Ночь на Галактической железной дороге

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Night on the Galactic Railroad»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ночь на Галактической железной дороге

銀河鉄道の夜 (Гинга Тэцудо: но Ёру)
Ginga Tetsudou no Yoru
Night on the Galactic Railroad
Ночь на Галактической железной дороге.jpg
Жанр
драма
Режиссер
Гисабуро Сугии
Студия
Group TAC
Дата выхода
13 июля 1985 года


Продолжительность
107 минут


Ночь на Галактической железной дороге — аниме-фильм 1985 года, снятый по одноименной книге Кэндзи Миядзавы.

Сюжет[править]

Джованни происходит из бедной семьи, его мать больна, а сам он подрабатывает в типографии и разносит газеты. Его работа не лучшим образом сказывается на качестве обучения в школе. Также из-за того что его отец давно не возвращался домой, в классе ходят слухи что его арестовали. Накануне фестиваля звезд в дом Джованни забывают доставить молоко для его матери. Отправившись за молоком, юноша получает просьбу подождать, после чего ложится отдохнуть на холме. Неожиданно с неба появляется поезд. Джованни непонятным образом оказывается внутри поезда, оказавшегося поездом галактической железной дороги. Внутри он встречает своего друга Кампанеллу. Куда едет поезд и где остановка двух друзей — неизвестно. Пассажиры поезда появляются из ниоткуда и также в никуда исчезают. При этом среди них есть и те, кто очевидно являются мертвецами. Однако никто, включая Джованни, не удивляется происходящему. Единственное, что вызывает удивление одного из пассажиров — чрезвычайно редкий билет юноши, дающий право доехать куда угодно.

В своем путешествии Джованни и Кампанелла встречают различных пассажиров, и посещают несколько станций. Хотя Джованни не знает, куда они едут, он хочет и дальше продолжать свое путешествие с Кампанеллой. Однако, на одной из станций, тот без предупреждения сходит и не позволяет другу сойти вместе с ним. После этого Джованни просыпается на том же холме, откуда и началось его путешествие. Вернувшись в город, он узнает что на самом деле Кампанелла утонул в реке, спасая одного из своих одноклассников.

Персонажи[править]

Джованни — главный персонаж. Школьник из бедной семьи, подрабатывающий в типографии и разносящий газеты. Сэйю: Маюми Танака

Кампаннела — друг Джованни путешествующий вместе с ним по галактической железной дороге. Сэйю: Тика Сакамото

Интересные факты[править]

  • В японском регионе Тохоку, где вырос Кэндзи Миядзава, в настоящее время имеется реальная железнодорожная линия с аналогичным названием: «Галактическая железная дорога Иватэ» (いわて銀河鉄道線 — Iwate Ginga Tetsudō sen), идущая от станции Мориока до станции Мэтоки.
  • С 2014 года железнодорожный оператор «JR East» управляет тематическим экскурсионным поездом на паровой тяге под названием «SL Ginga» на линии Камаиси в регионе Тохоку. [1]

Ссылки[править]

Примечания[править]