Ченцзянгокарис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ченцзянгокарис

Систематика
Chengjiangocaris kunmingensis
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Fuxianhuiida







Род
Chengjiangocaris
Вид
Chengjiangocaris kunmingensis




Ченцзянгокарис (Chengjiangocaris kunmingensis) — род вымерших морских членистоногих[1].

Общие сведения[править]

Остатки животного были найдены в 2013 году Хавьером Ортега-Эрнандесом и его коллегами в местонахождении Xiashiba на юге Китая.

Эти останки содержат самую древнюю и при этом хорошо сохранившуюся нервную систему: в окаменелостях наблюдается длинный нервный ствол, тянувшийся по всему телу, и скопления нервной ткани вокруг него, напоминающие бусы на нитке. Под микроскопом ученые различили отдельные нервные волокна, толщиной всего пять тысячных миллиметра. Нервные узлы (ганглии) по мере удаления от головы членистоногого постепенно уменьшались. Кроме того, исследователи связали ганглии с парами конечностей (те также уменьшались при удалении от головы). Остальные участки нервной системы (скопления нервов у нижней части тела) напоминали анатомию современных червей, но не членистоногих: хотя в целом нервная система животного близка к современным членистоногим, у которых также имеются центральный нервный тяж, ганглии и десятки нервов, располагающихся по сторонам тела, но количество нервов у ныне живущих артропод намного меньше, что приближает Chengjiangocaris kunmingensis к онихофорам и приапулидам, и несколько отдаляет от тихоходок и членистоногих.

Нервная система животного представляла собой напоминавший канат центральный тяж с нанизанными на него скоплениями нервных клеток — ганглиями — и отходящими в стороны нервными стволами. Нервный тяж был аналогом спинного мозга позвоночных. По мере удаления от головы животного соединенные с тяжем ганглии становились все меньше и меньше; при этом пары конечностей, к которым шли нервы от этих ганглиев, также уменьшались в размерах. В каждом сегменте тела животного размещалось несколько крупных нервных узлов и аналогичное количество пар конечностей, общее число которых достигало 80 штук.

Надо полагать, при помощи этих конечностей Chengjiangocaris kunmingensis не только передвигался, но и захватывал пищу.

Животное обитало в морях 520 миллионов лет назад в эпоху Кембрийского взрыва.

Относятся к классу Fuxianhuiida.

Длина — до 15 см.

Источники[править]