Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аарон Френкель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аарон Френкель

Аарон Г. Френкель (9 сентября 1957, Бней-Брак, Израиль) — израильский бизнесмен и инвестор. С конца 1980-х годов — владелец Группы компаний Loyd’s Group of Companies, инвестирующей в авиационную и аэрокосмическую промышленность, недвижимость, энергетику и высокие технологии. Президент организации Лимуд СНГ.

Биография[править]

Родился в 1957 году в Бней-Браке.

Женат на Майе Рут Френкель, с которой воспитывает пятерых детей.

Владеет английским, ивритом, идишем, русским, немецким, польским и др.

В конце 1980-х годов основал международный инвестиционный концерн Loyd’s Group of Companies, сфера деятельности которого распространялась на авиационную и аэрокосмическую отрасли, энергетику и недвижимость в разных странах мира. Loyd’s Group of Companies была основана в рамках проекта по экономическому развитию стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза, состоявшего в передаче в эти страны высоких технологий, оборудования, ноу-хау и капиталов от международных компаний с целью содействия расцвета их экономик. В течение 25 лет Loyd’s Group of Companies стала одной из наиболее значимых и авторитетных компаний в авиационной и аэрокосмической отраслях, а также в сфере недвижимости в этих странах. Объём сделок в эти годы составил более 35 миллиардов долларов.

Постоянный гость на Петербургском международном экономическом форуме, где собирается российская и мировая элита.

Будучи многоплановым международным предпринимателем и инвестором, а также представителем таких ведущих западных компаний в авиационной отрасли как Boeing, Airbus, Gulfstream Aerospace Corporation, AgustaWestland в Восточной Европе и в странах бывшего Советского Союза, Аарон Френкель через возглавляемую им Loyd’s Group of Companies, осуществил и продолжает осуществлять огромное количество совместных проектов по поставке, модернизации передового оборудования и технологий для гражданской авиации этих стран. Аарон Френкель является инициатором многих проектов по сотрудничеству между Россией и западными странами.

Является владельцем многочисленных объектов недвижимости в различных странах мира, участвует в развитии гигантских проектов в указанной сфере. Группа компаний Аарона Френкеля участвует в проектах по недвижимости на всех их этапах: от проектирования до управления

В декабре 2022 года Аарон Френкель выкупил 11% акций месторождения "Тамар" у компании Mubadala Petroleum за 520 миллионов долларов. Таким образом, у принадлежащей эмирату Абу-Даби компании остались 11% акций израильского газового месторождения. Напомним, что в 2021 году Mubadala Petroleum купила 22% акций "Тамар" у Ицхака Тшувы, который должен был продать их по условиям соглашения с государством о правах на месторождение "Левиатан". Тогда компания из ОАЭ заплатила за них 965 миллионов долларов.

Награды:

Общественная и благотворительная деятельность:

  • Керен-хайесод (Учредительный фонд) и различные благотворительные организации по помощи больным и нуждающимся во многих странах мира.
  • Океанографический музей в Монако

Ссылки[править]