Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пневмомикозы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Pneumomycosis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Актиномикоз левого легкого.
Actinomyces israeli.

Пневмомикозы (pneumomycosis) — грибковые поражения лёгких человека[1], относятся к группе глубоких микозов.

Общие болезни органов дыхания вызванные патогенными грибами[править]

Паразитические грибы могут, помимо лёгких, поражать глотку (фарингомикоз), трахею (трахеомикоз) и бронхи (бронхомикоз). Эти паразиты обычно попадают в органы дыхания при вдыхании с пылью, а также вторично гематогенно из других очагов поражения.

Заражению способствуют широкое применение антибактериальных и гормональных препаратов, цитостатиков, иммунодепрессантов, СПИД и другие факторы, ослабляющие иммунитет человека[2]. Воспаление лёгких является пусковым механизмом к развитию генерализованных инфекций грибковой природы[3].

Важнейшие пневмомикозы[править]

Актиномикоз[править]

Друзы актиномицетов.

Актиномикоз взывают лучистые «грибы» — актиномицеты (Actinomicetes), находящиеся в промежуточном положении между грибами и бактериями[4]. Возбуждаемые актиномицетами болезни относят к так называемым псевдомикозам[5].

Непосредственно актиномикоз (actinomycosis) вызывает Аctinomyces israelii, реже A. naeslundii/viscosus, A. odontolyticus, A. meyeri и A. gerencseriae[6]. Актиномикоз может поражать кроме лёгких и другие органы и ткани человека: щитовидную железу, кожу, почки и др. В патологическом материале колонии грибов встречаются в виде так называемых друз, которые представляют собой желтоватые комочки диаметром 1-2 мм.

При внедрении возбудителей образуется инфекционная гранулёма, которая в последствии прорастает в окружающие ткани. В центре гранулёмы происходят некроз клеток и их распад, возникают абсцессы, которые, прорываясь, образуют свищи[7]. Для данной болезни характерна интоксикация и бронхит, образование полостей распада сопровождается мучительным кашлем, выделением гнойной мокроты, кровохарканьем[8].

Аспергиллёз[править]

Аспергиллёз лёгких.
Aspergillus fumigatus.

Аспергиллёз (aspergillosis) вызывают плесневые грибы рода Aspergillus: A. fumigatus, A. flavus, A. niger и A. nidulans. Чаще болеют люди с ослабленным иммунитетом, больные туберкулёзом, а также люди, применяющие цитостатики и иммуносупрессоры[9].

Споры аспергилл могут попасть в лёгкие ингаляционно, либо метастатически из других очагов болезни — например из придаточных пазух носа, желудочно-кишечного тракта или кожи[10].

При аспергиллёзе лёгких могут развиться так называемые аспергиллёмы, представляющие собой опухолевидное образование — шарообразный конгломерат состоящий из мицелия гриба и клеточного детрита, находящийся в хронической легочной полости[11].

Появляется кашель с выделением зеленоватой гнойной мокроты, кровохарканье. В мокроте обнаруживают нити и споры гриба в виде серовато-зеленоватых хлопьев. При рентгенологическом обследовании выявляются инфильтраты, полости. При аспергиллёзном бронхите наблюдается отёк слизистой, возникают гнойные и лимфоцитарные инфильтраты. При аспергиллёзной пневмонии гифы гриба прорастают ткань лёгкого[12].

Злокачественной смертельной формой аспергиллёза лёгких является так называемый инвазивный аспергиллёз лёгких[13]. С аспергиллёзом лёгких не следует смешивать алеллргию на грибов рода Aspergillus, которая обуславливает аллергический бронхолегочный аспергиллёз[14].

Бластомикоз[править]

Бластомикоз (blastomycosis) вызывают Blastomyces dermatitidis[15].

Для симптомов болезни характерен кашель, с выделением гнойной, кровянистой мокроты. В поражённой лёгочной ткани наблюдаются очаги, напоминающие рак или туберкулёз, с казеозным распадом или образованием абсцессов и полостей. Увеличены бронхиальные лимфатические узлы с наличием мелких некротических участков. Характерно обнаружение в очагах большого количества грибов[16].

Гистоплазмоз[править]

Histoplasma capsulatum.

Гистоплазмоз (Histoplasmosis) вызывает Histoplasma capsulatum[17].

