Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Щерба

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Щерба Н. В.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Щерба с книгой из серии Часодеи
Наталья Щерба в «Библио-Глобусе». Презентация цикла «Часодеи» // BiblioGlobusStore
Наталья Щерба в Молодой гвардии 1.12.13 // Молодая гвардия Дом Книги

Наталья Щерба — русскоязычный писатель, проживает на Украине. Пишет книги преимущественно в жанре подростковая фантастика и фэнтези. Известна с 2005 года. Самое популярное произведение — цикл «Часодеи» в жанре клокпанк.

Биография[править]

Наталья Щерба позирует с мечом
Обложки книг серии Часодеи

Наталья Васильевна Щерба родилась в городе Молодечно (БССР) 16 ноября 1983 года. Детство провела в России. В последнее время проживает на Украине (город Ивано-Франковск). В школьном возрасте любила чтение (в частности, прочла книги книги Дюма, Купера, Рида, Шклярского, Носова, Булычёва, Костецкого, Велтистова, Гайдара и др.) и рисование, профессионально занималась у-шу. В школьное время сочиняла первые произведения ради шутки для одноклассников.

Первое публичное литературное произведение Натальи Щербы вышло в 2005 году — опубликован фантастический рассказ На дне. Тогда рассказ стал известным благодаря участию в литературном конкурсе, когда писательница подала заявку, чтобы посмеяться над заданной темой. В итоге рассказ всем очень понравился и стал победителем конкурса.[1]

В 2008 году вышел в свет первый роман Натальи Щербы — Быть ведьмой, удостоенный затем ряда премий. После этого вышли ещё книги, составившие цикл «Быть ведьмой» (трилогию): в 2010 году «Ведьмин крест», а спустя год — «Свободная ведьма».

В 2010 году вышел фантастический роман Двуликий мир.

Наиболее популярная серия книг писательницы — Часодеи увидела свет в марте 2011 года — вышла первая книга серии — Часодеи. Часовой ключ. В октябре 2011 года, начаты продажи второй книги из серии, Часодеи. Часовое сердце. 29 февраля 2012 года выходит третья книга из серии — Часодеи. Часовая башня. 1 декабря 2012 года начаты продажи четвертой книги серии — Часодеи. Часовое имя. В 2013-ом году вышла пятая книга цикла «Часограмма» цикла. А в 2014 году выходит последняя часть серии «Часовая Битва».

Награды[править]

Наталья Щерба имеет следующие награды:

  • 2009 год:
    • Премия Лучшая дебютная книга: 2 место («Серебряный Кадуцей») за роман Быть ведьмой (2008) (Звёздный Мост, 2009)
  • 2010 год:
    • I место в конкурсе Новая детская книга, проводимого Росмэн, за роман Часовой ключ для Василисы (2010)
    • Премия На метле к звёздам! — за яркий взлёт к сияющим высотам (Звёздный Мост, 2010)
  • 2011 год:
    • Премия за лучший цикл: 2 место («Серебряный Кадуцей») за роман Часодеи. Часовой ключ (2011) (Звёздный Мост, 2011)
    • Премия EuroCon (ESFS Awards), 2010 // Encouragement Awards / Лучший дебют
    • Медаль имени Н. В. Гоголя За сказочную литературу (Москва, 2011)
  • 2012 год:
    • Книжная премия Рунета-2012, номинация Бестселлер — За книгу Часодеи. Часовое сердце (Москва, 2012)
    • Премия Алиса за лучшее детско-юношеское произведение в фантастике — цикл Часодеи. Приз исполнен в виде миелофона (РосКон, 2012)
  • 2013 год:
    • Награда Ревизор в номинации «Выбор покупателя 2012—2013. Издатель бестселлера в традиционном бумажном варианте» получило издательство «РОСМЭН» за серию книг «Часодеи».

Цитаты[править]

Наталья Щерба пишет о себе в профиле своего блога ЖЖ:

Родилась в чудесной Беларуси, выросла в прекрасной России, живу в мальовничій Україні, в любимых Карпатах. Пишу книги. Занимаюсь ушу, люблю пластику и танцы. Хожу в горы, путешествую. Собираю сов, ценю время, ищу волшебство в сказках.


О серии книг Часодеи Наталья Щерба сказала следующее:

История создания сказки о часодеях весьма проста. Как и многим другим, мне с детства был интересен мир, который находится за часами. Сначала верилось, что в часах живут маленькие феи (это они передвигают стрелки и протирают шестерёнки тряпочками, чтобы механизм не ржавел). Намного позже, когда обнаружилось что понятие Время – это вообще удивительная штука, а четвёртое измерение – вполне реальная вещь, пришла мысль о часовом мире.

В то же время мне хотелось, чтобы сказка была родной, славянской. Вот почему главную героиню зовут Василиса Огнева, а сердцем нашей планеты стал Алый Цвет — легендарный купальский папоротник. Особое внимание в книге уделяется часам и всевозможным часовым и временным механизмам. В ней есть много загадок – явных и символических, технически описанных магических явлений, – всего того, что кропотливо собиралось автором долгие годы. Вот почему от своего, как сейчас говорят, «потенциального» читателя я в первую очередь жду доверия. Доверия, которое побуждает нас к внимательному, аккуратному чтению. И, как следствие, рождает веру в настоящую сказку. Для любого автора это самая ценная награда.

Источники[править]

Ссылки[править]