Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История Абакуса [4:31]
Реконструкция римского абака

Аба́к (др.-греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus) — счётная доска, использовавшаяся для арифметических вычислений.

Происхождение[править]

Греческое слово ἄβαξ заимствованно из финикийского, и ассоциируется с еврейским словом bābāq (אבק), которое означает «песок, используемый в качестве поверхности для письма»[1].

Самый первый абак (или его прообраз) был изобретен в Шумере между 2700−2300 годами до нашей эры. В них содержалась таблица последовательных столбцов, которые разделяли последовательные порядки величины их шестидесятеричной системы счисления.

По одной из версий, абак изобрели финикийцы[2][3][4]. По другой версии, финикийцы лишь принесли грекам абак[5].

Слово абак имеет финикийскую этимологию названия этого изобретения от ʾābāq (אבק‎):

Слово от еврейского абака («пыли») или финикийского абака («песка») через греческий абакс[6].

Таким образом, слово абак с финикийского языка означает дощечку, покрытую слоем пыли[7].

Финикийские, вавилонские и прочие ближневосточные купцы осуществляли расчёты при помощи зёрен, камешков и раковин, которые впоследствии стали выкладывать на специальной доске, названной абаком.

Общие сведения[править]

Общие принципы инструментов типа абака — разделение линиями на полосы, осуществление счёта с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для греческого абака назывался псифос; от этого слова было произведено название для счёта — псифофория, «раскладывание камешков».

На греческом абаке проводились вертикальные линии, в соответствующие колонки раскладывались косточки или камешки подобно тому. В Риме счёт на абаке вёлся десятками и пятками. От римлян пришло слово «калькуляция», означающее дословно «счёт камешками». Римский абак содержал в первой колонне справа единицы, в следующей десятки и пр. Для отсутствующих разрядов колонки оставались незаполненными. В Средние века происходили изменения и совершенствования римского абака.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Счёты

АбакРусские счётыСоробанСуаньпаньЮпана