Информационная псевдодебильность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псевдодебильность и слабоумие общества. Андрей Курпатов на QWERTY [6:47]

Информационная псевдодебильность — медицинский термин, обозначающий психическое расстройство, при котором человек проявляет признаки слабоумия вследствие чрезмерного потребления информации, что приводит к сильному отставанию в развитии, ухудшению памяти, рассеянности, низкому уровню самоконтроля. Другими словами, — это деградация мозга под влиянием гаджетов, расстройство, при котором человек проявляет признаки клинической дебильности. Обычно оно выражается в таких симптомах как задержка умственного и психического развития, неумение ориентироваться в информации, психологическая зависимость, повышенная агрессивность, десоциализация. Понятие введено и применяется Андреем Курпатовым.

История явления[править]

Основоположником термина «информационная псевдодебильность» стал врач-психотерапевт Андрей Курпатов. Занимаясь вопросами возникновения и исследуя такие состояния человека как вегетососудистая дистония, невроз, панические атаки, он выяснил, что одной из основных причин невротических нарушений является агрессивная атака на мозг большого количества разрозненной информации.

В процессе исследования данных проблем Курпатов на основании исследования групп пациентов, страдавших шизофренией в разные исторические периоды, ввел в психологию термин информационная псевдодебильность. При анализе Курпатов создал определенные временные рамки для этого термина: для больных 60-70 годов прошлого столетия характерен сложноорганизованный бред, в конце 90-х произошел перелом в проявлениях этого психического заболевания. Этот феномен совпал со временем компьютерного бума, массового использования интернета. Для людей, заболевших на рубеже 20 века, характерны более примитивные бредовые идеи с преобладанием бытовой тематики.

Влияние на общество[править]

В конце 20 века—начале 21 века информационная псевдодебильность претерпела патоморфоз из-за нахождения нашего мозга в постоянном информационном поле. Патоморфоз заключается в сложности выявления структуры бреда, проявляющейся через отношения в информационном поле. Больные не только не понимают, что находятся в бреде, но также не особо придают этому бреду значения. А. Н. Алехин отмечает, что структура нарушена в интеллектуальных объектах, которые строит наш мозг. Выражается это нарушение в пассивности, импульсивности действий, отсутствии достаточного внимания, непонимании абстрактных рассуждений, утилитарном и конкретном мышлении.

Основным отличием обычной дебильности от информационной псевдодебильности является отсутствие у человека с дебильностью возможности построения более сложных интеллектуальных объектов в силу недостаточности серого вещества.

У человека с информационной псевдодебильностью количество серого вещества в норме и его мозг можно реабилитировать, но у него нет на это мотивации из-за постоянного необдуманного потребления информации.

Последствия[править]

По причине огромного количества информации, получаемого обществом посредством гаджетов, страдает конвергентное мышление, которое отвечает за принятие рационального решения. Это значит, что мозг получает информацию, но не анализирует, не осознает, не структурирует ее. Таким образом, мозг теряет способность мыслить абстрактно и переходит к упрощенному, клиповому мышлению.

Понятие информационного псевдодебилизма обладает схожими чертами с термином цифровое слабоумие. Между тем, два понятия не обозначают одно и то же. Цифровое слабоумие — полноценная болезнь, выражающаяся в таких синдромах как дефицит внимания, патологическая гиперактивность и встречающаяся в основном у детей. Эта болезнь обладает приобретенным характером и обусловлена проблемами формирования детского мозга. Цифровое слабоумие в отличие от информационной псевдодебильности неизлечимо.

В случае последовательного и системного ограничения информации можно вернуть способность к качественному мышлению, хотя в условиях реалий современного мира сделать это сложно. Процесс выхода из состояния информационной псевдодебильности усложняется также тем фактом, что человек не понимает своей зависимости от чрезмерного потребления информации.

Критика[править]

Ученые современности на данный момент находятся в процессе изучения психологии термина информационная псевдодебильность. Между тем, мнения ученых 21 века по поводу того, положительным или отрицательным фактором для нашей цивилизации на самом деле являются цифровые технологии и информационный бум разделились.

Одни считают, что информационный шторм приводит к таким негативным сценариям как:

  •     Отсутствие мотивации у человека что-либо делать
  •     Потеря ощущения времени
  •     Искажение восприятия мира
  •     Постепенная деградация

Другие считают, что цифровые технологии — благо для общества, а то, что происходит с нами в новой, принципиально изменившейся информационной среде, только улучшает наше умение мыслить и воспринимать мир.

Между тем, ученые отмечают факт, что под воздействием информационной среды выстоит интеллектуальное меньшинство, которое будет способно осознать существующие риски и найдет средство противостоять им.

Литература[править]

  1. Доктор Курпатов: панические атаки и информационная псевдодебильность.[1]
  2. Андрей Курпатов: Информационная псевдодебильность.[2]
  3. Информационная псевдодебильность или как преодолеть цифровое слабоумие.[3]
  4. Информационная псевдодебильность и цифровое слабоумие.[4]
  5. Информационная псевдодебильность.[5]
  6. Курпатов А. В. Красная Таблетка. М.: «Капитал». 2018. — 352 с.
  7. Курпатов А. В. Чертоги Разума. М.: «Капитал». 2018. — 416 с.
  8. Курпатов А. В. Троица. М.: «Капитал». 2018. — 416 с.
  9. Курпатов А. В., Алехин А. Н. Философия психологии. Новая методология. — Санкт-Петербург: «Олма Медиа Групп», 2006. — 448 с.

Источники[править]

  1. Доктор Курпатов: панические атаки и информационная псевдодебильность | FDRK (рус.), Павел Федоренко (1 июня 2017 года). Проверено 5 ноября 2018.
  2. Андрей Курпатов: Информационная псевдодебильность (рус.), snob.ru. Проверено 5 ноября 2018.
  3. Информационная псевдодебильность или как преодолеть цифровое слабоумие (рус.). rodoswet.ru. Проверено 5 ноября 2018.
  4. Информационная псевдодебильность и цифровое слабоумие. portalramn.ru. Проверено 5 ноября 2018.
  5. Информационная псевдодебильность (рус.). www.brain-games.ru. Проверено 5 ноября 2018.