Факультет социальных наук Амурского государственного университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История факультета[править]

В 1995 году на базе гуманитарного факультета Амурского государственного университета был сформирован факультет социологии и филологии, а в 1997 году из факультета выделился факультет лингвистики и культурологи. Изменения структуры факультета были вызваны открытием новых специальностей, усовершенствованием общей структуры университета, увеличением контингента студентов. В 1997 году наш факультет получил новое название факультет социальных наук (ФСН). Поэтому фактическим днем рождения факультета социальных наук принято считать 16 января 1997 г. (Приказ № 23 -К от 16.01.1997) На момент формирования в состав факультета входило 3 кафедры:

  • кафедра социологии и социальной работы;
  • кафедра физической культуры;
  • кафедра истории и философии.

В ходе дальнейшей реорганизации была создана кафедра социальной медицины, которая затем была переименована в кафедру медико-социальной работы. В ноябре 1997 года на факультете была создана кафедра психологии и педагогики. В декабре 1997 года на базе кафедры истории и философии были сформированы 2 кафедры – кафедра отечественной истории и кафедра философии. В сентябре 1999 года кафедра отечественной истории была выведена из состава ФСН и вошла в состав факультета международных отношений как кафедра всемирной истории и международных отношений. На факультете работает 12 докторов наук, 35 кандидатов наук, 13 старших преподавателей, 8 ассистентов, 9 сотрудников вспомогательного персонала. В настоящее время в составе факультета 6 кафедр.

Кафедры факультета[править]

  • Кафедра медико-социальной работы
  • Кафедра социологии
  • Кафедра религиоведения
  • Кафедра психологии и педагогики
  • Кафедра физической культуры

Специальности[править]

Социальная педагогика[править]

Специальность «социальная педагогика» 050711. В 1998 году началась подготовка специалистов, а в 2003 году состоялся первый выпуск. Подготовка специалистов осуществляется по очной и заочно(сокращенные сроки) форме обучения. Специальность «социальная педагогика» сравнительно молодая в нашей стране. Долгое время такое направление подготовки рассматривалось как сопутствующее подготовке учителя. Однако в обществе все более возрастает потребность в специалистах, способных решать вопросы социализации, адаптации личности к меняющимся условиям ее развития, способности к самопомощи. Социальная педагогика рассматривает педагогическое влияние на социальное взаимодействие человека в течение всех возрастных периодов жизни в различных сферах его деятельности.

Наши выпускники трудоустраиваются в различные образовательные учреждения; государственные и муниципальные административные органы, в центры социальной помощи семье и детям, в детские дома, специализированные интернаты и др. Для качественной подготовки будущих специалистов имеются компьютерные классы, специализированные кабинеты, библиотека и др. ресурсы. При кафедре действуют студенческие научные кружки, что позволяет студентам раскрыть свои научные и творческие способности, участвовать в конференциях,выигрывать научные гранты. Квалификация: Социальный педагог.

Религиоведение[править]

Специальность «Религиоведение» 031801. Начало подготовки специалистов началось в 2001 году, первый выпуск состоялся 2006 году. Форма обучения — очная. Деятельность специалиста-религиоведа направлена на научное исследование коренных мировоззренческих, проблем, стоящих перед современной цивилизацией; практическую реализацию образовательных программ и учебных планов. Религиоведение с самого начала поставило своей целью беспристрастное исследование религий мира. Первая кафедра «Истории и психологии религии» была основана в 1783 году на теологическом факультете Женевского университета . Затем религиоведческие кафедры и научные центры стали открываться по всему миру.В 2000 году в АмГУ создана кафедра религиоведения. На сегодняшний день студенты религиоведы изучают академическое религиоведение. Археологическая, музейная, педагогическая практики — вот не полный перечень, где студенты познают азы профессии. Выпускники реализовывают себя; в высших и средних учебных заведениях, преподавая религиоведческие, философские и культурологические дисциплины; в академических и отраслевых научно-исследовательских и религиоведческих центрах в качестве научного сотрудника; в учреждениях культуры; в средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение); в органах профилактики правонарушений; в общественных организациях, связанных с социальными и национальными проблемам. Квалификация: Религиовед, преподаватель.

Социология[править]

Специальность «Социология» 040201. Подготовка специалистов ведется с 1995 года, первый выпуск состоялся в 2000 году. Форма обучения — очная. Без понимания устройства окружающего нас социального мира очень сложно ориентироваться в обществе, а тем более им управлять. Поэтому социологические знания сейчас используются для принятия государственных решений, законов для управления бизнесом. Без них не обходятся журналистика и реклама, общественные и правозащитные организации. Студенты–социологи изучают широкий круг дисциплин. Учатся не только проводить социологические исследования, но и прогнозировать развитие разных сторон в обществе. Практические навыки они получают в центре социологических исследований, во время производственных практик при апробаций собственных проектов. После окончания вуза выпускникам присваивается квалификация: Социолог, преподаватель социологии. Они могут трудоустроиться:
 — подразделения социологической службы предприятий и объединений, различных ведомств, службы социального развития трудовых коллективов и т. п.;
 — преподавание социологии в образовательных учреждениях.

Социальная работа[править]

Специальность «Социальная работа» 040101. Подготовка специалистов ведется с 1994 года, первый выпуск состоялся в 1999 году. Форма обучения: очная, заочная, заочно-сокращенная. Одним из основных направлений подготовки специалистов по социальной работе является освоение обширного пласта науки и практики, включающего совокупность средств, способов и методов профессиональной деятельности, связанных с решением социальных проблем различных групп населения. Наряду с социально-гуманитарными, студенты осваивают дисциплины, направленные на углубленное изучение организации системы социальной защиты и социальной работы с различными группами населения, местного самоуправления, содержания и методики социальной работы и пр. Они проходят практику в отделении социальной защиты населения, в УВД и др. Выпускники сегодня работают во всех социальных службах и органах социальной защиты, в учреждениях здравоохраненияи образования, в закрытых исправительно-трудовых учреждениях, на производственных предприятиях, в общественных организациях. Квалификация: Специалист по социальной работе.

Психология[править]

Специальность «Психология» 030301. Подготовка специалистов ведется с 1997 года, первый выпуск состоялся в 2002 году. Форма обучения: очная, заочная, заочно-сокращенная. Практическая и научно-исследовательская деятельность специалиста-психолога направлена на изучение и оптимизацию психологических факторов во всех видах деятельности и формах взаимодействия людей. Областью профессиональной деятельности психолога являются психические процессы, свойства и состояния человека, их проявления в различных областях человеческой деятельности. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками выпускники этой специальности могут участвовать в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению. Они готовы к осуществлению следующих видов деятельности: диагностической, коррекционной, экспертной, консультативной, учебно-воспитательной, научно-исследовательской, культурно-просветительской. квалификация: Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии. Они могут работать в учебно-воспитательных учреждениях системы образования; в службах доверия, службах занятости населения; в учреждениях и организациях любой формы собственности; в государственных и муниципальных административных органах.

Деканат[править]

  • Щепкина Нэилэ Каюмовна — Декан факультета социальных наук. Канд.пед. наук, доцент
  • Бурдуковская Елена Анатольевна — заместитель декана по учебной работе, Канд. пед.наук, доцент
  • Третьякова Татьяна Владимировна — заместитель декана по научной работе. Канд. пед. наук, доцент
  • Климова Татьяна Владимировна — заместитель декана по воспитательной работе, Ст.преподаватель
  • Елгина Наталья Валентиновна — документовед заочного отделения
  • Косицина Любовь Адольфовна — документовед Деканата

Источники[править]