Иоганн Штенглин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Штенглин Иоганн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Штенглин (нем. Johann (Jean) Stenglin; 1710[1] или 1715[2], Аугсбург, Германия — 1770[1] или после 1779[2], Санкт-Петербург, Российская империя) — художник и гравёр черной манерой (меццо-тинто).

Родился в Аугсбурге, в семье состоятельного бюргера[3]. Ученик Г. Боденера[1][4][5]. Сам город Аугсбург, где родился художник, считался крупнейшим центром гравирования и книгопечатания[2], и мастера из него славились особым почетом. В это время в Германии гравировка «черной манерой» вошла моду, и работы молодого мастера пользовались успехом[3], что привлекло к нему внимание российских сановников, интересовавшихся всем входящим в моду в Западной Европе. Кроме того, определенным пропагандистом творчества Иоганна Штенглина стал художник И. Э. Гриммель, который привез образцы его работ в Россию[2].

Это было время, когда Российская империя широко открыла двери для западноевропейцев — Россия стремилась встать в один ряд со странами Западной Европы, для этого необходимо было принять общую с ними культуру. На гонорары иностранцам императорская казна не скупилась, и такая политика очень скоро великолепно оправдала себя: смешение населения, — поначалу на уровне аристократии, — внедряло на русской земле европейские вкусы, воспитание, образование, развитие искусств и наук. Приглашение в Россию европейских специалистов любого уровня поощрялось, что привлекало и немало аферистов, прибывавших за чинами и властью. Естественно, подобным типажам настоящие ученые и художники явно мешали. Возникали конфликты.

В 1741 году Иоганн Штенглин прибыл на работу в Санкт-Петербург, получив приглашение от своего соотечественника, уже служившего в России Якоба Штелина[1][3] (по другим источникам: приглашение пришло в 1741 году, а приезд в Россию произошел в 1742 г.[2]). На Иоганна Штенглина возлагались работа в художественном департаменте Академии наук и ведение уроков с учениками.

Однако, первые его работы вызвали неоднозначную оценку[3].

В это время исполняющим обязанности директора Петербургской Академии наук был Иоганн Даниель Шумахер (1690—1761), в России его прозвали Иваном Даниловичем. В 1744 г. между Шумахером и Иоганном Штенглиным возникли конфликтные отношения, и Штенглин вынужден был покинуть должность в Академии, продолжая выполнять работы по ее заказам[1] частным образом. Но высокие чины из Академии не оставили его в покое, заказы на работу стремительно уменьшались, а с ними уменьшался и заработок. Около 1750 года Иоганн Штенглин уехал в Москву, где его основным средством зарабатывания на жизнь стало написание миниатюрных портретов и гравирование картинок для фабрики дешевых эстампов Михаила Артемьева[2][1]. Очень скоро художник оказался практически в нищете, он брался за любые работы (в том числе с 1757 года Штенглин работал при Московском университете[2]), но и их было немного.

Так продолжалось довольно долго, пока Якоб Штелин не отыскал его в 1763 г., помог вернуться в Петербург, поселив каким-то образом в доме Бестужева[3], а в 1765 г. добился его возвращения на должность в Академию наук[1] (по другим источникам[6], он вернулся в АН в 1768 году по контракту на 1 год, а в 1769 году контракт с ним был продлен) — там Штенглин прослужил до конца жизни. Свои работы он подписывал двумя способами: полным именем Jean Stenglin или инициалами J. St.[3].

К заслугам Штенглина также относится воспитание учеников — Иоганна Себастьяна Таннауэра (сына знаменитого живописца петровского времени), Ильи Рукомойкина[2], Василия Соколова и Елисея Федорова[3].

Он создал множество портретов русских сановников и членов императорской семьи, среди которых известная серия в 18 портретов российских государей по рисункам русского художника Ивана Ивановича Бельского и множество других работ.

Ныне работы Штенглина находятся в коллекциях многих российских музеев: в ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственном Историческом музее, Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и других[2].

Среди гравюр Иоганна Штенглина:

Источники[править]