. В начале 1942 года был призван в армию и направлен в Москву на курсы по переподготовке начсостава запаса, где сразу же все курсанты были вооружены для защиты Москвы от возможного вторжения танковых колонн и вражеской авиации. Во время налета фашистской авиации был контужен.[4]

По окончании курсов служил в лыжно-десантных войсках в саперном батальоне командиром взвода. По состоянию здоровья в 1943 году был направлен в город Владимир начальником второй части Райвоенкомата. По окончании военной службы в 1946 году переехал в город Куйбышев и поступил работать начальником Средне-Волжской гидрогеологической станции. Гидрогеологическая станция проводила исследования режима подземных вод для промышленного и сельско-хозяйственного строительства[5].

В 1966 году переехал из города Куйбышева в город Казань для организации и руководства Казанской гидрогеологической станцией. Казанская гидрогеологическая станция в советское время являлась научно-исследовательской организацией способной самостоятельно проводить работы во многих областях народного хозяйства. Станция занималась изучением подземных вод под воздействием Куйбышевского водохранилища, влияния дренажных сооружений, развития оползней и прогнозирование их устойчивости вдоль побережья Куйбышевского и Нижнекамского водохранилища.

Большая работа проводилась по охране подземных вод от истощения и загрязнения, рациональному их использованию на территории Татарской и Удмуртской АССР. Для городских организаций, в частности Казанского Горисполкома станция составляла технические отчеты о состоянии работы дренажных сооружений города Казани; давала рекомендации по исправлению технических опущений при проектировании инженерной защиты; делались инженерно-геологические материалы для составления проекта большого города Казани а также другие заключения о возможности использования подземных вод предприятиями в целях реконструкции и развития их мощностей. По заданию Совета Министров Татарской АССР были составлены отчеты, заключения об устойчивости береговых склонов по рекам Волги, Камы и Казанки[6].

Каюков П. Н. проводил научные работы совместно с гидрогеологом, основателем и первым заведующим кафедры общей геологии и гидрогеологии Казанского государственного университета Каштановымым С. Г[7].

"Наблюдения, проведенные за происходящими процессами [Куйбышевского водохранилища], С. Г. Каштановым и П. Н. Каюковым (1976 г.) позволили составить графики изменения уровня грунтовых вод под воздействием водохранилища на Алексеевском гидрогеологическом посту (с 1955 г. по 1968 г.), графики изменения депрессионных кривых грунтовых вод г. Казани (оз. Кабан) под влиянием Куйбышевского водохранилища, график изменения хлора на Морквашинском водозаборе".
 — Королев М. Е., Есаулова Н. К. Сергей Георгиевич Каштанов, 1905—1985. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.

За эти годы были написаны более 40 научных отчетов и много других гидрогеологических заключений, подготовлены и изданы 35 научных работ, посвященных условиям формирования и режима подземных вод на территории Поволжья.

В преклонном возрасте, после 70 лет, участвовал в общественной жизни: был редактором стенгазеты «Гидрогеолог», лектором общества «Знание» и Татарского Республиканского Всероссийского общества охраны природы; был руководителем политкружка среди инвалидов при Центральной библиотеки города Казани.

Скончался 12 февраля 1985 года в Казани. Похоронен на Самосыровском кладбище города Казани.

Семья[править]

Родители: отец — Никанор Архипович Каюков (1867—1918); мать — Анастасия Григорьевна Каюкова (в девичестве — Блинова) (1860—1944).

  • Братья и сестры: Михаил Никонорович Каюков (1889—1946), Евдокия Никоноровна Широченкова (в девичестве — Каюкова) (1892—1921), Никон Никонорович Каюков (1895—1982), Яков Никонорович Каюков (1900—1975), Агафия Никоноровна Дорофеева (в девичестве — Каюкова) (1903—1977), Анна Никоноровна Каюкова (1906—1994).

Жена — Татьяна Андреевна Каюкова (в девичестве Ермолаева) (1918—2005).

  • Дети: Галина[8], Любовь (Домрачева), Наталья (Медведева).

Награды и премии[править]

Членство в организациях[править]

Библиография[править]

Автор научных трудов по гидрогеологии[9], среди них:

