Малярийные комары

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Anopheles»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Anopheles

Систематика
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Насекомые



Отряд
Двукрылые



Семейство
Кровососущие комары
Род
Малярийные комары


Международное научное название
Anopheles
Meigen, 1818
Подроды
Малярийные комары (Фрагмент телепрограммы «В мире животных») [6:41]

Малярийные комары или Анофелес (лат. Anopheles, от др.-греч. ἀνωφελής — бесполезный, никчёмный, вредный) — род двукрылых насекомых.

Характерные признаки[править]

Отличительным морфологическим признаком рода Anopheles от других комаров семейства Culicidae служит длина нижнечелюстных щупиков самки, которые у анофелесов равны или почти равны хоботку, в то время как у других видов нижнечелюстные щупики короткие[1].

От внешне похожих и широко распространенных настоящих комаров, или кулексов (род Culex), а также других кровососущих комаров семейства Culicidae взрослые малярийные комары отличаются следующими признаками[1]:

  • Малярийный комар имеет более длинные ноги, чем другие кровососущие комары, в связи с чем в состоянии покоя сидящий малярийный комар приподнимает своё брюшко кверху или держит горизонтально, в то время как другие комары держат его горизонтально или опускают книзу;
  • Самка малярийного комара имеет на голове членистые щупальца, которые почти равны по длине хоботку, в то время как самки других комаров имеют короткие щупальца, не превышающие четверти длины хоботка (не путать щупальца с тяжками-усиками, которые у всех видов одинаковой длины);
  • У малярийного комара имеются на крыльях темные пятна, тогда как у кулексов и комаров-кусак (Aedes) они отсутствуют (однако имеются также у жгучих комаров рода Culiseta);
  • Личинки малярийных комаров отличаются от личинок других комаров тем, что не имеют на конце тела длинной дыхательной трубочки, а дыхательные отверстия являются у них сидячими, в связи с чем, находясь на поверхности воды, они держатся не вертикально или под углом к поверхности, как личинки кулексов, кусак и жгучих комаров, а лежат горизонтально
  • Личинки малярийного комара обитают в чистой воде и не селятся в водоемах, богатых органическими остатками, тогда как личинки других комаров часто встречаются и в загрязненных водоемах.

Систематика[править]

Относится к семейству Culicidae (Кровососущие комары) отряда Diptera (Двукрылые)[1].

По состоянию на 2005 год род делился на 7 подродов[2][3]:

Известны два ископаемых вида из олигоценовых отложений[2]:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 https://ecosystema.ru/08nature/w-invert/179.htm
  2. 2,0 2,1 Harbach R. E. The classification of genus Anopheles (Diptera: Culicidae): a working hypothesis of phylogenetic relationships Архивная копия от 2 августа 2012 на Wayback Machine // Bulletin of Entomological Res. 2004. V. 94. № 6. P. 537—553.
  3. Zavortink, T. J. & Poinar, G. O., Jr. (2000). Anopheles (Nyssorhynchus) dominicanus sp. n. (Diptera: Culicidae) from Dominican amber. Annals of the Entomological Society of America 93, 1230—1235.

Литература[править]