Пётр Карпович Чуприков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чуприков, Петр Карпович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чуприков Петр Карпович




Дата рождения
3 октября 1843 года
Место рождения
Коломна, Россия
Дата смерти
27 февраля 1917 года
Место смерти
Коломна, Россия






Отец
Чуприков, Карп Фомич






Пётр Карпович Чуприков (3 (15) октября 1843 — 27 февраля (12 марта) 1917, Коломна, Коломенский уезд, Российская империя) — русский предприниматель, общественный и политический деятель, благотворитель, последний владелец фабрики Чуприковых, производящей коломенскую пастилу.

Биография[править]

Петр Чуприков происходил из старинного купеческого рода Чуприковых, до 1909 года был купцом 2-ой гильдии, после того как отказался от купеческого звания стал мещанином.[1]

Петр Чуприков был вторым по счету из трех сыновей Карпа Фомича Чуприкова, получил домашнее образование[2]. В середине 1880-х годов единолично унаследовал пастильное заведение своего отца.

Получив в наследство пастильную фабрику, Петр Чуприков постепенно преобразовал её в кондитерскую, и в 1887 году заведение впервые фигурирует в документах в качестве кондитерского производства. При изготовлении пастил и кондитерских изделий Петру Чуприкову удавалось соединить традиционный уклад и новаторские решения, ручному труду сопутствовали инновационные для того времени оборудование и технологии.

С конца XIX века, помимо кондитерского заведения, П. К. Чуприков является владельцем колониально-бакалейной торговли. Под бакалейными товарами (от арабского bakkal «торговец овощами, пряностями») в дореволюционной России понимались сухие съестные товары — сначала сухофрукты и копчености, потом чай, сахар, кофе, мука, крупа, пряности и т. п. Колониальный товар означал сырые продукты жаркого пояса — кофе, сахар, чай, пряности, москательные продукты (краски, клеи, технические масла и другие химические вещества как предмет торговли), рис, хлопок, краски, некоторые продукты дерева, служащие для поделок, и т. д.

Вплоть до начала Первой мировой войны предприятие было достаточно успешным. Если в 1900 году торговое предприятие Чуприкова относилось к 3-му разряду (мелочные торговые предприятия; экспортеры и импортеры с оборотом 10-50.000 рублей), то в 1905 году — уже ко 2-му (розничные торговые предприятия; экспортеры и импортеры с оборотом 50-300.000 рублей). Однако к 1917 году предприятия Чуприкова приходят в упадок и относятся только к 6-му разряду, который присваивался самой мелкой торговле[3]. Этот год стал последним годом существования бакалейно-колониальной торговли П. К. Чуприкова, в 1918 года наследники Петра Карповича поддерживали только кондитерскую фабрику.

Общественная и благотворительная деятельность[править]

С начала 1890-х годов и до своей смерти Петр Чуприков занимает почетную должность старосты Богоявленской церкви города Коломны.

А в 1892 году П. К. Чуприков был впервые избран одним из 40 гласных (депутатов) Коломенской городской думы[4] . Обязанности гласных исполнялись безвозмездно . Семейный архив Миляевых сохранил сведения о том, что Петр Чуприков по своим политическим взглядам был черносотенцем. Доподлинно известно, что исполнял обязанности гласного Петр Чуприков до 1896 года.

В качестве старосты Богоявленской церкви города Коломны Петр Чуприков был не просто «руководителями» хозяйственной жизни прихода, но и главными благотворителями храма, благодаря чему он удостоился небывалой чести быть похороненным непосредственно у Богоявленской церкви.

Интересные факты[править]

Петр Чуприков помогал бедным невестам. В Коломне существовал такой вид благотворительности, как обеспечение бедных невест приданным. Он был очень популярен среди коломенцев и носил общественный характер: при городском банке был основан так называемый счет невест, который складывался из капиталов многих горожан.

В 1891 году список самых крупных предпринимателей в Коломне состоял всего из 15 человек. Среди них оказались оба коломенских «пастильника» — Петр Чуприков и Иван Куприянов, которые попали в него только благодаря производству знаменитой коломенской пастилы, которая в Коломне считалась достоянием города.

Уникальность кондитерской фабрики Чуприковых для нашего времени заключается в том, что до сегодняшнего дня сохранился весь комплекс зданий, в которых располагалось пастильное производство, а также дом, в котором жили Чуприковы. Не сохранились только сараи. В настоящее время в нём возрождено производство коломенской пастилы.

Источники[править]

  1. Ведомость о купцах города Коломны.. — Коломна: ЦХД до 1917 г. Ф.51. Оп.7. Д.3101., 1909. — С. Л.7-7об..
  2. Ведомость за 1887 год о фабриках.. — ЦХД до 1917 г.. — Коломна, 1887. — С. Ф.492. Оп.2. Д.108. Л.50-50об..
  3. ЦХД до 1917 г. Алфавит плательщиков раскладочного и процентнаго сборов с прибыли Коломенского Раскладочного Присутствия;. — Коломна, 1917. — С. Ф.1731. Оп.1. Д.129. Л.127об..
  4. [URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/grd1892.htm Городовое Положение 11 июня 1892 года].