  • Каюков П. Н. Некоторые итоги по изучению режима подземных вод Среднего Поволжья / П. Н. Каюков // Труды Казанского филиала Академии наук СССР. Серия энергетики и водного хозяйства. Выпуск 4. 1959. С. 51—58.
  • Каюков П. Н. Определение величины питания и баланса грунтовых вод по стационарным наблюдениям в районе г. Мелекесса / П. Н. Каюков // Там же. С. 59—69.
  • Каюков П. Н. Некоторые результаты наблюдений за режимом подземных вод в районе Куйбышевского водохранилища / П. Н. Каюков // Труды Казанского филиала Академии наук СССР. Серия энергетики и водного хозяйства. Выпуск 3. 1961. С. 195—205.
  • Каюков П. Н. Режим и подпор грунтовых вод в районе г. Казани // Итоговая научная конференция Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина за 1961 год. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1962. С. 65—67.
  • Каюков П. Н. Режим и подпор грунтовых вод под влиянием Куйбышевского водохранилища // Труды совещания по гидрогеологии и инженерной геологии района Днепровских водохранилищ и ирригационных систем Преднепровья. Днепропетровск, 1962. С. 63—70.
  • Каюков П. Н. Влияние дренажно-понизительных сооружений на режим грунтовых вод в районе городов Казани и Мелекесса // Защита территорий от затопления и подтопления. М.: Госстройиздат, 1963. С. 140—146.
  • Каюков П. Н. Некоторые данные об изменении химического состава подземных вод в районе Куйбышевского водохранилища // Материалы первого научно-технического совещания по изучению Куйбышевского водохранилища. Выпуск 4. Геология, геоморфология и гидрогеология. Куйбышев, 1963. С. 52—60.
  • Каюков П. Н. Формирование грунтовых вод под влиянием Куйбышевского водохранилища // Там же. С. 42—51.
  • Каюков П. Н. Влияние Куйбышевского водохранилища на изменение химического состава подземных вод Среднего Поволжья // Бюлл. науч.-техн. информ. Мин. гнол. и охраны недр СССР. 1964. № 5 (49). С. 3—6.
  • Каюков П. Н. Режим грунтовых вод в районе Куйбышевского водохранилища // Вопросы изучения и прогноза режима подземных вод. М.: Недра, 1964. С. 172—182.
  • Каюков П. Н. Режим подземных вод на Волго-Сокском водоразделе // Там же. С. 167—172.
  • Каюков П. Н. Изменение режима подземных вод Среднего Поволжья в связи с образованием Куйбышевского водохранилища // Проблемы размещения производительных сил Поволжья. Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1965. С. 67—71.
  • Никитин М. Р., Каюков П. Н., Толмачев М. П. и др. Режим и баланс грунтовых вод // Гидрогеология СССР: Т. 13. Ч. 1. Поволжье и Прикамье. М.: Недра, 1970. С. 400—451.
  • Каюков П. Н. [Доклад без названия] // Природа Татарии и её охрана. Выпуск 2. Казань: Татарское книжное издательство, 1971. С. 167—170.
  • Каштанов С. Г., Каюков П. Н. Влияние орошения на глубину залегания грунтовых вод в Степном Заволжье // Уч. зап. Казанск. ун-та. 1971. Т. 129. Кн. 5. Вопросы гидрогеологии и геотектоники. С. 41—49.
  • Каюков П. Н. Режим и баланс грунтовых вод на полях Кутулукской оросительной системы // Уч. зап. Казанск. ун-та. 1971. Т. 171. С. 3—14.
  • Гармонов И. В., Каюков П. Н., Носочевская Р. С. и др. Куйбышевское водохранилище // Гидрогеология СССР: Сводный том. Вып. 4. Влияние производственной деятельности человека на гидрогеологические и инженерно-геологические условия. М.: Недра, 1973. С. 91—120.
  • Каштанов С. Г., Каюков П. Н. Влияние Куйбышевского водохранилища на гидрогеологические условия прилегающих территорий // Геология и гидрогеология Среднего Поволжья и Енисейского кряжа. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1976. С. 52—66.

Другие документы[править]

Примечания[править]

  1. Каюков П. Н. Режим и подпор грунтовых вод под влиянием Куйбышевского водохранилища // Труды совещания по гидрогеологии и инженерной геологии района Днепровских водохранилищ и ирригационных систем Приднепровья. Днепропетровск, 1962. С. 63-70.
  2. Каюков П. Н. // Геологическая литература СССР. Том 2. Л.: Недра, 1974.
  3. Каюков Пётр Никонорович Метрическая книга, 1908.
  4. Дорогапамяти Участник ВОВ: Каюков Петр Никонорович (рус.). Проверено 10 марта 2021.
  5. Каюков П. Н. Отчёт Средне-Волжской гидрогеологической станции по теме: «Гидрогеологическое районирование орошаемых земель по условиям применения вертикального дренажа». — Куйбышев: Куйбышевская геолого-разведочная экспедиция, 1965. — С. 92 листа.
  6. Каюков П. Н., Захарова Л. Н. Сводный отчёт по работам Казанского гидрогеологического участка за 1960-1972 гг.
  7. Королев М. Е., Есаулова Н. К. Сергей Георгиевич Каштанов, 1905—1985.. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. — 20 с. — ISBN 5-7464-0936-7.
  8. Галина Петровна Каюкова на сайте kpfu.ru
  9. Информационная система "История геологии и горного дела". Проверено 10 марта 2021.

Ссылки[править]

Категория:Геологи XX века Категория:Гидрогеология Категория:Казанский университет Категория:Гидрогеологи Категория:Выпускники Санкт-Петербургского горного университета