Абдумалик Мирахмедов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдумалик Мирахмедов

Abdumalik1.jpg



Дата рождения
6 августа 1977 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Узбекистан











Абдумалик Муталович Мирахмедов (родился 6 августа 1977 года в Ташкенте) — предприниматель и топ-менеджер[1], основатель и генеральный директор компаний Powerry, Multipoint Investments, ATK Holdings[2]. По сообщению Financial Times, причастен к скандалу с уходом от налогов через швейцарский банк BSI, в котором он работал промоутером, привлекая богатых клиентов.

Биография

Образование и начало карьеры

Родился 6 августа 1977 года в Ташкенте (Узбекистан). Родители — Зухра, врач-микропедиатр, специалист по терапии новорождённых; Муталь, предприниматель, востоковед. Окончил в 2000 году Эссекский университет, факультет экономики, позже около года работал на Актюбинском заводе ферросплавов, где изучал производственные процессы.

В 2001—2003 годах Мирахмедов работал в швейцарской компании Alloy 2000 и отвечал за поставку ферросплавов, производимых корпорацией ENRC. Он первым начал продавать ферросплавы из Казахстана в Китай. В 2004—2010 годы возглавлял ENRC China (китайский филиал ENRC)[3], в 2010—2013 годах занимал пост вице-президента по продажам в ENRC Marketing AG, позднее CEO ENRC Marketing AG и ENRC Logistics. Входил в состав исполнительного комитета ENRC PLC (Лондон). При его активном участии ENRC стал лидером на постсоветском пространстве в области производства минеральных ресурсов (железорудное сырье, уголь, ферросплавы, цветные металлы) с активами в Казахстане, Африке и Бразилии.

ATK Holdings

В 2016 году Мирахмедов основал компанию ATK Holdings, которая занимается закупкой полезных ископаемых (в том числе цветных металлов) на постсоветском пространстве у производителей[4] (УГМК, УК «Заречная» и KAZ Minerals) и экспортирует по всему миру. ATK Holdings осуществляет торговые операции с широким ассортиментом металлов и минерального сырья; по словам Мирахмедова, для компании открыты кредитные линии на сумму в 45 миллиардов долларов[5][6].

Multipoint Investments

С 2017 Мирахмедов является основателем компании Multipoint Investments LLC (частные инвестиции и управление активами)[7].

Powerry

В 2019 Мирахмедов с партнёрами основал технологическую компанию и зарегистрировал бренд Powerry — вертикально интегрированный провайдер услуг в сфере обработки данных и облачных вычислений[8].

Иные инвестиции

Мирахмедов является активным инвестором в сельскохозяйственный сектор экономики Казахстана и других стран (в сферах растениеводства и животноводства), а также в фонды высоких технологий. Участвует в различных форумах и конференциях, в том числе в Международном горно-металлургическом конгрессе[9][10].

Мирахмедов также занимается благотворительной деятельностью: он является Председателем Попечительского совета благотворительного фонда «Қасиетті Жол» («Kzhol»)[11]. Фонд основан в Астане в 2011 году: он занимается реабилитацией детей с нейро-ортопедическими заболеваниями из малообеспеченных семей и Домов ребёнка, организовывает профессиональные семинары и мастер-классы по изучению методик реабилитации при участии ведущих зарубежных специалистов. С 2011 года при помощи фонда более тысячи детей с ДЦП прошли комплексную реабилитацию. В 2016 году фонд объявил о запуске проекта #КазахстанТворитДобро, в рамках которого в Казахстане планируется открытие 14 реабилитационных центров[12][13].

Личная жизнь

Женат, воспитывает четверых детей. Владеет русским, узбекским, английским и китайским языками.

Скандал с BSI

По сообщению Financial Times, «привел в BSI по крайней мере 19 клиентов с $47 млн активов». Об этом сообщается в связи с разгоревшимся скандалом, в ходе которого выяснилось, что банк помогал в уклонении налогов и утаивании активов олигархов, которые не платили положенные им налоги в США. В 2006 г. банк пообещал Мирахмедову половину будущего дохода по счетам клиентов, если он приведет в банк хотя бы одного из четырех человек, двое из которых были крупными российскими олигархами, и как минимум, один из них стал клиентом BSI. Также известно, что он сотрудничал с тремя бизнесменами, основавшими в Казахстане Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) и, как указывают «Ведомости», речь идет об Александре Машкевиче, Патохе Шодиеве и Алиджане Ибрагимове.[14] FT указывает также, что он был с офшорными компаниями, с которыми сотрудничал BSI, среди которых называются панамская Aleman, Cordero, Galindo & Lee. FT среди прочего упоминает, что В 2013 г. Великобритания начала уголовное расследование в отношении ENRC, которую подозревали в мошенничестве, взяточничестве и коррупции, в результате чего ENRC ушла из Лондона, а затем перестала быть публичной компанией (акции были выкуплены основателями, которых поддержало правительство Казахстана). Цитата из статьи Тома Берджиса[15]

Хотя документы не показывают, что Мирахмедов сделал что-то незаконное, они вызывают вопросы о том, почему банкиры Сити и их клиенты считают необходимым скрывать свою деятельность за таким количеством непрозрачных «слоев».

Источники

  1. ПРОСМОТР ОПИ (рус.)
  2. Крупнейшие горнодобывающие компании Казахстана обсудили возможности расширения экспорта с зарубежными трейдерами Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine (рус.)
  3. Спрос на феррохром в Китае будет расти (рус.)
  4. "Переход в следующий передел должен быть экономически целесообразен" (рус.)
  5. ATK Holding – What we do (англ.)
  6. Жизнь в трейде (рус.)
  7. Multipoint Investments. www.multipointinvestments.com. Проверено 3 июля 2019.
  8. Powerry (рус.). www.powerry.com. Проверено 3 июля 2019.
  9. Вернуть горняку былую славу (рус.)
  10. Казахстан: В Астане стартовал VIII международный горно-металлургический конгресс и выставка "Astana mining & metallurgy" – АММ-2017 (рус.)
  11. Страница на сайте фонда «Kzhol» (рус.)
  12. Старт проекта #КазахстанТворитДобро (ВИДЕО) (рус.)
  13. В Астане стартовал благотворительный проект «#КазахстанТворитДобро» (рус.)
  14. https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/05/13/640841-bsi
  15. взята с Руспрес: http://www.rospres.org/corruption/18235/

Ссылки