Абилена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абилена — местность на Ливане, между Халкидой и Дамаском[1].

Главный город — Абила, считавшимся благодаря сходству имен местом погребения Авеля, в 25 верстах к северо-востоку от Дамаска, на месте деревни Сук, на реке Бараде. Местоположение Абилы определяют: Itinerarium Antonini, найденная близ деревни Сук надпись времени Марка Аврелия (Corp. Inscr. Lat, III, 199), и находящаяся там гробница Авеля (Nebi Abel).

В 1 в. до н. э. Абилена входила в состав итурейского, или халкидского, царства Птолемея, сына Меннея (8540 гг. до н. э.), и его сына Лисания, обвиненного Клеопатрой в заговоре с парфянами и казнённого вследствие этого Антонием (34 г. до н. э.).

При императоре Тиберии, в эпоху тетрархий в Эрец-Исраэль, Абилена упоминается[2] как особая тетрархия, находящаяся под властью тетрарха Лисания,возможно, родственника Лисания I. С этих пор за Абилена остается имя οίκος или τετραρχία Λυσανίου.

При вступлении на престол Калигулы в 37 году Абилену получает вместе с тетрархией Филиппа Агриппа I[3]; следовательно, перед этим Абилена была непосредственной собственностью императора.

Клавдий, вступая на престол в 41 году, утвердил за Агриппой эти владения и увеличил их[4].

После смерти Агриппы I в 44 году его владения временно перешли под управление римского прокуратора, но в 53 году Клавдий передал тетрархию Филиппа и Абилену Агриппе II, сыну Агриппы I. После его смерти в 100 году Абилена вместе с остальными его владениями была окончательно присоединена к римской провинции Сирии.

Примечания[править]

  1. «Абилена» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Лука, III, 1
  3. Иосиф, «Древн.», 13, 6, 10
  4. «Древн.», 19, 5, 1; «Война», 2, 11, 5