Церковь святого Иосифа Обручника (Нур-Султан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церковь святого Иосифа Обручника
Saint'sJosephChurchNur-Sultan.jpg


Дата освящения
15 сентября 2013
Деноминация
Украинская греко-католическая церковь
Обряд(-ы)
Византийский
Статус
Действующий
Администрация
Провинция
Апостольская администрация
Епархия
Казахстана и Центральной Азии
Контакты
Страна
Флаг Казахстана Казахстан
Населённый пункт
Нур-Султан
Адрес
проспект Тәуелсіздік , 1/2
Координаты
49/50/56/N/73/11/31/E


Церковь святого Иосифа Обручника — действующий храм украинской греко-католической церкви города Нур-Султан, освящённый в 2013 году.

История[править]

Освящение украинского греко-католического храма святого Иосифа Обручника в столице Казахстана городе Нур-Султан (на тот момент Астана) состоялось 15 сентября 2013 года [1]. Чин освящения совершил председатель пастырско-миссионерского отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян). В архиерейской литургии после освящения приняли участие официальный представитель Папы Римского, префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри; апостольский нунций в Казахстане Мигель Буэндиа, архиепископ и митрополит римско-католической архиепархии Пресвятой Девы Марии Томаш Пэта, епископы Атаназиус Шнайдер и Януш Калета, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане священник Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков в Беларуси архимандрит Сергей Гаек, а также многочисленные клирики и верующие из украинских церковных общин Казахстана, Украины и России. Литургическое моление сопровождал хор «Soli Deo» храма Пресвятой Евхаристии, который прибыл из Львова специально на торжество[2].

В ходе торжественных мероприятий были произнесены благодарственные слова, подчёркивающие важность этого события для украинской диаспоры Казахстана[2]:

Храм, который мы сегодня освятили, особенный, поскольку он построен сыновьями и дочерьми Украинской Греко-Католической Церкви, что в большинстве оказались на этой земле не по своей воле. Покидая свои дома, они не могли взять с собой больших материальных сокровищ, но они взяли с собой бесценное сокровище – веру в Бога и передали его своим детям. Это сокровище из сокровищ, которое не измеряется килограммами, кредитными карточками, а вместе с тем оно так много значит в нашей жизни. Прошло уже много времени с того момента, как первые поколения украинцев начали заселять земли Казахстана. Они были первыми сеятелями веры, а сегодня мы имеем счастье видеть плод, который она даёт. Поскольку каждый храм в первую очередь строится не из камней, – его строит вера тех, кто приходит к нему

Отдельная благодарность была выражена представителям казахского народа[2]:

Хочу выразить благодарность всему казахскому народу за то, что в тяжёлые минуты для украинского народа ваша земля стала местом защиты, где можно было жить и развиваться. Вы и сегодня даёте возможность вносить нашу лепту в культурное развитие Казахстана. Освящение этого храма – наш очередной вклад в духовное наследие этого народа. Сегодня, как официальный представитель Главы и Отца УГКЦ, хочу выразить благодарность в адрес народа, на земле которого построен храм: «Да благословит Господь казахский народ!

После богослужебной части на церковном дворе состоялся общий для всех обед и концерт, в котором приняли участие многочисленные украинские фольклорные коллективы из разных городов Казахстана. Во времени концерта отец Василий Говера от имени главы УГКЦ Святослава (Шевчука) вручил благодарственные грамоты жертвователям, на чьи средства в Нур-Султане строился храм святого Иосифа Обручника[2].

Примечания[править]

  1. TVKANA Освящение Храма Иосифа Обручника в Астане (2013-10-14). Проверено 1 февраля 2017.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Владыка Иосиф (Милян) освятил храм св. Обручника Иосифа в Астане (англ.). news.ugcc.ua. Проверено 1 февраля 2017.