Работа ВМС Израиля в Индийском океане: различия между версиями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
Главным вероятным противником военно-морских сил Израиля на Индийском океане является ВМС Ирана<ref>[https://vz.ru/news/2019/3/13/226702.html Эксперт оценил возможность боевого столкновения ВМС Ирана и Израиля]</ref>.
Главным вероятным противником военно-морских сил Израиля на Индийском океане является ВМС Ирана<ref>[https://vz.ru/news/2019/3/13/226702.html Эксперт оценил возможность боевого столкновения ВМС Ирана и Израиля]</ref>.


Основной ударной силой на море на [[ирано-израильская война|случай принятия решения по ликвидации Ирана]] являются [[подводные лодки Израиля]], которые постоянно дежурят в Индийском океане и несут на себе [[Попай (ракета)|ракеты «Попай»]] с [[ядерное оружие Израиля|ядерными боеголовками]]:
Основной ударной силой на море на [[ирано-израильская война|случай принятия решения по ликвидации Ирана]] являются [[подводные лодки Израиля]]<ref>[https://inosmi.ru/military/20160114/235047506.html Израильский подводный флот призван нанести ответный ядерный удар]</ref>, которые постоянно дежурят<ref>[https://topwar.ru/99245-podvodnyy-flot-izrail-ne-podvedet.html Подводный флот Израиль не подведет]</ref> в Индийском океане, в непосредственной близости от Персидского залива, и несут на себе [[Попай (ракета)|ракеты «Попай»]] с [[ядерное оружие Израиля|ядерными боеголовками]]:


<blockquote>
<blockquote>

Версия от 08:16, 9 июня 2019

Работа ВМС Израиля по сдерживанию Ирана.

Работа ВМС Израиля в Индийском океане — условное название группировки вооружённых сил Израиля в акватории Персидского залива и Индийского океана[1].

Общие сведения

Израиль имеет выход к Красному морю, на котором у него есть порт Эйлат/ВМБ Эйлат. В древние времена, Израильское царство имело на этом море порт Эцион-Габер, откуда царь Соломон, при поддержке финикийцев, отправлял корабли в некую страну Офир. После Шестидневной войны и до возвращения Синая Египту, Израиль владел портом Шарм-аш-Шейх.

Существует мнение о том, что Израиль имеет базу на Дахлаке.

3 июня 2019 года СМИ сообщили, что командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Амикам Норкин выступил с неожиданным заявлением на авиабазе Рамат-Давид:

За последние два года ... это были эскадрильи 1-го крыла, которые искали контакт, инициировали и расширили оперативную зону действия ВВС ... как на севере, так и в секторе Газы и даже в Красном море.

Таким образом можно предположить, что существует военно-морская разведывательная эскадра ВМС Израиля, которая при поддержке авиации ВВС Израиля задействована в Персидском заливе для выполнения особых заданий.

СМИ также отмечают, что информация, собранная Моссадом, позволила доказать причастность Ирана к диверсии против нефтяных танкеров в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах[2].

Главным вероятным противником военно-морских сил Израиля на Индийском океане является ВМС Ирана[3].

Основной ударной силой на море на случай принятия решения по ликвидации Ирана являются подводные лодки Израиля[4], которые постоянно дежурят[5] в Индийском океане, в непосредственной близости от Персидского залива, и несут на себе ракеты «Попай» с ядерными боеголовками:

Израильские лодки оснащены крылатыми ракетами Popeye Turbo — боеприпас, созданный на базе ракеты «Попай» класса «воздух-поверхность» с увеличенной дальностью пуска до 1500 км и возможностью оснащения ЯБЧ. В 2000 году США отказались предоставить Израилю крылатые ракеты «Томагавк», сославшись на международное соглашение о запрете экспорта крылатых ракет и БПЛА, способных нести боевую нагрузку 500 кг на дальность свыше 300 км. ВМС Израиля пришлось срочно разрабатывать собственную замену — экспромт на базе авиационной ракеты, который, увы, «не вписался» в габариты стандартного 533-мм торпедного аппарата. Тестовый запуск такого боеприпаса с подлодки ВМС Израиля в Индийском океане был не так давно зафиксирован разведкой Военно-морских сил США.
Ракеты Popeye Turbo c ядерными боеголовками способны достать цели на территории Ирана, Саудовской Аравии, Пакистана, Сирии или неспокойного Судана. Автономность плавания 8000 миль вкупе со стратегической дальностью полета крылатых ракет позволяет держать на прицеле любую страну на Ближнем и Среднем Востоке и на Африканском континенте[6].

См. также

Источники