Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фильмы с участием Настасьи Кински

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фильмы Настасьи Кински»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фильмы с участием Настасьи Кински — список кинофильмов и телефильмов, в которых сыграла актриса Настасья Кински.

Настасья Кински (р. 1961) — немецкая актриса, за время своей карьеры сыгравшая более 50 ролей в европейском и американском кино. Начала сниматься подростком с середины 1970-х годов. Международную известность получила после роли в картине режиссёра Романа Полански «Тэсс» (1979). Пик её известности приходится на 1980-е годы. В этот период, помимо съёмок в кино, она часто появлялась на обложках журналов и снималась в телерекламе, получив на Западе статус «секс-символа». Актриса продолжала сниматься в 1990-е и 2000-е годы, однако преимущественно во второстепенных ролях и малоизвестных картинах. В последний раз она сыграла в фильме Дэвида Линча «Внутренняя империя» (2006).

Российскому зрителю более всего известна по ролям в фильмах «Тэсс», «Люди-кошки», «Париж, Техас», «Возлюбленные Марии», «Униженные и оскорблённые», «Так далеко, так близко!».

«Ложное движение» (1975)[править]

Слева направо: Лаэрт, Миньон, Вильгельм, Тереза

Впервые снялась в картине жанра «road movie» «Ложное движение» режиссёра Вима Вендерса. Вендерс поставил фильм по роману Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера», но перенёс действие в современную послевоенную Германию.

У Кински немая роль девочки по имени Миньон — спутницы бродячего артиста Лаэрта. На улицах Лаэрт играет на губной гармошке, Миньон ходит колесом на руках, а потом выпрашивает у толпы зрителей мелочь. Главный герой фильма, писатель Вильгельм Мейстер знакомится с ними в поезде, где они едут без билетов. Миньон проявляет к нему живой интерес и впоследствии пытается с ним переспать.

Актриса получила за эту роль кинонаграду «Deutscher Filmpreis» (совместно с другими актёрами фильма).

«Аттестат зрелости» (1977)[править]

Зина Вольф

Следующая роль актрисы — в телефильме «Аттестат зрелости» (1977) из немецкого детективного сериала «Место преступления» режиссёра Вольфганга Петерсена. Школьница Зина Вольф встречается со своим учителем. Её бывший друг одноклассник узнаёт об этом, угрожая разгласить эти личные сведения. Пригласив девушку в лес, он валит её на землю и пытается изнасиловать её. Зина, нашарив камень, случайно наносит ему смертельный удар по голове. Главные герои сериала (пара детективов) расследуют убийство.

Актриса была награждена телевизионной журналистской премией «Бэмби».

«Тэсс» (1979)[править]

Роман Полански и Настасья Кински. Съемки фильма

Фильм, принесший актрисе широкую известность, снят её бывшим любовником Романом Полански по роману Томаса Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». У Кински роль крестьянской девушки Тэсс, которую совратил её предполагаемый кузен Алек. От этой связи у неё родился ребёнок, вскоре умерший. Позднее Тэсс встречает и влюбляется в Клэра Энджела. После свадьбы Тэсс признаётся мужу во всём, однако тот, возмущённый этой новостью, бросает её и уезжает за границу. Тэсс вынуждена вернуться к Алеку в обмен на материальную поддержку своей бедной семьи. Каждый день Алек издевается над ней и подтрунивает над её мужем.

Вернувшийся Клэр обнаруживает, что Тэсс снова с Алеком. Тэсс убивает ненавистного Алека кухонным ножом и бросается вслед за мужем. Полиция в итоге находит их (в романе Тэсс казнена, фильм же заканчивается сценой ареста).

Кински получила кинопремию «Золотой глобус» в номинации «новая звезда года».

