Нациократия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нациократия — альтернативная общественно-политическая доктрина и концепция государственного режима, при которой управление осуществляется через представительские органы власти, организованные на основе солидарного сотрудничества всех социально-полезных слоев нации как наиболее оптимальной формы человеческого социума.

История разработки[править]

Основные принципы нациократии были разработаны членом Провода (Высшего командования) ОУН Мыколой Сциборским и изложены ним в одноименном произведении (см. «Нациократия» (книга)), вышедшим в печать в 1935 г. в Париже. Мыкола Сциборский также описал предварительные этапы, которые должны предшествовать установлению нациократии (национальная революция и национальная диктатура). Дальнейшего развития теория нациократии приобрела в работах идеологических референтур политического объединения «Государственная Самостоятельность Украины», Социал-Национальной партии Украины, общественной организации «Патриот Украины».

Сущность и основные принципы нациократии по Сциборскому[править]

По определению автора этого термина полковника армии Украинской Народной республики Мыколы Сциборского «нациократия — режим господства нации в собственном государстве, осуществляемый властью всех ее социально-полезных слоев».

Основные принципы нациократии:

  • национальная солидарность (надклассовость и антипартийность);
  • авторитарность (личная ответственность руководителей всех уровней за свои действия);
  • качественная общественная иерархия и дисциплина;
  • самоорганизация и самоуправляемость.

Государство трактуется нациократами как наиболее оптимальная форма существования нации. «Только посредством собственного государства нация становится власну творческим фактором истории и полноправным хозяином собственной судьбы. Без этого нация всегда и неминуемо становиться предметом порабощения и эксплуатации других государственных наций».

Формой общественной организации нациократии является государственный синдикализм, основанный на определении общественной ценности (а соответственно и меры прав и обязанностей) отдельного индивида в зависимости от объема и характера исполняемых им производственных функций. «…исходя из неделимого единства нации, одновременно считаться с органичностью ее разделения на отдельные составляющие и связывать последние функциональной зависимостью снова в единство, реализуя этим способом свое содержание режима господства целой нации в собственном государстве».

Отличия нациократии от других государственных режимов и общественно-политических доктрин[править]

Основным идейно-ценностным оппонентом нациократии на сегодня является демократия. Протиставление между этими двумя формами государственно-политического режима состоит прежде всего в определении основной общественной ценности, которой демократия считает человека, а нациократия — нацию. Соответственно источником власти демократами признается народ, как неструктурированная математическая совокупность населения определенной территории, а нациократами — нация, как самодостаточное кровнородственное иерархическое человеческое сообщество. Причем «власть принадлежит нации через ее наиболее талантливых, идеалистических и национально-альтруистических представителей, способных обеспечить должное развитие нации и ее конкурентоспособность» (Сциборский).

Права нации для нациократов превалируют над правами отдельных индивидуумов, так как права отдельных индивидуумов могут тормозить, а то и делать невозможным, общенациональный прогресс.

Отдельно следует подчеркнуть расхождения между демократией и нациократией в государственнической сфере, которые состоят прежде всего в способах формирования государственных органов. Демократия провозглашает общие и свободные выборы на основе территориального или партийного представительства — единственным возможным методом формирования высших органов власти. Нациократия делает ударение на представительстве на основе государственных синдикатов (профессиональных и подобных им союзов), к которым должны допускаться только общественно-полезные слои населения.

Демократия декларирует целый ряд природных прав человека, принадлежащих личности по факту рождения, нациократия настаивает на приобретении прав соответственно исполняемым обязанностям и взятой ответственности.

В сфере государственно-правовой теории нациократия, подчеркивая необходимость государственного существования нации, направлена против анархизма, который опровергает необходимость существования государства и рассматривает его как общественно-политический атавизм.

В мировоззренческой плоскости нациократия, рассматривая общественно-историческое развитие как результат солидарного сотрудничества всех общественно-полезных слоев нации, противостоит коммунизму, называющему причиной общественно-исторического развития межклассовую борьбу.

Приверженцы нациократического государственного режима[править]

На протяжении ХХ — начала ХХІ вв. на идеологической платформе нациократии основывали свою деятельность:

  • Организация Украинских Националистов (1935—1943 гг.)
  • Политическое объединение «Государственная Самостоятельность Украины» (1990—2003 гг.)
  • Социал-Национальная партия Украины (1991—2004 гг.)

На сегодня установление нациократии провозглашают своей целью общественные организации:

  • «Патриот Украины» [1],
  • «Украинская Альтернатива» [2],
  • национальное действие «Род» [3]
  • организация украинской молодежи «Спадщина» [4].

Отдельные представители УНА-УНСО и Украинской Национал-Трудовой партии также стремяться продвигать идеи нациократии.

См. также[править]

Литература[править]

  • Мыкола Сциборский, «Націократія» (на украинском языке)
  • Роман Коваль, «Підстави націократії» — Киев: издание ДСУ, 1994. (на украинском языке)