Абай Айдарханович Бисембаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абай Айдарханович Бисембаев

Абай Айдарханұлы Бисембаев
Бисембаев, Абай Айдарханович.jpg





Президент
Нурсултан Назарбаев


Предшественник
Умбетов Серик Абикенович
Преемник
Баттаков Ерлан Еркинович








Дата рождения
21 мая 1967 года
Место рождения
село Заречное, Кокчетавская область, Казахская ССР, СССР









Награды и премии

Орден Первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Кавалер ордена «Барыс» 2 степени OrdenKurmet.png MedalTrud.png

Абай Айдарханович Бисембаев (род. 21 мая 1967, Кокчетавская область) — казахстанский государственный деятель, управляющий делами Президента Республики Казахстан.

Биография[править]

Родился 21 мая 1967 года в селе Заречное Кокчетавской (ныне — Акмолинской) области. Казах. Отец — Бисембаев Айдархан Алиевич (1943 г.р.), уроженец Красноармейского района Кокчетавской обл., полковник милиции, работал секретарем Келлеровского райкома комсомола, заведующим отделом Ленинского райкома Компартии Казахстана.

Образование[править]

В 1992 году Абай Бисембаев окончил факультет политологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а в 1996 году — Институт рынка при Казахской государственной академии управления имени Т. Рыскулова. Имеет специальности «политолог» и «экономист-финансист». В 2000 году защитил диссертацию на тему «Геостратегия России в Центральной Азии (политологический анализ)». Кандидат политических наук[1].

Трудовая деятельность[править]

Бисембаев Абай Айдарханович

Трудовую деятельность начал в 1984 году рабочим Строительно-монтажного управления в г. Кокчетаве. С 1985 по 1987 г. служил в рядах Советской Армии. После окончания университета в 1992 году был назначен младшим научным сотрудником Института экономики Академии наук Казахстана, до 1994 года — ведущий специалист, заместитель начальника, начальник управления инвестиционных фондов Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу.

С 1994 по 1995 г. работал главным инспектором Отдела территориального развития Управления делами (Аппарата) Кабинета Министров Республики Казахстан, затем консультантом Совета экономических консультантов при Президенте Республики.

В январе 1995 года введен в состав Национальной комиссии по ценным бумагам (НКЦБ) — первого специализированного государственного органа в Казахстане по созданию и регулированию национального фондового рынка. Занимал пост члена НКЦБ до декабря 1996 года.

В декабре 1996 года назначен вице-президентом РГП «Государственная продовольственная контрактная корпорация» — государственной компании по управлению зерновым рынком. После её преобразования в Акционерное общество с февраля 1997 года по март 1999 года занимал пост президента «Продовольственная контрактная корпорация». В этой должности зарекомендовал себя опытным руководителем государственного уровня.

Существуют такие оценки его работы:

Иван Сауэр, генеральный директор ТОО "Агрофирма «Родина»: Мы плотно сотрудничали, когда он возглавлял АО «Продовольственная контрактная корпорация». Я тогда был членом совета директоров АО «Астана Оним». Меня удивляло, что человек, по сути, не из аграрного сектора так хорошо разбирается в сельскохозяйственных вопросах. Очень взвешенный. В работе он строг, деловит и педантичен. Абай Айдарханович очень проницательный, разбирается в людях, не терпит фальши. Думаю, все было предначертано, когда его нарекли Абаем.

Смагулов, Нурлан Эркебуланович, президент холдинга «Астана Групп» (в 1997-99 гг. — председатель наблюдательного совета, в 1999—2002 гг. — президент АО «Продовольственная контрактная корпорация»): С Абаем Бисембаевым мы рука об руку работали шесть лет. Я всегда был уверен в нем. Он проявил себя крепким хозяйственником, руководителем государственного масштаба. На Абае Айдархановиче были все вопросы управления подразделениями продкорпорации в областях, закуп зерна. При нем это предприятие выстроилось так, как оно выглядит сегодня — с мощным центром и прочными областными представительствами. Практически из ничего он создал огромную структуру. Когда мы принимали корпорацию, её баланс был минус 200 миллионов долларов. После шести лет работы на счету имелось 20 миллионов долларов.

Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК: С Абаем Бисембаевым я начинала работать в 1994 году, когда была руководителем Совета экономических консультантов при Президенте. Затем мы сотрудничали в Нацкомиссии по ценным бумагам. Придя в новую сферу, Бисембаев в отличие от многих изучает её досконально и становится профессионалом[2].

После реорганизации системы управления компании в марте 1999 года Абай Бисембаев был переведен на пост вице-президента, затем первого вице-президента «Продкорпорации». В мае 2006 года его организаторские способности вновь были востребованы на государственной службе. Он был назначен на пост заместителя Управляющего делами Президента РК. Занимал этот пост при трех руководителях: Булате Утемуратове (март 2006 — декабрь 2008), Сарыбае Калмурзаеве (декабрь 2008 — апрель 2011) и Серике Умбетове (апрель 2011 — сентябрь 2012).

В соответствие с указом Президента Республики Казахстан № 418 от 18 января 2013 года, миссией УДП является своевременное и качественное материально-техническое, социально-бытовое, медицинское и транспортное обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан, политических государственных служащих, депутатов Парламента Республики Казахстан, государственных органов и работников их аппаратов[3].

Указом Президента № 383 от 21 сентября 2012 года Абай Бисембаев был назначен Управляющим делами Президента Республики Казахстан.

20 марта 2019 года назначен помощником первого президента — Елбасы — первым заместителем управляющего делами президента Республики Казахстан[4]

Общественная работа[править]

В ноябре 2010 года избран председателем филиала «Бірлік» Астанинского городского филиала Народно-Демократической партии «Нур Отан». [5] Данный филиал объединяет в своих рядах членов партии — работников Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, Парламента, центральных государственных органов Республики Казахстан.

Государственные награды[править]

Семья[править]

Женат. Жена — Бисембаева (Козбагарова) Багила Мубараковна. Имеет опыт работы в Правительстве и Парламенте, была заместителем председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения. До последнего времени занимала пост заместителя руководителя Аппарата Мажилиса[9].

Воспитывают двоих детей — сына Арслана и дочь Анель.

Источники[править]