Алексей Валерьевич Шатунов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шатунов, Алексей Валерьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Валерьевич Шатунов

Aleksej Shatunov.jpg



Дата рождения
26 ноября 1981 года
Место рождения
Таллин, Эстонская ССР, СССР




Род деятельности
Художник








Сайт
shatunov.carbonmade.com


Алексей Валерьевич Шатунов (26.11.1981) — эстонский художник, живописец, график; преподаватель рисунка и живописи.

Член Эстонского союза художников eaa.ee, Объединения русских художников Эстонии [1] и Ассоциации художников ЮНЕСКО [2].

Биография[править]

Алексей Шатунов родился в Таллине 26 ноября 1981 года. Сразу по окончании школы в 2000 году Шатунов поступил в колледж при Эстонской художественной академии на специальность «иконопись и реставрация»; затем окончил Академию, получив степень бакалавра в области графики (2002—2005). Два года в Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина, проведенные в качестве вольнослушателя (2005—2007), оказались самым значимым периодом в творческом становлении Шатунова-художника. Именно там полностью сформировался творческий стиль юного живописца, выбравшего путь академической, классической живописи. Затем полгода Шатунов учился в Испании [3]. Вернувшись в Таллин, Алексей Шатунов получил степень магистра (2007—2009) в Эстонской академии художеств по специальности «художественная педагогика», что в дальнейшем позволило ему преподавать в художественных учреждениях Швеции (Swedish Academy of Realist Art), Канады (Metchosin International summer school of Arts) и Португалии (Centro de Alojamento Temporario de Tercena).

Поработав иллюстратором (2008) в таллинском издательстве Noria Books, преподавателем рисунка и портрета в Эстонской художественной академии (2009, 2012) и куратором в Русском музее Таллина (2012—2013) (vemu.ee), сегодня Шатунов занимается самым важным — тем, что занимает главное место в его жизни — своим творчеством. Также ведет курсы в собственной студии «Академический рисунок».

Творчество[править]

Алексей Шатунов приверженец современной академической школы. Творчество художника охватывает большой круг классических жанров: сюжетная картина (в том числе мифологические сюжеты), портрет, символический натюрморт и пейзаж. Неизменным объектом практически всех полотен художника является человек. На сегодняшний день магистральная тема творчества Алексея Шатунова — человек и природа, их единение и взаимоотношения. Последние две выставки художника посвящены этой теме: «Человек и природа» <Inimene ja loodus> (Таллин, июль 2013 год) [4] и «Соприкосновения» (Тарту, август 2014 год). Работы Шатунова находятся в частных и государственных коллекциях (в фондах Эстонской художественной академии и Мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»).

Ссылки[править]