Эрик Нариманович Праздников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Erik Prazdnikov.jpg

Праздников Эрик Нариманович — российский врач-хирург, ученый, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 2 декабря 1964 года в г. Ташкенте Узбекской ССР. Окончил Башкирский государственный медицинский институт имени 15-летия ВЛКСМ с дипломом с отличием в 1988 году. С 1988 г. по 1990 г. обучался в клинической ординатуре по хирургии на кафедре хирургических болезней № 2 Башкирского государственного университета (в 1988 г. был переименован Башкирский государственный медицинский институт имени 15-летия ВЛКСМ). В 1990 г. поступил в очную аспирантуру по хирургии, которую досрочно окончил в 1992 г.. В период обучения в ординатуре и аспирантуре (1988—1992 гг.) работал врачом-дежурантом по экстренной хирургии в городской клинической больнице № 21 г. Уфы. В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 1992 г. стал ассистентом Башкирского государственного медицинского университета — сначала на кафедре общей хирургии (до марта 1993 г.), а затем — на кафедре хирургических болезней № 2 с курсом анестезиологии и реаниматологии. Будучи ассистентом кафедры дежурил по экстренной хирургии в качестве ответственного дежурного хирурга в узловой железнодорожной больнице ст. Уфа (1992—1993 гг.), а затем городской клинической больнице № 21. С 1995 г. находился в очной докторантуре в Москве в Московском медицинском стоматологическом институте им. Семашко, где в 1996 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальности хирургия. С 1996 г. стал ассистентом, а с 1997 г. — профессором Московского медицинского стоматологического института (в 2001 г. переименован в Московский государственный медико-стоматологической университет), где до настоящего времени являлся профессором кафедры факультетской хирургии № 1 (до 2016 года), а с 2016 года — заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии.

Праздников Э. Н. — хирург высшей квалификационной категории, специалист в области абдоминальной и экстренной хирургии, хирургической онкологии и лапароскопической хирургии. Выполняет сложнейшие операции у хирургических и онкологических больных, в том числе эндохирургические, реконструктивно-восстановительные и расширенные хирургические вмешательства. Праздников Э. Н. является членом Всероссийского общества хирургов им. Н. И. Пирогова, Европейского и Американского обществ эндоскопических хирургов. По инициативе и непосредственном участии Праздникова Э. Н. в России стали проводиться российско-американские хирургические недели. Праздников Э. Н. является заместителем главного редактора журнала «Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Пироговской научный журнал», членом редакционных коллегий научно-практических медицинских журналов — «Паллиативная медицина и реабилитация» и «Эндоскопическая хирургия». Совместно с Э. В. Луцевичем впервые предложили биэндоскопические (транслюминальные) оперативные вмешательства. Впервые в мире выполнил реплантацию поврежденной при мобилизации верхней брыжеечной артерии у пациента с гигантской забрюшинной опухолью.

Праздников Э. Н. занимается научно-исследовательской работой. Направлениями его научных исследований являются — лапароскопическая, миниинвазивная и роботическая хирургия, разработка и внедрение инновационных и эндохирургических технологий в лечении хирургических и онкологических больных, профилактика и лечение послеоперационных осложнений, новые технологии в лечении гнойно-септических заболеваний, диагностика «сторожевых» лимфатических узлов и прогнозирование возможных путей метастазирования злокачественных опухолей. Под руководством Праздникова Э. Н. защищены 15 кандидатских диссертации, он научный консультант 2 докторских диссертаций. Автор более 400 научных работ, в том числе 8 монографий, 15 учебных пособий, 35 изобретений и патентов.

Праздников Э. Н. занимается общественной деятельностью. В 1995 г. являлся доверенным лицом Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия», в 2004—2006 гг. — генеральным секретарём Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», в 2006—2008 гг. — председателем Московского городского отделения Российского Красного Креста. Будучи генеральным секретарем Российского Красного Креста, принимал непосредственное участие в ликвидации последствий террористического акта в Беслане, спасательных и гуманитарных мероприятиях, реализацией программ по долгосрочной реабилитации пострадавших и членов их семей. В 2006—2008 гг. был членом Общественного Совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ, членом Общественного Совета Департамента социальной защиты населения г. Москвы. С 2006 г. является членом Общественного Благотворительного Совета г. Москвы. С 2011 г. по 2013 г. являлся ученым секретарём Общероссийской общественной организации «Объединение медицинских работников». С января 2013 г. — вице-президент — генеральный секретарь Общероссийской общественной организации «Общество врачей России». С 2017 г. — член Правления Российского общества хирургов. Член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Член научно-консультативного Совета при Общественной Палате Российской Федерации. Заместитель Председателя Диссертационного Совета по хирургии Д 208.041.08 при ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Член (секретарь) Общественно-делового Совета национального проекта «Здравоохранение».

Ссылки[править]