«Люди-кошки» (1982)[править]

Ирена Галье

Фильм американского режиссёра Пола Шредера, в котором актриса сыграла с Малкольмом Макдауэллом. В центре сюжета картины любовный треугольник между молодой девушкой Иреной Галье и двумя её поклонниками — куратором зоопарка Оливером и её старшим братом Полем. Встретившись после многолетней разлуки с братом, Ирена узнаёт, что оба они являются оборотнями и для продолжения рода должны жить вместе. В случае же секса с обычными людьми они превращаются в леопарда и могут растерзать своего человеческого любовника.

Кински была номинирована на кинопремию «Сатурн», вручаемую Академией научной фантастики.

«От всего сердца» (1982)[править]

Кински в «От всего сердца»

В картине американского режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы Кински играет второстепенную роль канатоходки Лейлы в Лас-Вегасе. Кинокритик Роджер Эберт отмечал: её «красота гораздо более зрелая, чем в „Тэсс“ и замечательный момент, когда она объясняет, „чтобы девушка из цирка исчезла, тебе нужно только моргнуть глазами“».[1] Коппола затратил большие средства на съёмки фильма, однако в прокате он потерпел провал. Сама актриса позднее негативно оценивала стремление режиссёра строить дорогостоящие декорации, сравнивая его с ребёнком.[2]

«Луна в сточной канаве» (1983)[править]

Кински и Жерар Депардьё в «Луна в сточной канаве»

В фильме французского режиссёра Жан-Жака Бенекса по роману американского писателя Дэвида Гудиса актриса играет вместе с Жераром Депардьё и Викторией Абриль. Главный герой картины, марсельский докер одержим идеей поиска насильника и убийцы своей сестры. Героиня Кински проявляет к нему интерес.

«Гарем» (1985)[править]

Кински в роли нью-йоркского брокера, которую похищает арабский шейх (Бен Кингсли) и переправляет в гарем в Африке. Первоначально героиня весьма разгневана похищением, устраивает истерики и пытается ударить шейха саблей. Однако затем она привыкает к положению и даже обижается на похитителя, который не торопится с попытками сближения. После того, как он прокатил её на дорогом автомобиле и пригласил в отель, их отношения становятся вполне дружескими. В итоге он отпускает её домой.

Кинокритики отмечали слабую проработку персонажей и сценария. Так, Сергей Кудрявцев писал, что «невыписанный сценарий оставляет зрителей в недоумении относительно многих сцен и поступков героев, особенно во второй половине фильма», а «Настасье Кински вообще нечего играть — и она выглядит как удивлённая туристка, попавшая во время съёмок на Ближний Восток».[3]

Позднее актриса вышла замуж за продюсера Ибрагима Муссу, который сыграл небольшую роль в картине.

«Революция» (1985)[править]

Дейзи МакКоннахи

Кински играет роль американской патриотки Дейзи МакКоннахи, которая присоединяется к армии во время войны за независимость США. Партнёром актрисы в картине был Аль Пачино, у которого была роль возлюбленного Дейзи.

«Любовный недуг» (1987)[править]

Клеман и Джульетта

Картина французского режиссёра Жака Дере, где Кински сыграла с Мишелем Пикколи и Жаном-Югом Англадом роль их любовницы. Двое врачей-онкологов борются за сердце молодой девушки Джульетты, которая в итоге заболевает раком. Клеман Потрель, ученик пожилого врача Рауля Бержерона, уводит у своего шефа Джульетту. Он бросает невесту и скрывается от гнева бывшего начальника в сельской местности, переквалифицировавшись в семейного врача.

Кински была номинирована на премию «Сезар».[4]

«И свет во тьме светит» (1990)[править]

Кински в роли Кристины и Джулиан Сэндз в роли Серджио

В фильме итальянских режиссёров братьев Паоло и Витторио Тавиани по повести Льва Толстого «Отец Сергий» у актрисы роль невесты главного героя. Кински появляется в первых минутах фильма и в небольшом эпизоде позднее, основное же действие картины посвящено «духовным» поискам и терзаниям бывшего кадета Серджио Джирамондо, который стал отшельником. Серджио перед свадьбой узнав, что его невеста из знатной семьи была любовницей короля, уходит в монастырь.

Источники[править]