Абрам Александрович Слуцкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Александрович Слуцкин

I1034981986.gif
Дата рождения
17 июля 1891 года
Место рождения
Борисоглебск, Российская империя
Дата смерти
13 июля 1950 года
Место смерти
Харьков, Советский Союз








Награды и премии

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Абрам Александрович Слуцкинсоветский радиофизик, академик АН Украинской ССР, доктор физико-математических наук, профессор. Работал в области радиоволн сверхвысоких частот, разработал магнетронные методы генерирования радиоволн. Под его руководством был создан первый в СССР магнетрон и первая в СССР радиолокационная станция[1].

Биография[править]

Абрам Слуцкин родился в 1891 году в Борисоглебске.

В 1916 году окончил физико-математический факультет Харьковский университет, где и стал работать (с 1928 года — профессор) в течении 30 лет.

В 19231928 годах — преподаватель Коммунистического университета. Читал физику, колебания высокой частоты.

В 1924 году вместе с Дмитрием Самуиловичем Штейнбергом разработал новый способ генерирования высокочастотных колебаний в магнетронах на волнах 7−50 см.

В 19241925 годах создал первый магнетронный генератор на длины волны 7,3 см.

С 1929 года руководил отделом Украинского физико-технического института (УФТИ).

С 1930 года работал в Физико-техническом институте АН УССР в Харькове, в котором организовал и возглавил лабораторию электро-магнитного излучения.

В 1938 году в УФТИ был создан действующий макет импульсного трехкоординатного радиолокатора в диапазоне дециметровых волн.

В 19381939 годах создал первую советскую радиолокационную установку, в которой генератором дециметровых волн был магнетрон мощностью в несколько киловатт.

В 1939 году руководил созданием первого советского радиолокатора для ПВО.

В 1948 году — действительный член АН УССР.

Автор свыше 50 научных работ на русском языке по радиофизике и электронике.

Основные результаты в области радиоволн сверхвысотных частот. Проводил исследования электро-магнитных колебаний. Разработал Совместно с Дмитрием Самуиловичем Штейнбергом магнетронные методы генерирования радиоволн, ставшие основой техники СВЧ. Разрабатывал конструкции мощных магнетронов. Разработал теорию генерации волн магнетронами. Исследовал газовый разряд в магнитном поле, работал над созданием с помощью газового магнетрона мощного ионного источника. Под его руководством в послевоенные годы были разработаны многорезонаторные магнетроны сантиметрового и миллиметрового диапазонов, изучалось распространение и поглощение СВЧ в различных средах.

Умер в 1950 году в Харькове.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия