Леонид Анатольевич Швачкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Швачкин Леонид Анатольевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Швачкин в фильме «Короткие истории», 1963 г.

Леонид Анатольевич Швачкин — советский танцовщик, артист балета московского Большого театра.

По воспоминаниям его современников, Леонид Швачкин был одним из кумиров-танцовщиков у москвичей 1940-х — 1950-х годов[1], исполнитель небольших, но ярких характерных партий. Однако постепенно имя его ушло, забылось, и даже балетные энциклопедии не сочли нужным включить статью о нем. Правда, небольшая информация нашлась в кинодокументах — в коротком перечне ролей из фильмов[2][3]. А еще сохранились воспоминания, поставленные в Интернет, — чтобы знали, помнили и не забывали. Негусто — что и говорить, но и достаточно, чтобы помнить. И больше не забывать.

Где родился и у кого учился Леонид Швачкин, пока выяснить не удалось. Но можно сделать выводы, что заканчивал Московское хореографическое училище, после которого пришел в балетную труппу московского Большого театра.

«Золушка». Шут — Леонид Швачкин. Конец 1940-х. Фото: Георгий Петрусов

В «Лебедином озере» в партии Шута Леонид Швачкин сменял выдающегося танцовщика Г. Фарманянца, особо прославившегося своим высоким прыжком и зависанием над сценой. Леонид Анатольевич Швачкин, не обладавший столь уникальным прыжком, уже в старости вспоминал, как волновался молодым артистом, заступая на роль, и договорился с рабочими сцены поставить маленькие трамплинчики, скрытые от глаз зрителей, помогающие выше взлететь. В результате и артист Л. Швачкин был принят залом не хуже Георгия Фарманянца[1]. Правдива ли эта история или просто шутка, байка из театрального мира, — неизвестно. Представляется, что в ней всё же больше вымысла, чем смысла — уж слишком неправдоподобным выглядит расстановка каких-то завуалированных трамплинчиков. Так что — скорее всего, пришлось артисту совершать прыжки самому. А веселую историю, вполне возможно, сочинил про себя сам — просто чтобы развеселить слушателей — был шутником по жизни[4].

«Аистенок». 1949. Кошечка — Наталия Орловская, Собака — Александр Царман, Петух — Леонид Швачкин. Фото: Георгий Петрусов

Уже в немолодые годы он работал педагогом — репетитором в Солнечногорском народном хореографическом коллективе[1] — актерская пенсия была весьма небольшой; очевидно, поэтому и ездил в Подмосковье подрабатывать.

В начале 80-х годов Л. А. Швачкин ушел из Солнечногорского коллектива и стал преподавать классический танец в Московском училище циркового и эстрадного искусств[4].

Репертуар[править]

Фильмография[править]

{{#ev:videomailru|alexeigherman/23742/$42854$0$23742&page=1&imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=alexeigherman&albumid=23742&id=42854&catalogurl=http://video.mail.ru/themes/misc%7C340}}
«Хрустальный башмачок» (1960). Фильм-балет. Леонид Швачкин – Гном двенадцатого часа

В кинематографе Леонид Швачкин более всего работал в балетах, перенесенных на экран со сцены Большого театра. Однако — и не только, его также приглашали на небольшие роли — правда, не драматические, а музыкальные фильмы-ревю[2]. Так, он сыграл в 1966 году в самом первом советском цветном телефильме-ревю «Красное, синее, зелёное»[5], где выступил… с исполнением частушек.

  • 1954 — «Ромео и Джульетта», фильм по одноименному балету — слуга
  • 1960 — «Хрустальный башмачок», по балету «Золушка» — гном двенадцатого часа
  • 1961 — «Сказка о Коньке-Горбунке» по балету Р. Щедрина «Конек-Горбунок» (см. фильм полностью в ст. Конек-Горбунок (балет Щедрина))
  • 1963 — «Короткие истории»
  • 1966 — «Красное, синее, зелёное» — исполнитель частушек
  • 1979 — «В одно прекрасное детство» — факир

Источники[править]