Виталий Леонидович Юшков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юшков, Виталий Леонидович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vitaly Leonidovich Yushkov.jpg

Виталий Леонидович Юшков (род. 11 августа 1951, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский актер театра и кино.

Биография и творчество[править]

Родился в Ленинграде в 1951 году. Со школьных лет Виталий увлекался самодеятельностью. В 1966—1968 годах учился на факультете режиссуры народных театров Ленинградского института культуры имени Н. К. Крупской.

В 1972 году окончил факультет режиссуры народных театров Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс Л. Ф. Макарьева, педагог по актерскому мастерству А. С. Шведерский).

В 1972—1991 годах был актёром Ленинградского АБДТ им. Горького.

Сниматься начал с 1973 года, дебютировав в роли Арну в научно-фантастическом фильме «Крах инженера Гарина» режиссера Леонида Квинихидзе по роману А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина».

Широкая известность пришла в 1977 году после роли Виктора в киноповести «Семья Зацепиных».

Критика[править]

Н. Смородинцев в опубликованной в выпуске газеты «Ленинградская правда» от 9 января 1978 года рецензии на спектакль «Жестокие игры», поставленный в Большом драматическом театре по пьесе А. Арбузова, писал, что молодые актёры, к числу которых относился недавно пришедший в театр Виталий Юшков, внесли в спектакль необходимые тому азарт юности и непосредственность. Смородинцев отметил, что в сравнении с Никитой, исполненным Богачевым, Юшков сыграл роль замкнутого, жестоковатого, погружённого в нелёгкие раздумья Кая более статично, внутренне неподвижно. Лишь сцена отчаяния Кая, получившего от матери сухое равнодушное письмо была сыграна Юшковым сильно, с подлинным драматизмом[1]. Ю. Краснов в рецензии на тот же спектакль, опубликованной в выпуске газеты «Ленинградская правда» от 11 декабря 1978 года, написал, что молодые актёры Виталий Юшков, Андрей Толубеев и Геннадий Богачев создали три абсолютно отличающихся друг от друга, а временами даже и полярных образа. При этом самая трудная задача досталась именно Юшкову, исполняемый которым Кай имел мечущийся, неопределившийся, противоречивый характер, может быть бескорыстно добрым и открытым, а может стать замкнуто-колючим и неожиданно жестоким, может покорять спокойствием и тактом, а может раздражать взвинченной инфантильностью. Дорогого стоит его бескомпромиссность и честность и к друзьям и к самому себе, прячущаяся за сегодняшней неустроенностью[2]. Л. Полонский в рецензии на этот же спектакль, опубликованной в выпуске газеты «Тюменская правда» от 1 июля 1981 года, писал, что В. Юшков выразительно и точно передал характер своего героя Кая, являющегося, в трактовке Юшкова, человеком с легко ранимой душой[3].

Источники[править]

  1. Смородинцев Н. Уроки на всю жизнь : Спектакль «Жестокие игры» на сцене БДТ им. М. Горького // Ленинградская правда. — 1978. — 9 января (№ 7). — С. 3.
  2. Краснов Ю. Остановиться, оглянуться… // Ленинградская правда. — 1978. — 11 декабря (№ 284). — С. 3.
  3. Полонский Л. У порога жизни // Тюменская правда. — 1981. — 1 июля (№ 55). — С. 3.

Литература[править]

Ссылки[править]