Шалум Нисимович Рувинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шалум Нисимович Рувинов

Деятель страны
Dc63fdf2f6bc61adb655e2ce62b21659.JPG
Председатель Дербентского горисполкома








Дата рождения
1926
Место рождения
Дербент, РСФСР, СССР
Дата смерти
2006
Место смерти
Нетания, Израиль









Шалум Нисимович Рувинов — советский государственный и хозяйственный деятель, в разные годы занимавший в Дербенте должности Председателя исполкома Совета народных депутатов, заведующего орготделом горкома партии и директора шерстопрядильной фабрики «Даг-юн»[1].

Биография[править]

Родился в 1926 году в Дербенте в семье азербайджанских евреев: семья отца, Нисима Рувинова (1892 г.р.), переехала в Дербент из города Кусары, а мать, Мельке (1900 г.р.), — родом из посёлка Красная Слобода, дочь Бирора Гуршума, сын которого, Азарья, бьл начальником почтового отделения, в первые дни войны ушёл на фронт и погиб. В семье было 10 детей не считая рано умерших.

Учился в Дербентском железнодорожном училище, служил в армии, выпускник Люблинского техникума трудовых резервов и Дербентского педагогического училища.

В 1946 году устроился диспетчером Махачкалинского порта. Затем трудился на военном заводе — помощником оператора, через год стал воспитателем в железнодорожном училище. Затем по заданию бюро ЦК КПСС занимал ответственные посты в городе Дербенте. Чему способствовало окончание с отличием двух высших партийных школ — в Ростове-на-Дону и Сталинграде.

В 1954 году создал семью с красивой девушкой Лидией. У пары родилась дочь Надежда.

В 1963 году стал инструктором Дербентского горкома партии. Через год получил назначение возглавить шерстопрядильную фабрику «Даг-Юн». Подняв фабрику до высокого уровня, с прекрасными показателями пятилетнего плана, стал заместителем председателя Дербентского горисполкома.

С августа 1972 года по апрель 1977 года — председатель Дербентского горсовета депутатов и трудящихся (председатель Дербентского горисполкома).

В 1977—1980 годах работал директором Дербентской ковровой фабрики, а затем начальником ЖЭУ Дагестанского производственного объединения жилищного хозяйства.

В 1980-х годы устроился начальником отдела кадров на фабрику «Даг-Юн», а спустя некоторое время перешел работать заведующим магазином на дербентской турбазе «Чайка».

В 1995 году репатриировался в Израиль, поселился в Нетании.

Умер в 2006 году.

Его братья — Рувин Нисимович Рувинов, Абрам Нисимович Рувинов и Мардахай Нисимович Рувинов — работник торговли, ревизор контрольно-ревизионного управления.

Источники[править]