Абрам Исаакович Зак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафаил бен-Исаак Заги — российский финансист[1].

Биография[править]

Родился в Бобруйске в уважаемой и зажиточной семье.

Ещё молодым человеком, изучая Талмуд, Зак проявил исключительные способности и любознательность. Автодидактом изучил математику и иностранные языки и позже значительно расширил свое общее образование.

Последовательно занимая ответственные места в частных банкирских домах, Зак в 1871 году был приглашен на пост директора санкт-петербургского учетного и ссудного банка, который под его управлением в 1870-х и 1880-х годах стал виднейшим финансовым фактором России.

Благодаря прозорливости Зака правительство образовало значительный золотой фонд, в связи с чем Российская империя провела русско-турецкую войну (1877—1878) без финансовых потрясений.

Зак приглашался в Государственный совет и разные комиссии как эксперт по финансовым, экономическим и железнодорожным вопросам.

По железнодорожному делу при эксплуатации Либаво-Роменской дороги Зак внёс новые для Российской империи основы этого дела.

Как переходную ступень к высшим государственным постам Заку предложили место товарища министра финансов под условием принятия христианства, но он отказался.

Еврейские интересы были чрезвычайно близки доброму, отзывчивому сердцу Зака. Когда после еврейских погромов императору Александру III представлялась еврейская депутация, в её состав (барон Г.О. Гинцбург и др.) вошёл и Зак.

Зак участвовал в жизни еврейской общины Санкт-Петурбурга, работал в Обществе для распространения просвещения между евреями.

Женатый на своей кузине, Екатерине Юльевне (в девичестве Эпштейн), Зак держал широкий барский дом; на музыкальных вечерах в салоне Зак бывало высшее и избранное общество (дипломаты, государственные деятели и др.)

Зак поддерживал учащуюся молодёжь, помогал юным еврейским талантам, особенно музыкантам, заботился о детях еврейского сиротского дома в Санкт-Петербурге и т. д.

Умер в 1893 году в Гиссене.

Источники[править]