Абдель Рахман Арьяни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдель Рахман Арьяни

Деятель страны
Eryani.JPG
Флаг Президент Йеменской Арабской Республики
Флаг Премьер-министр Йеменской Арабской Республики







Дата рождения
1908
Место рождения
Йемен
Дата смерти
14 марта 1998 года
Место смерти
Дамаск, Сирия






Военная служба

Годы службы



Абдель Рахман аль-Яхья Арьяни (англ. Abdul Rahman Yahya Al-Eryani, араб. عبد الرحمن الأرياني) — йеменский политик[1].

Биография[править]

Абдель Рахман Арьяни родился в 1908 году. Согласно версии Йосси Мельмана из израильской газеты «Га-Арец», Дорит Мизрахи из журнала «Мишпаха», и статье в еженедельном публицистическом журнале «Ха-олям ха-зэ», аль-Яхья Арьяни родился в семье йеменских евреев из городе Ибб. По этим данным, в 1918 году в Йемене произошла тяжёлая засуха. В результате родители Арьяни умерли, и он был усыновлён влиятельной мусульманской семьей Арьяни и после принятия ислама получил имя «Абдель Рахман аль-Яхья Арьяни». В то время король-имам Йемена Яхья Мухаммад Хамид эд-Дин постановил, что все еврейские дети-сироты должны быть обращены в ислам и переданы на усыновление мусульманским семьям[2].

В Йеменском Королевстве был лидером оппозиционной группы «аль-Ахрар». Занимал пост министра религиозных пожертвований в рамках первого национального правительства Северного Йемена и был гражданским служащим, когда власть находилась в руках военных, организаторов антимонархического переворота.

Выступал против королей Йеменского Мутаваккилийского Королевства, участвовал в деятельности оппозиционной группы «аль-Ахрар» («Свобода»), стремившейся установления республиканского строя.

В феврале 1948 года принимал участие в «Конституционной революции» «Движения Свободный Йемен» против короля-имама, направленной на установление конституционной монархии, а после её провала был осуждён на 5 лет заключения.

В 1954 году стал членом Верховного шариатского суда.

В 1955 году за антимонархическую деятельность в «аль-Ахрар» был приговорён к смертной казни, но получил отсрочку от короля-имама Ахмеда. Был заключён в тюрьму, где провёл 7 лет до падения монархии и победы революции.Провёл более 15 лет в тюрьмах до своего освобождения в 1962 году.

С 26 сентября 1962 года, после революции — министр по делам религии, министр юстиции, заместитель премьер-министра, член Совета Революционного Командования, затем член Президентского совета.

С 19631964 годах — вице-президент и председатель Исполнительного совета Йеменской Арабской Республики (премьер-министр).

В 19641965 годах — член Политбюро Йеменской Арабской Республики, заместитель премьер-министра, член Президентского совета.

В 19671974 годах — президент Республиканского совета Йеменской Арабской Республики. Приложил большие усилия к примирению монархических и республиканских кругов. Резко осуждал вмешательства Египта и Саудовской Аравии во внутренние дела Йемена, особенно — помощь республиканцам. В годы правления прошли первые в истории Йемена парламентские выборы и была принята первая конституция.

В 1970 году достиг национального примирения со сторонниками королевской власти и установил формальные отношения с Саудовской Аравией.

В 1972 году достиг предварительного соглашения с Южным Йеменом об объединении двух частей страны, на основе которого произошло объединение страны в 1990 году.

Скончался 14 марта 1998 года в Дамаске.

Источники[править]