Абдулла Яфтали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдулла Яфтали

пушту عبدالله يفتلي
Абдулла Яфтали.png
Флаг Временный Премьер-министр Афганистана







Предшественник
Мухаммад Хашим Майвандваль
Преемник
Нур Ахмад Эттемади








Дата рождения
1914











Абдулла Яфтали[1] (пушту عبدالله يفتلي‎) — афганский политический деятель. Был министром планирования и министром финансов Афганистана. Некоторое время и. о. премьер-министра страны (1967).

Биография[править]

Абдулла Яфтали родился в 1914 году[1]. Его отец какое-то время проработал афганским послом в СССР и в детские годы Яфтали проживал в Советском Союзе[1]. Обучался в Японии и США[1].

Вернувшись на родину, Яфтали занимал пост президента Строительного банка, а в дальнейшим являлся начальником налогового управления Министерства финансов, начальником статистического управления Министерства планирования и начальником управления государственных монополий[1].

В 1964 году он приступил к исполнению обязанностей министра планирования, а в следующем году стал министром планирования[1]. В конце 1965 году новым премьер-министром стал Майвандваль. В его Кабинете министров Яфтали занимали должность министра финансов, с января 1967 года — министра, вице-председателя Высшего экономического совета Афганистана, пока в июле того же года вновь не стал министром планирования[1].

После отставки Майвандваля исполнял обязанности премьер-министра Афганистана.

Источники[править]

Литература[править]

  • Государственные и общественно-политические деятели Афганистана (Справочник). — М.: Наука, 1967.