Абдул Самад Хаксар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдул Самад Хаксар


Флаг Министр / Заместитель министра внутренних дел Исламского эмирата Афганистан








Дата рождения
1960
Место рождения
Кандагар, Афганистан
Дата смерти
14 января 2006 года
Место смерти
Кандагар, Афганистан






Военная служба



Абдул Самад Хаксар (англ. Abdul Samad Khaksar) — афганский государственный деятель, занимавший посты главы спецслужб и заместителя министра (по некоторым данным и министра) внутренних дел в период правления запрещённых в РФ талибов[1].

Биография[править]

Родился примерно в 1960 году в Кандагаре.

Получил образование в медресе.

Сражался под командованием командира "Хезби Ислами" Мавлави Абдул Разика Мухаммада Хасана в Кандагаре в 1980-х годах.

Был министром разведки движения "Талибан" с 1994 по 1996 год, а позже был назначен заместителем министра внутренних дел с 1996 по 2001 год во время правления движения "Талибан".

Был недоволен влиянием "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) в Афганистане. В 1998 году он встретился с Усамой бен Ладеном после ударов американских крылатых ракет по базам "Аль-Каиды" и потребовал от него покинуть Афганистан.

В 1999 году встретился с официальными лицами США в Пешаваре, предложив им помощь в борьбе с бен Ладеном, но его предложение было отклонено.

Он также стал информатором Северного альянса.

Отрекся от движения "Талибан" после возглавляемого США вторжения в 2001 году и призвал людей поддержать Северный альянс. Абдул Самад стал ярым критиком движения "Талибан" и "Аль-Каиды". В сентябре 2005 года он безуспешно баллотировался в новый парламент Афганистана.]

Абдул Самад был застрелен, когда нес продукты домой с двумя из своих пятерых детей в Кандагаре 14 января 2006 года двумя террористами, ехавшими на мотоцикле. Талибы взяли на себя ответственность за это убийство, а представитель Кари Мохаммад Юсуф Ахмади заявил, что Самад был предателем, за которым они охотились в течение длительного времени.


Источники[править]