Абрам Нисимович Рувинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Нисимович Рувинов

Деятель страны


Заместитель министра торговли Дагестана








Дата рождения
7 июля 1937 года
Место рождения
Дербент, СССР
Дата смерти
5 июля 2019 года
Место смерти
Хадера, Израиль









Абрам Нисимович Рувинов — советский государственный и хозяйственный деятель, начальник дагестанской республиканской базы «Роскульторга», заместитель министра торговли Дагестана, директор Махачкалинского горпищеторга и начальник управления торговли[1].

Биография[править]

Родился в Дербенте 7 июля 1937 года в горско-еврейской семье Мельке и Нисима Рувиновых, которые в 1914 году переехали жить в Дербент из азербайджанского города Кусары. У Абрама было ещё двое братьев — Рувин Нисимович Рувинов и Шалум Нисимович Рувинов.

Учился в средней школе им. Сталина, в школьные годы увлекался танцами и спортом, на чемпионате по спортивной гимнастике по РСФСР получил 1-й разряд. После окончания десятилетки поступил в Московский институт народного хозяйства. Защитив в 1962 году диплом, получил направление на работу в родной Дагестан в министерство торговли.

В 1966 году вступил в КПСС.

На протяжении 11 лет состоял начальником республиканской базы «Роскульторга», в июле 1979 года стал заместителем министра торговли Дагестанской АССР. Спустя 6 лет стал директором Махачкалинского горпищеторга, где трудился 3 года, после чего стал начальником управления торговли.

Работая в системе торговли, «постоянно (негласно) помогал синагоге» и нуждающимся членам общины.

В начале 1990-х годов организовал Торговую коммерческую фирму, которая по договорам из-за рубежа доставляла товар в Дагестан.

В 1994 году со своей семьёй репатриировался в Израиль, поселились в городе Хадера. Открыл свой небольшой бизнес в Бейт-Элиэзере — магазин продовольственных товаров.

Принимал участие при создании русской партии «Исраэль ба-‘алия». Как член ЦК партии трижды был делегатом съезда данной партии.

Вместе с женой Розой (урождённая Абрамова) имел троих дочерей: Марину, Екатерину и Наталью.

Умер 5 июля 2019 года.

Источники[править]