Хроники стаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Хроники стаи» — серия о приключениях стаи собак, написанная британскими писательницами под псевдонимом Эрин Хантер. Для написания серии к коллективу присоединилась писательница Джиллиан Филип.

Описание[править]

Главным героем является пес-одиночка Счастливчик. В данный момент серия состоит из двух циклов по шесть книг (второй цикл еще не закончен). Первый цикл начал издаваться в России в 2014 году. Как дополнение к сериям выпущены три электронных книги, выпускать в России их будут в виде сборника новелл.

Основные книги[править]

Цикл «Выжившие»[править]

  • Пустой город

«Пустой город» — роман, открывающий серию «Хроники стаи».

Счастливчик — пес-одиночка, привыкший не доверять никому. Попасть в Западню для него было большой бедой. Но после ужасного землетрясения ему удается вновь вырваться на волю. Вот только выжить в разрушенном, обезлюдевшем, полном опасностей городе в одиночку не так-то просто. И Счастливчику приходится взять себе в соратники домашних псов. Землетрясение, освободившее Счастливчика, разрушило их благополучный и спокойный мир. Чтобы остаться в живых, они должны забыть о раболепстве перед людьми, научиться сражаться с врагами, охотиться и везде находить кров.

  • Тайный враг

После того как герои отыскали удобное место для жизни в лесу, где много еды и воды, Счастливчик и его друзья уверены, что здесь отныне будет их новый дом. Однако жестокая стая диких собак предъявляет свои права на землю, где они обосновались, грозя разделаться с соперниками. Счастливчик внедряется в ряды врагов, чтобы разузнать их планы.

  • Тьма наступает

После того как герои произведения пережили внезапное нападение врагов, едва не погубившее их жизни, Счастливчику стало ясно, что дорога к спасению лежит через объединение их усилий. Только так собаки смогут противостоять опасностям. Альфа принимает Беллу и ее собак. Узнав об измене Счастливчика, он изгоняет его. Но пес уже не рад долгожданной свободе.

  • Прерванный путь

Счастливчик и Альфа — вожак Дикой стаи — наконец достигают в отношениях хрупкого согласия, однако Альфа однозначно дает понять, что некоторых собак он никогда и ни за что не признает и не сделает их членами своей Стаи.

Стая вновь отправляется в путь в поисках нового безопасного дома как можно дальше от Сада Свирепых псов и ее вожака Стали. Но опасность подстерегает повсюду.

Когда путешественники встречают других собак, выживших после Большого Рыка, смерть вновь подбирается к Счастливчику и его друзьям. Вожак новой стаи, безумный кровожадный пес Ужас, во множество раз страшнее и опаснее всех встреченных ими прежде неприятностей.

  • Бескрайнее Озеро

После последней битвы Стая оказывается на берегу Бесконечного озера, конца и края которому не видно. Крепчают ледяные ветра, и псы вновь вынуждены вступить в утомительную борьбу за выживание, за добычу и кров. Счастливчик обнаруживает, что еды в окрестностях Бесконечного озера едва хватает. Но встреча с необычной собакой оказывается для Стаи решающей.

Однако старый враг вновь собирает силы к битве, чтобы уничтожить Стаю. И Счастливчик, обеспокоенный спасением друзей, с отчаянием видит, что назревает Собачья Гроза — страшная и неотвратимая.

  • Собачья гроза

Вместе с Лапочкой в качестве новой Альфы, собаки Дикой Стаи надеятся наконец найти покой.

Однако Счастливчик по прежнему обеспокоен видением будущего — ужасного будущего, которое заставит каждого пса сражатся клыком и когтем, чтобы выжить.

Скоро разразится Собачья Гроза…

Выжившие
Название книги (русск.) Название книги (англ) Дата выхода
Пустой город The Empty City 21.08.2012/30.03.2014
Тайный враг A Hidden Enemy 07.05.2013/20.09.2014
Тьма наступает Darkness Falls 03.09.2013/20.03.2015
Разрушенный путь The Broken Path 11.02.2014/неизвестно
Бескрайнее Озеро The Endless Lake 10.02.2015/неизвестно
Собачья гроза Storm of Dogs 10.02.2015/неизвестно

Цикл «Тьма сгущается»[править]

  • Скрытая Угроза

'

Электронные книги[править]

  • История Альфы

История жизни Альфы до Большого Рыка. Альфа родился полукровкой в стае волков. Другие волки заставляли его страдать из-за этого, и тогда он поклялся, что больше никогда не станет самым слабым в Стае.

  • Путешествие Лапочки

Когда Большой Рык навсегда изменил привычный мир Счастливчика, он бежал из разрушенного города Длиннолапов вместе с Лапочкой. Затем они разделились, и Счастливчик не думал встретить Лапочку снова. Пока не встретил Дикую Стаю, правящую лесом…

  • Выбор Луны

Задолго до Большого Рыка, Луна принадлежала к другой Стае. Но когда её Стае угрожала страшная опасность, Луна нашла неожиданную помощь — и трудный выбор — в новичке по имени Порох.

Электронные книги
Название книги (русск.) Название книги (англ) Дата выхода
История Альфы Alpha’s Tale 29.04.2014/неизвестно
Путешествие Лапочки Sweet’s Journey 10.02.2015/неизвестно
Выбор Луны Moon’s Choise 05.05.2015/неизвестно

Ссылки[править]