Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Я пью за здоровье не многих (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я пью за здоровье немногих. Поет Андрей Миронов
Максим Аверин — Я пью за здоровье немногих
— Я пью за здоровье немногих
Исполняет Валерия Ильинична Новодворская. Новый год на ТВС, 1 января 2003 года

«Я пью за здоровье не многих» — романс композитора А. Петрова (1930—2006) на стихи поэта П. А. Вяземского (1792—1878).

Время создания:

  • стихи — 1861[1] или 1862[2][3][4][5]
  • музыка — 1980 г.

История[править]

Как явствует из дат жизни поэта и композитора, они никак не могли встретиться и совместно создать этот романс. Собственно, они его совместно и не создавали.

Петр Андреевич Вяземский был в Российской империи человеком знаменитым: князь, российский государственный и культурный деятель, тайный советник и сенатор (1855), поэт, литературный критик, мемуарист, действительный член Российской академии (1839), ординарный академик Петербургской АН (1841), член Государственного совета (1866)[6]. Оставшись сиротой, он вырос в семье Н.Карамзина, женатого на его старшей сестре; дом, где воспитывался мальчик, был центром культурной жизни — там собирались историки, философы, писатели, в том числе и будущие декабристы. Всё это, конечно, не могло не повлиять на вкусы и будущую жизнь Петра Андреевича Вяземского.

Выросший Петр Андреевич, по моде времени, как и положено было юным аристократическим отпрыскам, сочинял стихи. Это было обычным делом, но в отличие от множества своих современников знатных родов, Петр Вяземский писал хорошие стихи, навсегда вошедшие в русскую литературу.

Стихотворение под названием «Друзьям» он сочинил то ли в 1861[1], то ли в 1862 году[2], то есть в достаточно поздний период своего творчества[4], когда автор уже вполне умудренный человек и многое испытал. В этом стихотворении нет привычной хрестоматийной гусарской лихости, зато есть теплота и нежность.

Читать стихотворение: Петр Вяземский «ДРУЗЬЯМ».

Произведения П. Вяземского много публиковались в Российской империи и даже выходили при советской власти: П. А. Вяземский. Стихотворения. Л., 1958. Библиотека поэта; Большая серия[2]. Так что советская гуманитарная интеллигенция помнила этого поэта и знала его произведения.

Стихотворение «Друзьям» привлекло внимание советского кинорежиссера Э. А. Рязанова, когда он в 1980 году приступал к съемкам художественного телефильма «О бедном гусаре замолвите слово» (авторы cценария: Григорий Горин, Эльдар Рязанов)[7]. Фильм повествовал о руссках гусарах 19 века. Авторы решили, что стихотворение о дружбе П. Вяземского, сочиненное в том же 19 веке, вполне подойдет к их гусарской кинокартине. Надо добавить, что в этом фильме использовалось сразу несколько стихотворений на стихи П. Вяземского, из которых решено было создать песни. Оставалось только стихи преобразовать в музыку, для чего и был приглашен композитор, работавший в этой музыкальной кинокартине, Андрей Петров[7].

Получившийся романс «Я пью за здоровье не многих» исполнил в фильме Андрей Миронов, он же читал закадровый текст[7].

Телефильм вышел на телеэкраны 1 января 1981 года[1][7]. Тогда и прозвучал этот романс.

Романс вошел в концертный репертуар Андрея Миронова[8].

Так стихотворение П. Вяземского обрело новую — музыкальную — жизнь[9].

А вскоре песню стали исполнять и другие артисты.

Источники[править]