Болезнь характеризуется развитием инфильтратов и бугорков из эпителиоидных клеток с поясом грануляционной ткани из фибробластов и лимфоцитов[18].

Кандидоз[править]

Кандидоз лёгких.
Кокцидиоидоз.

Кандидоз (candidosis; син.: молочница, кандидамикоз) вызывают около 15 видов дрожжеподобных грибов рода Candida, в основном Candida albicans[19]. Болезнь в основном поражает слизистые оболочки[20]. Генерализованные, висцеральные формы кандидоза проявляющийся в поражении желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, чаще развиваются у ВИЧ-инфицированных лиц[21].

При кандидозе легких наблюдается бронхит и воспаление лёгких, которое имеет характер односторонней или двусторонней бронхопневмонии, выделяется желеобразная мокрота (иногда с прожилками крови), лихорадка, одышка, тахикардия, боль в груди, мучительный кашель[22].

При развитии болезни, образуются мелкие очаги фибринозного воспаления с некрозом в центре. В последующем, происходят нагноение этих очагов с образованием полостей. Далее, вокруг очажков некроза и пневмонии возникает продуктивная тканевая реакция, появляется грануляционная ткань, и процесс заканчивается фиброзом. Мелкие бронхи при кандидозе лёгких поражаются постоянно, в их просвете видны нити гриба и обильный лейкоцитарный экссудат. Грибы могут прорасти стенку бронха, что в тяжёлых случаях ведёт к её некрозу[23].

Криптококкоз[править]

Криптококко́з (cryptococcosis) вызывают дрожжевые грибы Cryptococcus neoformans[24].

Болезнь характеризуется развитием абсцессов, бронхопневмонии, опухолевидных поражений с клеточными элементами острого и хронического воспаления. Многочисленные грибы окружены лимфоидными и гигантскими клетками[25].

Кокцидиоидоз[править]

Кокцидиодоз (coccidiodomycosis) вызывают паразитические грибы Coccidioides immitis[26]. Заражение происходит ингаляционным путём[27]. При вскрытии инфильтратов, которые наблюдаются у больных, выделяется большое количество гноя, имеющего неприятный запах[28].

Попавшие в организм артроспоры гриба в трахее и бронхах[29]. У больных возникает пневмония, лихорадка, боль, кашель и озноб. При этом заболевании наблюдаются очаги в лёгких с некрозом в центре и казеозным распадом напоминающие каверны при туберкулёзе. В грануляционной ткани содержится большое количество полинуклеаров, макрофагов, эпителиоидных и гигантских клеток, сферул и эндоспор; эндоспоры нередко фагоцитированы, мицелий, как правило, отсутствует[30].

Источники[править]

  1. Статья ПНЕВМОМИКОЗЫ в Краткой Медицинской Энциклопедии
  2. Пневмомикозы - грибковые поражения легких
  3. Плесневые грибы. Пневмомикозы. Аллергический бронхолегочный микоз
  4. Актиномицеты
  5. ПСЕВДОМИКОЗ (АКТИНОМИКОЗ) РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ
  6. Актиномикозы и нокардиальные инфекции легких
  7. Актиномикоз
  8. Актиномикоз легких
  9. Аспергиллез
  10. Аспергиллез легких: обновленная клиническая информация
  11. Аспергиллемы легких
  12. АСПЕРГИЛЛЕЗ ЛЕГКИХ
  13. Инвазивный аспергиллез легких
  14. Аллергический бронхолегочный аспергиллез
  15. Бластомикозы
  16. БЛАСТОМИКОЗ ЛЕГКИХ
  17. ГИСТОПЛАЗМОЗ
  18. ГИСТОПЛАЗМОЗ ЛЕГКИХ
  19. КАНДИДОЗ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КАНДИДОЗА
  20. Кандидоз (молочница)
  21. КАНДИДОЗЫ
  22. Кандидоз легких
  23. легочный кандидоз
  24. Криптококкоз
  25. КРИПТОКОККОЗ ЛЕГКИХ
  26. Кокцидиодоз: общие сведения
  27. КОКЦИДИОИДОЗ, ИЛИ КОКЦИДИОИДНЫЙ МИКОЗ
  28. Кокцидиоидоз
  29. кокцидиоидомикоз
  30. КОКЦИДИОИДОЗ ЛЕГКИХ