Иван Николаевич Шкуратов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шкуратов, Иван Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ivan Nikolaevich Shkuratov.jpg

Иван Николаевич Шкуратов (род.1973) — российский философ, представитель российского феноменологического сообщества, публицист, популяризатор философии в Рунете. Кандидат философских наук (2003), доцент кафедры философии Белгородского государственного университета.

Биография[править]

Родился в 1973 году в городе Белгороде.

В 1999 году окончил с отличием философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (проходил специализацию на кафедре Философии и методологии науки; научный руководитель — А. В. Панин; дипломная работа на тему: «Основы феноменологической психологии»).

В 2002 окончил в МГУ аспирантуру; защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Феноменологический подход в психологии".

В 2000—2003 работал редактором в компании «Кирилл и Мефодий», выпускающей мультимедиа-продукцию, включая «Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия».

Преподаватель на кафедре философии Белгородского государственного университета.

Координатор проекта LebensWelt и разработчик сайта lebenswelt.narod.ru.

Научные достижения[править]

Ученый совет философского факультета МГУ признал диссертацию И. Н. Шкуратова «Феноменологический подход в психологии: история и перспективы (по работам Э.Гуссерля)» лучшей кандидатской диссертацией факультета в 2003. Диссертация Шкуратова была издана отдельной книгой под названием «Феноменологическая психология Э.Гуссерля: опыт имманентной критики». Из аннотации: «В монографии на базе феноменологической философии науки систематически анализируется гуссерлевский подход в психологии. Представлен опыт имманентной критики оснований гуссерлианства (интенциональности, рефлексии, концепций „материального Априори“ и „чистого Я“), намечены перспективы дальнейших исследований сущности психического».

Общественная деятельность[править]

Шкуратов отстаивает право общества на проверку работы диссертационных советов, он первым предложил использовать Интернет в качестве инструмента такой проверки. Коррумпированная академическая бюрократия жестоко отомстила Шкуратову: в журнале «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» опубликована статья с оскорблениями и угрозами в его адрес, в правоохранительные органы отправлены доносы с требованием возбудить против него уголовное дело, организована длительная судебная травля.

Публикации[править]

Ссылки[править]